Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

The Geek Syndrome (статья в wired.com)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Anna, 7 фев 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    The Geek Syndrome?
     
    Метки:
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    К Вашей статье я бы хотела добавить несколько, может и не в тему, но тем не менее заслуживающих внимания. Мой муж серьезно занят в области sustainable development или устойчивого развития. Фокус одного из последних топиков его исследований - всплеск различных заболеваний, возможно, вызванных всякими пищевыми добавками, нездоровым образом питания и т.д.

    Специалисты говорят об эпидемии аутизма в некоторых штатах USA, наблюдаемой последние 10-15 лет.

    Scientists baffled as autism cases soar in state, with no relief in sight
    Существует ряд
    доказательств о связи таких заболеваний, как дислексия, знамениытй здесь ADHD и даже аутизм, с недостатком в диете жирных кислот (содержатся в рыбьем жире, некоторых орехах и овощах с зелеными листьями).

    В
    этом примере родители ограничили количество потребляемых сыном-аутистом сладостей.
    :huh: Все это я к тому, что просто необходимо обращать внимание на то, что мы едим.
    Смотрю на окружающих детишек, и иногда становится жутко от того количества сладостей и чипсов, запиваемых колой. И ведь не только жирком и заплывшими глазками все это чревато, но и более серьезными последствиями. :(
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    По-моему, все-таки генетика. И шизофрения, и даже депрессия - заболевания наследственныею Туда же попадают аутизм и даже склонность к неврозам. Генетически можно даже объяснить стремление к поглощению той или иной пищи. "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты", т.е. поставлю диагноз.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Насколько я знаю, наследуются не сами психические заболевания (например, шизофрения), а склонность к ним. А уж проявится она или нет, зависит от массы обстоятельств.
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    Сдается мне что заболевания психического характера зависят от обстоятельств. Плохое отношение к человеку, тяжелые условия - все это давит на человека. Потом зависит от общества. Тут имел возможность наблюдать когда просто человеком никто не хотел заниматься - и его отдавали вволю психиатров, таблеток, социальная машина "выравнивала" человека и запускала в реинтеграционные процессы.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы правы, генетически передается склонность. Остальное доделывают обстоятельства. Но реакция на них все-же зависит от наследственности
     
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    Генетикой я объясняю для себя людскую беспечность и игнорирование иногда очень очевидных фактов, как, например, глобальное потепление или если вести машину в очень нетрезвом виде, то очень легко попасть в аварию :rolleyes: , что можно выразить старой русской поговоркой "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
    Здесь хочу сделать лирическое отступление и упомянуть очень интересную книгу Pieter Vroon "Tranen van een krokodil"
    Есть предрасположенность к заболеванию и есть окружающая среда (образ жизни, потребляемые продукты питания, уровень стресса, семья и пр.), которая может сыграть решающую роль в развити онного. И в этом случае только генетикой не объяснишь взрыв таких заболеваний, как, например, диабет второго типа или ожирение среди детей.

    В приведенных мною линках приводится ряд наблюдений о цепочке, утрированно, "потребляемые продукты - абнормальности". Выводы можно делать самим и такие, какие хочется ;)

