Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тёплый пол и центральное отопление

Тема в разделе "Быт", создана пользователем TomKyte, 30 дек 2018.

  1. okser

    okser Старожил

    Скорее всего раньше: на адреналине, во время заморозков - любопытно ж, куда уходит вода, инженер-гидравлик возбудился, спать спокойно теперь ни как :)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    • Смешно Смешно x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Сколько раз вы уже доливали?
    Есть еще один вариант, который может объяснить падение давления без утечки: накрылся расширительный бачок (порвалась мембрана).
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    У меня стоял котел Radson (Bosch) который наличие воды в контуре отопления проверял не датчиком давления, а по потреблению тока циркуляционным насосом. Это дичь конечно, он потихоньку умирал хоть и был весь на реле и чугунный, долго я с ним возился ради лулзов (менял подшипники на вентиляторе, сделал логику нагревания на ардуино что бы исключить глючную термопару), но потом все таки выбросил. У тебя вроде недавно делали ремонт? из контуров теплого пола может еще не весь воздух вышел ?
     
  4. okser

    okser Старожил

    Эксперимент над системой отопления завершен: с января 2019 по декабрь 2019 добавлял воду и поднимал давление в батарейном контуре во время отопительного сезона: в прошлом отопительном сезоне раз в три-четыре недели, течь летом в контуре подогрева пола обнаружить не удалось, долив продожил в новом сезоне - еженедельно. Пару недель назад таки заменил расширительных бачок - старый был заполнен под завязку, с новым давление в отопительном контуре стабилизировалось и больше не падает.

    Есть мнение, де если не открывать "подсос" на расширительном бачке в процессе удаления воды из отопительного контура, возможно угробить мембрану. Котёл (и расширительная ёмкость) установлены в 2010 году, воду из отопительного контура сливал трижды, в 2012, 2014 и 2016 при установке/замене батарей. У современных котлов, судя по издаваемым в момент запуска звукам, удаление воздуха из отопительного контура котла осуществляется автоматически, так что скорее всего котёл оснащён и клапаном "подсоса", который открывается в процессе слива воды (отрицательное давление, лёгкий вакуум).

    Merry X-mas UND Happy Jaarwisseling!
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    • Информативно Информативно x 1
  5. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Может кто подскажет.
    Заехал в дом с новым ремонтом и обнаружил, что один радиатор в определенных условиях начинает достаточно громко тарахтеть. Сначала вообще подумал, что у соседей за стенкой компрессор включился. Помогает повернуть регулятор температуры на пару градусов. Но звук может появиться и сам по себе. Недавно ночью пришлось вскакивать и подкручивать регулятор. Чаще всего проявляется в положении 2/5. В интернетах что только не пишут. Может кто сталкивался. Не охота, чтоб соседи слушали концерт, когда никого не будет дома.
     
  6. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Возможно внутри есть воздух. Попробуйте приоткрыть воздушный клапан до выступления воды.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Не очень понятно при каких каких условиях тарахтит: при включенном котле или нет, при нагреве, охлаждении или в стабильном состоянии. Откуда приходит звук: из объема батареи или из какой-то точки.
    У меня батарея в спальне покряхтывала в процессе нагрева. Звук исходил от трубы, которая уходит в потолок и дальше через чердак с котлу. При расширении она терлась о бетон перекрытия. Я на зиму фиксировал трубу струбциной и звук исчезал. На лето эту конструкцию снимал.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2020, дата первого сообщения: 28 янв 2020 ---
    Согласен. Вот здесь рассказано, как это нужно сделать
     
  8. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Да, спасибо, тоже подумал об этом. Но там этот кран в нескольких см от стены, обычной отверткой не подлезть. Надо раздобыть ключ.
     
  9. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Нередко такой ключ лежит на котле или рядом с ним.
     
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    у нас вылечилось только заменой котла
     
  11. Nickel

    Nickel Форумчанин

    А что конкретно было?
     
  12. sheer

    sheer Завсегдатай

    а как эти штуки работают? допустим, у меня котел включается по термостату, т.е. даже если регулятор откывает клапан по времени, но котел может не работать
    в чем смысл? просто чтоб не перегревать пустые комнаты?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    вывод - спальни вообще греть не надо, пусть тепло поступает снизу через перекрытие.
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    у меня в доме, наверное, законы физики другие
    разница температур между первым и третьим до 10 градусов, совсем тепло наверх не поднимается
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    или сверху улетучивается быстрее, чем снизу поднимается
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Та же история. Наверху холоднее на градус-полтора, хотя двери все открыты. Связываю это с наличием вентиляционного отверстия :) сейчас там простая решетка, уже купил с возможностью перекрывания воздушного потока.
     
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    сильно шумел радитор, когда включался нагрев. Меняли радиатор, спускали воздух, шум никуда не делся. Сейчас вот не шумит, совпало с заменой котла.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    В общем оно так почти и должно быть. Но вот утром все же, как по мне, желательно спальни подогреть, а иначе из постели вылазить неприятно.
    К нас организовано так: котел включается утром с таким расчетом, чтобы к моменту подъема в доме была комфортная температура. Когда мы все расходимся по работам-учебам нагрев выключается опять в ночой режим. К нашему приходу домой опять дом нагревается и часов в 10 вечера нагрев выключается. В выходные днемотопление не отключается. В спальнях наверху на радиаторах стоят регуляторы с моторчиками. Они настроены так, чтобы вечером включить и отключить батарею соответственно несклолько позже и раньше чем выключается отопление во всем доме, т.е. верх вечером греется частично за счет низа.

    Кстати, прорекламирую свой термостат. Купил неделю назад и не нарадуюсь. Вот такой https://www.netatmo.com/nl-nl/energy/thermostat
    Состоит из двух частей: одна подлючается непостедственно к котлу, а вторая переносная - можно поставить где угодно. Управляется через апп или веб-приложение. Можно запрограммировать любой график нагрева на каждый день отдельно. Он показывает на графике температуру в доме и сет-пойнт. Самой главное, что он самообучаемый. Через некоторое время он определяет температурные константы дома и настраивает PID контроооер так, что дом выходит на нужную температуру имменно в тот момент, когда вам нужно и температкру держит с точностью до 0.1 градуса.
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2020, дата первого сообщения: 29 янв 2020 ---
    Именно так, чтобы не греть пустые комнаты. Я выше уже описал то, как я у себя все настроил. Ну и актуаторы на батареях вверху имеют свои термометры и можно просто выставить, скажем 19 градусов верху и 20 внизу. Но да, когда низ нагрело, а верх не - то верх уже сам по себе не нагреется, нужно ждать пока основной домашний термостат даст воманду греть дом.
     
  19. sheer

    sheer Завсегдатай

    Понятно, мне интересно, как можно организовать зональность, потому что я при 16 градусах спать не могу, нос и уши мерзнут
    Хотелось бы ночью греть конкретно спальню

    Термостат стоит в гостиной, там же работает теплый пол, внизу тепло и приятно, а верхняя часть дома ну очень холодная
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    может под подушку теплую электро подстилку положить?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...