Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Термостаты (программируемые и т.п.)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем e2-e4, 20 окт 2011.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    1. это абсолютно неверно, большинство современных котлов модулирующие и термостаты не просто замыкают/размыкают провода (провода моего котла категорически нельзя замыкать)

    2. следуя вашему совету я получу теплую спальню, но зато холодную гостиную
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Я тут придумал простое инженерное решение:

    а. На батареях локальные термостаты, везде
    б. 2 или больше термостата для бойлера, вклученные параллельно. Т.е. один внизу, а второй в спальне. Если хотя бы один замкнет, то бойлер будет гонять горячую воду. Термостаты на батареях регулируют температуру локально, где-то да будет открыт.

    Александр, мой простой термостат состоит из ртутного замыкателя, т.е. либо контакт либо нет. Бойлер сам модулирует, не знаю как.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас дверь наверх всегда открыта. Теплый воздух поднимается наверх и в спальнях, даже если не топить, не холодно. Это, конечно, если там тепло через окна не сильно утекает. Ну и хороший термостат (тот который внизу и к которому подключен котел) обычно греет понемногу но относительно часто, чтобы температура сильно не скакала. Поэтому спальне тоже перепадает тепла от батарей.
    Наличие воздушного потока по дому (из-за открытых дверей) также обеспечивает проветривание.

     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    У меня тоже есть решения:
    1) В момент перед сном резко "подтопить", спальни, они обычно, меньше гостиной и поэтому 20 минут вполне достаочно для создания комфорта перед сном
    2) Использовать независимый подогрев:
    2а) Кондиционер, который летом холодит, а зимой греет тепловым насосом
    2б) Теплое электрическое одеяло, на самом деле коврик под наматрасник - по методу поэта Есенина нагревает постель до комфортной для залезания температуры независимо (по-моему, самая выигрышная вещь)
    2в) Локальный подогрев пола

    Двери все держу закрытые - конвекция сомнительное дело - при той же температуре чувствуется прохлада от сквозняка, да и не уследишь, куда уносит ветер дорогое тепло.
    Если в гостиной на уровне лица - 22 градуса, значит, под потолком 23 и пол в спальнях те же комфортные для ног 20-22, согласно теплопроводности.
     
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    где-то вы ошибаетесь.
    Когда горячая вода подается, то она подается везде - и в спальню и в гостиную.
    В зависимости от того, как выставлены терморегуляторы на батарее, от размера помещения, от сквозняков, где народ дышит и пр. спальня или гостиная нагревается быстрее ( в идеальном случае одинаково). Так что надо отрегулировать регуляторы, чтобы батареи успевали прогревать одинаково.
    В вашем случае спальня нагревается медленнее. Поэтому если не меняя настроек перенести терморегулятор туда, то спальня нагреется до выставленной температуры, а гостиная нагреется еще быстрее и наверно даже выше.
    Чтобы "перевернуть" ситуацию как вы написали, надо не только термостат переставить, но и еще все регуляторы на батареях перекрутить.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Надо формализовать задачу:
    требуется чтоб "верх" и "низ" грелись в разное время и на разные температуры. по условиям, котел и петля одна (хотя, конечно, есть котлы ни с двумя контурами, которые работают независимо) и термостат=пульт включения котла стоит внизу. Если на каждую батарею поставить свой термостат с таймером, то оптимальное решение легко достичь: батареи наверху днем закрыты, а открыты ночью, внизу наоборот. Остается подогнать ночную ("целевую") температуру внизу так, чтоб "верхняя" температура была комфортной.

    Вывод: хорошенько потрахавшись с медной проволокой (оптимизацией температур через "низ") можно начать копить на двухконтурный котел с двумя независимыми датчиками/пультами.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В общем я к такому выводу и пришел. В идеале с тремя контурами, т.к. есть гостевой чердак, который греется отдельно поскольку под крышей перепады температуры совсем другие.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В идеале с тремя контурами, т.к. есть гостевой чердак
    я б понял всю эту мороку, если б газ был уж такой дешевый, по-моему для отопления спальни, а уж гостевой комнаты и подавно, ничто не победит тепловой насос по ночному тарифу электричества. Да даже и не насос, а спираль - с точки зрения скорости, тишины и удобства управления никакой газ рядом не лежал!
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А чего тогда жадные голландцы предпочитают газом топиться, консерватизм?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думаить, что основное дело в максимальной мощности (да и днем экетричество дороговато - что, весь день мерзнуть?) - у меня котел на 42 киловатта, чего хватает "на лету" на два тропичеких душа и еще остается на отопление, в принципе, для дома целиком может понадобиться 10-12 киловатт, что тоже чревато боком - если отопление работает, то ни чайник не вскипятить, ни в сауне не погреться. либо тепловым насосом, что требует больших вложений и вообще сложная штука, да еще и шумит (как котел или больше).
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Мы, когда покупали дом, приглашали спеца из eigenwoning чтобы он посмотрел техсостояние. Он говорил, что неплохо иметь в доме постоянное проветривание так, чтобы воздух не застаивался. Тогда будет здоровая атмосфера и не сыро. По-моему лучше отдать несколько десятков евро в год лишних за отопление, чем сидеть в плохо проветренном помещении.
     
  12. Mishok

    Mishok Новичок

    В совсем новых домах ставят системы где уходящий воздух подогревает входящий. А еще для воды тоже самое делают. В принципе система то простая - переплетенный змеевик.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: будет здоровая атмосфера и не сыро
    если сыро - значит водоизоляция плохая, проветривать поздно (пить Боржом).
    ПС На самом деле, не вижу cмысла перегонять "спертый" воздух из одной комнаты в другую. Предпочитсю врнтилировать комнату за комнатой, где это надо.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Сыро в комнате становится также от находящихся в ней людей. Человек выделяет, по-моему, больше литра воды в сутки с дыханием и через кожу.
    Ну и углекислый газ тоже не нужно забывать.
    А дом ведь как правило не герметичен. Тепловая конвекция обеспечивает перемешивание воздуха по всему дому и его равномерное утекание/притекание через щели.
    Когда на улице не холодно мы приоткрываем окно на чердаке и вентиляционные щели на окнах (обычно над стеклом есть такие), что дает неплохую вентиляцию всего дома за счет восходящего потока. Когда холодно на улице, то да, проветриваем открывая окна/двери на короткое время, а конвекция разносит свежий и сухой воздух по дому.
    Я бы вообще поставил принудительную вентиляцию с теплообменником, но аппарат такой дороговато стоит.
     
  15. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Спешу предупредить потенциального покупателя - в моем случае у этой штучки не хватило мощи перекрыть вентиль как следует, всё программирование пошло прахом.
    Кто желает - отдам забесплатно.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    В каждый момет времени будет работать только один термостат. Хотя, наверное, это зависит от модели CV-ketel'я.
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Похоже Honeywell сделали что-то подобное http://getconnected.honeywell.com/nl/thermostats/evohome?src=round_connected
    Цена вопроса около 500 евро.
     
  18. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    центральное отопление: на всех радиаторах стоят http://www.elv.de/max-heizkoerperthermostat-2.html , управляющий блок . В каждой комнате можно поставить сврю программу, на каждый день. до кучи повесил бесперебойник на роутеры и управляющий блок. бюджет 500 евро.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Цена получается сравнимая с Evohome. Есть характеристики радиоканала между управляющим блоком и устройствах на радиаторах? Читал, что некоторые жаловались на Evohome, мол нет устойчивого соединения между устройствами.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Имеется в виду "eQ-3 MAX! Cube LAN Gateway" ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...