    Мы, например, несколько лет назад наткнулись на информацию о далеко небезвредном аспартаме, который широко используется в качестве сахарозаменителя. Решили, что покупать продукты с его содержанием не будем. Так вот выяснилось, что его содержание в продукте не обязательно указывать. За историей развития я не следила, может, теперь это делается. Но тогда мы были в шоке, ведь народ старается здоровый образ жизни, пользует этот самый аспартам 3 раза на дню вместо сахара
    :(
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Оста, пойду книжку куплю, что ли (про крокодиловы слезы, если продают еще). С заменителями сахара завязала пару лет (или уж сахар, или совсем ничего, нечего складывать птенчиков за пазуху), сейчас объявила джахад усилителям вкуса во всех проявлениях. Эх, если бы оказалось, что полное исключение рыбы, птицы, морепродуктов и фруктов из рациона ведет к депрессии... Минимум одного подростка мы бы тогда спасли. :unsure:
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Еще читала, что декофеинизированный кофе ужасно вреден. А его для всех диет...
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Вообще меня смущает сама идея декофеинизированного кофе (так же как и безалкогольного вина и пива, а также вегетарианских гамбургеров). :D
    Если этот вольный посыл чуть развить, то надо будет начать витийствовать по поводу всех суррогатов, начиная, не побоюсь этого слова, с маргарина. Все эти увещевания по поводу ненасыщенных жиров меня слабо утешают, потому что само прочтение того, что входит в состав "здорового и полезного маргарина" заставляет крепко задуматься. В масле все же исключительно масло (в крайнем случае, как в моем излюбленном - соль и вода, чтобы мазался лучше). :)
    ... Идея того, что психические заболевания можно если не излечить, то смягчить специальной диетой, настолько не нова и настолька "на грани", сорри, что просто неудобно вступать в дискуссию на эту тему. Видимо поэтому с таким энтузиазмом я повелась снова на тему про еду. Особенно, когда речь идет о детках, мелких таких, еще не слишком испорченных и "подсаженных". :blink:
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Да как же можно есть маргарин? Его же из нефти делают :lol:

    А если серьезно, то у нас в семье маргарин и производные от него не используются.

    Еще про Колу лайт интересующийся биологией ребенок где-то вычитал что-то страшное и пьет только "настоящую" колу (не забывая при этом объяснить всем потенциальным слушателям, включая продавцов в ларьках, что кола-лайт исключительно вредна ;) ). Впрочем, эту самую колу мы ему не разрешаем пить больше поллитра в день, а остальная жажда восполняется водой и соками.
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    А он еще нигде не читал,ч то полезно пить минералку и кушать еду , приготовленную на пару? Вообще развитый ребенок, еще пропаганду напиткам устраивает :)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По - моему из простой логики понятно, что чем натуральнее продукт, тем меньше от него вреда. Уж лучше просто ограничить сахар, чем заменять его какой - то химией (я не имею в виду при диабете). Не зря же в Америке больше всего людей с нарушениеми обмена. Мне там в супермаркете очень трудно было разыскать необезжиренное молоко и чай (не кофе даже), из которого бы не был удален кофеин. А на кофебрейках на конференции надо было очень внимательно смотреть на пакетики - не подсунули ли опять вместо сахара какую - нибудь гадость.
     
  14. June

    June Новичок

    Скажу вам шепотом один секрет....
    этот маргарин мой муж делает на Юнилевере... а так же майонез и массу других «искуственных» продуктов. Кроме того упор последнее время у них на компании делается на рекламу «здоровых» продуктов, так что вопрос этот глубоко изучен нами изнутри. Мы тоже заботимся о своем здоровье, и поэтому, зная все «за» и «против» едим... маргарин. Но не лайт, а обычный- это растительная эмульсия, обратная маслу (масло- это вода в жире, а маргарин- жир(растительный) в воде). «Лайт» ничего вам есть не рекомендую, поскольку естественная стабильность продукта нарушается путем выведения жира из него, но взамен, естно, для стабилизации добавляют кое-чего другого. Ну это можно и по вкусу почуствовать- гадость редкостная.
    Не сочтите все написанное рекламой Юнилевера, его акций у нас пока нет :) , просто информация изнутри.
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Юля, спасибо за ценную информацию, а то я привыкла все "лайт" покупать, тепреь буду обыкновенный продукт. Еще может быть знаешь, иногда продают маргарин без холодильника, это вообще нормально?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: кушать еду , приготовленную на пару
    эт вряд ли
     
  17. June

    June Новичок

    Маргарин без холодильника? Не представляю, о чем ты говоришь? Может бутылки такие с жидким жиром, на котором голландцы любят доводить до почернения свои бифштексы? ;)
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Ага, типа этого, но все так стоит, в тепле, без холодильника
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: но все так стоит, в тепле, без холодильника
    Ни разу такого не видел. А Вы где?
    PS 2June А Вы на чем бифштесы жарите?
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    В Lidlе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...