Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

The Geek Syndrome (статья в wired.com)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Anna, 7 фев 2005.

  1. June

    June Новичок

    Жарю я практически все (кроме яичницы и омлета) на растительном масле- в основном оливковом, но для бифштексов бы взяла подсолнечное, иногда для мексиканских блюд использую маисовое, пользуюсь еще маслом для вок (тоже растительное- там смесь для повышенной температуры).
    Вообще история с этим жидким жиром или рабочее название компании ««ликвид голд» :p довольно странная (это в Лидле не продается, но, видимо, принцип тот же). Маркетеры решили, что ленивым голландцам после рабочего дня будет приятнее жир не ножом отрезать, а из бутылочки выливать. Но чтоб лить- надо добавить в состав воды, вода дает разные побочные эффекты, как, например, повышается разбрызгиавемость при жарке -добавляют еще одну фигню, чтобы это убрать; вода дает расслоение (добавляют еще одну фигню, чтобы повысить стабильность эмульсии), играют с вязкостью и цветом путем добавления третьей,четвертой и десятой фигни и т.д. и т.п.- в результате в продукте из-за каких-то непонятных исходных посылок появилось куча инградиентов, которые не улучшают качество продукта, а только увеличивают ее стоимость. Правда, это уже задача маркетеров втюхать это потребителю- упаковать в элегантную бутылочку, снять веселую рекламу и внушить всем голландским потребителям, что это суперпродукт.
    П.С. Все добавленные фигни- натуральные/пищевые, что, кстати делает их недешевыми по сравнению с синтетическими продуктами.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Да уж, June... Значит продолжаю жарить на оливковом (или вообще безо всякого, например, гамбургеры на сковороде-гриль) "без запаха", на хлеб - разве что масло. Все эти "лайт" давно не употребляю, начиталась, с суррогатами борюсь. Но... проигрываю без конца, потому что в собственной семье обитают идеальные потребители, которые после каждой телевизионной рекламы послушно идут и... покупают. Каких трудов мне стоит все эти остроумные и не слишком маркетинговые ходы преодолеть - песня... Что там насчет кола-лайт, кстати? У нас в доме ее (как и любой колы) нет и не будет (пока я живу), но бешеная популярность (в том числе у детей и у принцессы Максимы) заставляет задуматься о контраргументации. :unsure:
     
  3. June

    June Новичок

    Сорри, вот Колу пока Юнилевер еще не выпускает.... B)
    А вот на хлеб мы как раз маргарин Бесел намазываем, а не животное масло. У кого повышенный холестерин- есть биоактивный аналог Бесела, понижающий уровень, в биохимию вдаваться не буду- это к моему мужу :) .
    Масло сливочное, правда, всегда использую для выпечки. Ну выпечку вообще трудно назвать здоровой пищей ;) ...хотя до голландских фритов ей еще далеко....
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: У нас в доме ее (как и любой колы) нет и не будет
    А чем плоха кола=газированный холодный кофе с сахаром и лимонной кислотой? А лайт еще и жажду утоляет, да и из-за мерзкого вкуса много невыпьешь.
    Вывод: если организьма просит рассола и кофеина, то луче уж колу.
     
