Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тёплый пол и центральное отопление

Тема в разделе "Быт", создана пользователем TomKyte, 30 дек 2018.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю можно купить такой термостат, как я описал и поставить регулируемые вентили на батареи и теплый пол. На ночь ставить термостат наверх и открывать батарею только в спальне, закрывая нагрев первого этажа. Кстати, netatmo выпускает и вентили на батареи с полключением к интернету.
     
  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    Беспроводной термостат это может быть идеей, спасибо
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2020, дата первого сообщения: 29 янв 2020 ---
    Ну можно еще бутылки с горячей водой... но блин, мы ж в 21м веке живём, а не в 19м
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот из той же системы что у меня краны для радиаторов https://www.netatmo.com/nl-nl/energy/valves
    Я вот только не уверен, что такой можно поставить на теплый пол. Вам же нужно как-то перекрывать на ночь нагрев первого этажа, где теплый пол, и греть только втрой. Посмотрите как у вас регулируется поток воды в теплый пол. Если есть кран, то можно поставит на него сервопривод.

    Но вообще говоря странно, что у вас температура вверху ночью так падает. Может просто достаточно вечером прогреть спальню градусов до 21-22? За ночь она не должна остывать до 16-ти. У нас дома температура падает на градус за 3 часа когда на улице около нуля а в доме начальная температура 20 (и как по мне - это довольно посредственно утеплен дом и еще и вентиляция работает). Т.е. за ночь - 8-9 часов падает с 20-ти до 17-ти где-то, но отопление включается во всем доме часов в 5 утра (так что и до 17ти градусов температура не проседает) так, чтобы к моменту подъема уже опять было 20.
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    У меня там в принципе не прогревается
    Спальня на третьем- самая холодная. Конечно, возможно причина в том, что там всего один радиатор на этаж, на комнату - половина
    На втором сейчас стало потеплее, но все равно около 19-20 против 22-23 на первом
    Термостат настенный установлен в гостиной и просто отключает котёл потому что считает, что заданная температура достигнута
    Как бы на третьем гостевая комната и некритично, но мама мерзла, там было около 14-16, ставили дополнительно электрический камин
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    У вас стекла двойные? Окна хорошо загерметизированы? Не дует нигде? Как-то великовата разница в температуре если батареи наверху открыты на всю.
     
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Была такая же проблема, в спальне на втором температура опускалась до 16-17 oC, а на третьем и по 14 было. Помимо замены окон в спальне заменили радиатор T10 на Т20 и оказалось очень кстати, что этажом выше над спальней проложили в полу водяное отопление, которое выставлено в пассивном режиме на +20 oC, и изолировали крышу и даккапелы. Теперь в спальне на втором +20+21, если на первом +20, а под крышей +18.5. Расход энергии этой зимой ниже, правда, и зима теплая.
     
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    Двойные, нигде не дует
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

  9. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Устанавливали сами? Нужно ли сливать воду для установки умных вентилей?
    У меня рукоятки с цифрами, то бишь плавная регулировка. Глянул на сайте - не совсем понятно, на какие батареи можно установить без снятия самого термостата. Посмотрю дома повнимательней.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня стоят вентили с сервоприводом не от нетатмо а какие-то простые без интернет соединения. Они просто накручиваются вместо тех регуляторов, которые с делениями. Ничего сливать не нужно. Работы на 2 минуты. В худшем случае, регулятор с другой резьбой и нужно использовать переходник.

    В предыдущем доме у нас изначально на всех батареях стояли простые вентили. Вот там нужно было воду сливать и менять сам кран.
     
  11. Valeriia

    Valeriia Новичок

    Всем привет, кто-нибудь знает специалиста, который может проверить работу теплого пола (измерить давление в каждой трубке)?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...