  5. June

    June Новичок

    Вопрос лишь в том, как часто организм просит этого самого сладкого кофейного раствора соды? Ежели не каждый вечер по литру- так пейте, «поправляйте» изредка здоровье... Кстати, американские врачи, говорят, рекомендуют при желудочно-кишечных расстройствах... B)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Кола очень хороша. Просто замечательна, замечательна, замечательна...
    Взрослого человека переубедить довольно сложно, никакие призывы к чтению этикеток и просветительских статей не помогут, напротив...
    Поэтому я свои выводы однажды сделала и теперь действую в пределах своей семьи. Мой ребенок (также как и почему-то муж, что само по себе удивительно) дома ни колу, ни чипсы, ни картофель-фри не найдет...
    А что? Очень вкусно, и первое, и второе, и третье.
    Кстати, насколько я помню, изначально изобретенный аптекарский напиток с колой был действительно почти "лекарством" - бодрящим и приятным. Не думаю, что то, что разливают непримиримые колавые (колские?) конкуренты имеет такой же лекарственный состав. То есть соотносится с ним также, как магазинный майонез с тонким изысканным соусом с тем же названием.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: дома ни колу, ни чипсы, ни картофель-фри не найдет
    А как же вредное влияние улицы? Как его предотвратить, когда кругом одни улицы?
    ПС Чуйвство меры Вам поможет - главное не допустить, чтоб (кумулятивный) вред от борьбы с колой и картофелем "фри", превысил (потенциальный) вред самих колы и картошки. Моя не видит никакого вреда кроме пользы от умеренного потребленияданным блюдофф.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Неужели у корпорации "Кока-Кола" нет более дешёвых средств продвижения своего продукта, чем королевские семьи? :D Или неужели королевская семья НЛ зарабатывает недостаточно хорошо, чтобы не "заколачивать шару" на рекламе? ;)

    Хотя, с другой стороны, у Пепси же есть деньги на Майкла Джексона...
     
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Изначально кола, вернее, кока-кола содержала кроме ингредиента "кола" еще и ингредиент "кока". С того самого дерева. Соответственно, напиток бодрил, я бы даже сказала, не-па-децки.
     
  10. Арина

    Арина Старожил

    Польза очевидная. С помощью колы, например, можно отлично вымыть унитаз.
    Состав настолько замечателен, что может очищать налет лучше хлорки.
    Придумано не мной, а находчивыми голландцами. Спасибо им.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: С помощью колы, например, можно отлично вымыть унитаз.
    уточните, плз, с помощью свежей или уже один раз использованной?
    ПС Вот Вы знаете, что желудочный сок содержит такую высокую концентрацию соляной кислоты, что ее хватит не только не по-децки обжечь руки, но, и не побоюсь этого слова растворить унитаз нафок, вместе с настенными наслоения (шутка). Вы видимо, хотите сделать с колой какой-то пойнт? Или я обгляделся? ;-)
     
  12. Арина

    Арина Старожил

    Вы обгляделись. Унитаз можно чистить свежеоткрытой колой.

    ПС. Я знаю про чудесные свойства желудочного сока.
     
  13. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Все дело в том, что Кола содержит фосфорную кислоту в немалой концентрации. Она то и отмывает накипь. А в желудке - соляная.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По - моему здоровый организм сам все срегулирует. Когда я в 93 году приехала в Португалию, мне тоже, как что - то новое и необычное, нравилась и кола, и соки из концентратов т т.п. Но через некоторое время ну так невкусно мне это все стало, что никакая реклама не заставит меня это пить.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Кола содержит фосфорную
    Т.е. должна светиться в темноте, а не светится... Неувязочка, однако.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    marshaal, с чего бы коле светиться, она же чёрная!

    2Арина:
    Сам факт того, что колой можно очистить унитаз, еще ничего не значит.
    Это типа как, "90% людей, умерших в 20-летнем возрасте ели огурцы".
    Лимонный сок тоже унитаз отмоет, однако же это не повод чай с лимоном не пить.

    Кстати, с точки зрения здоровья, у большинства фруктовых соков, как ни странно, "полезность" сравнима с кокаколой: очень много калорий, кислота, разрушающая зубы, сахар, питающий бактерии и диабет. Только что и плюс - на 2 витамина больше (и то, только в сравнении с именно колой а не пузырчатым напитком фообще). Overrated, короче.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

  19. kosta

    kosta Аксакал

    А вот интересно - кто-нибудь знает причину, почему в Голландии Кока-Колу зовут "Cola", а не "Coke"? И почему не используют тут названия типа "Diet Coke", а вместо этого "Cola Light"?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Почему, не знаю, но это не только в Голландии, так что, возможно, не из Голландии пошло.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...