Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Свой бизнес в Голландии: личный опыт (прошу вашего совета)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем v-a, 13 июл 2005.

  1. v-a

    v-a Завсегдатай

    Или ждал решения IND по продлению, выдаче, изменению RP, или решения по апелляции. Это все дает повод легально находиться тут. Но может (если окончательное решение негативное) не идти в копилку необходимых 5 лет прожитых с RP.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне как раз адвокат об этом и сказал. Мы пытаемся сделать карточку совершеннолетнему ребенку как члену семьи (был разрыв в учебе и соотв. студ. РП). Это такой же неоднозначный вопрос, как ваш.

    Re если были негативные решения по запросам, то 5 лет не получится. даже время ожидания в случае негативного решения не является оправданием легального пребывания.

    Откуда такая информация?
     
  3. v-a

    v-a Завсегдатай

    Я спросил у адвоката и, по его мнению, подавать на новый RP во время ожидания решения по апелляции можно. Удивительно, но так он мне сказал.

    Более того, можно даже подавать сразу по нескольким поводам. Например, как работающий на фирму и как партнер.

    Т.е., в принципе, техническая возможность опять переквалифицироваться в наемного рабочего вроде бы есть.

    В суд я уже подал, так что, если суд не откажется принять документы сходу и не будет ставить рекорды по скорости рассмотрения, то время на размышление у меня какое-то есть.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    уже "о прошлом", но если была возможность потратить около 10 тыс евро, то стОило открыть BV. на эти деньги можно было оплатить нотариуса, услуги Эферарта и рекламу о вакансии директора. так, в своё время, открывали BV "под меня".
     
  5. v-a

    v-a Завсегдатай

    Alex,

    Может быть это еще не совсем ушедшее прошлое в свете совета моего адвоката. Поэтому вопрос - а разве для BV не нужно точно также доказывать, что бизнес является полезным для экономики Голландии (IND посылает документы в EZ, и т.д.)?

    Спасибо.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот бы ссылочку на то, где это написано.
     
  7. v-a

    v-a Завсегдатай

    Я бы с удовольствием, но пока есть только устный совет адвоката. При случае спрошу.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    надо, чтобы директор владел не более, чем 25% акций предприятия. тогда он считается просто наёмным работником, для которого делается разрешение на работу. если компания новая, то CWI (не IND) будет задавать вопросы по поводу её жизнеспособности. практика показывает, что они более адекватны, хотя, конечно, в последнее время всё стало пожёстче. но если адвокат (я брал у Эферарта) грамотный - всё должно пройти нормально.
     
  9. v-a

    v-a Завсегдатай

    В моем случае, видимо, это будет не новая компания. BV - новая, но бизнесу как таковому уже более двух лет. Интересно, требуется ли в этом случае доказывать жизнеспособность.. Опять же нужно найти кому отдать 75% так, чтобы не потерять 75%. ;)
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вполне достаточно открыть, к примеру, британскую Ltd с номинальным сервисом и она будет 100% владельцем BV. проверять, кто на самом деле владеет Ltd никто не будет.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    По-моему, отсюда:

    Artikel 21
    1.
    De aanvraag tot het verlenen van een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd als bedoeld in artikel 20 van de vreemdeling die direct voorafgaande aan de aanvraag, gedurende vijf achtereenvolgende jaren rechtmatig verblijf heeft genoten als bedoeld in artikel 8, onder a, c, e, dan wel l, kan slechts worden afgewezen indien de vreemdeling:.........

    Далее, идем к статье 8:

    Artikel 8
    De vreemdeling heeft in Nederland uitsluitend rechtmatig verblijf:

    a.
    op grond van een verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als bedoeld in artikel 14;
    b.
    op grond van een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd als bedoeld in artikel 20;
    c.
    op grond van een verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als bedoeld in artikel 28;
    d.
    op grond van een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd als bedoeld in artikel 33;
    e.
    als gemeenschapsonderdaan zolang deze onderdaan verblijf houdt op grond van een regeling krachtens het Verdrag tot oprichting van de Europese Gemeenschap dan wel de Overeenkomst betreffende de Europese Economische Ruimte;
    f.
    in afwachting van de beslissing op een aanvraag tot het verlenen van de verblijfsvergunning, bedoeld in de artikelen 14 en 28, terwijl bij of krachtens deze wet dan wel op grond van een rechterlijke beslissing uitzetting van de aanvrager achterwege dient te blijven totdat op de aanvraag is beslist;
    g.
    in afwachting van de beslissing op een aanvraag tot het verlenen van de verblijfsvergunning, bedoeld in de artikelen 20 en 33, of tot het verlengen van de geldigheidsduur van de verblijfsvergunning, bedoeld in de artikelen 14 en 28, of een wijziging ervan, terwijl bij of krachtens deze wet of op grond van een rechterlijke beslissing uitzetting van de aanvrager achterwege dient te blijven totdat op de aanvraag is beslist;
    h.
    in afwachting van de beslissing op een bezwaarschrift of een beroepschrift, terwijl bij of krachtens deze wet of op grond van een rechterlijke beslissing uitzetting van de aanvrager achterwege dient te blijven totdat op het bezwaarschrift of het beroepschrift is beslist;
    i.
    gedurende de vrije termijn, bedoeld in artikel 12, zolang het verblijf van de vreemdeling bij of krachtens artikel 12 is toegestaan;
    j.
    indien tegen de uitzetting beletselen bestaan als bedoeld in artikel 64;
    k.
    gedurende de periode waarin de vreemdeling door Onze Minister in de gelegenheid wordt gesteld aangifte te doen van overtreding van artikel 273a van het Wetboek van Strafrecht;
    l.
    indien de vreemdeling verblijfsrecht ontleent aan het Associatiebesluit 1/80 van de Associatieraad EEG/Turkije.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    или IBC на BVI - ещё и на налогах сэкономите. (антиллы тоже подойти должны, правда, я не знаю как там сейчас с раскрытием бенефициарных владельцев).
     
  13. Slava

    Slava Завсегдатай

    Alex, kosta.
    Все верно только в теории. Но на практике, как я узнавал, не работает.
    И в ИНД, и в других официальных инстанциях наивных людей мало.
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Прошу прощения, что несколько запоздало, но я только что прочитал.
    v-a, довольно эмоциональное письмо. Наверное, IND Вас в первый раз фейсом об тейбл. Вы не волнуйтесь. В первый раз всегда так: возмущение, качание прав, длинный перечень беспредела бюрократов и их непроходимой глупости. Юридическую дефлорацию IND делает действительно очень грубо.
    Из всех советов, которые здесь написаны практически подходят только советы профессора чукотской лингвистики Маршала и Анны с её омбудсманом.
    Не возмущайтесь тем, что IND вынесло решение на базе старого мнения чиновника EZ - нового запроса они делать не будут. В случае Вашей жалобы просто прочитают досье ещё раз, не более.
    Про костыли и мнение министра о Вашей полезности для фатерланда лучше забыть. Если для нас, так, поверьте, мы желаем Вам остаться здесь с минимумом нервотрёпки. Даже если Вы абсолютно здоровы и ничего не смыслите в IT. Земляки всё же... Если для IND, то их интересует мнение только одного министра, а её мнение всем известно. Оно не реализовано лишь потому, что в Голландии ещё нет такого большого количества дуста. Костыли - это тоже не интересно. В форме М-39, если не ошибаюсь, чёрным по белому написано, что Вы можете остаться в Нидерландах только в случае, если врач в реестре GGD даст аусвайс, что Ваша транспортировка невозможна по медицинским причинам. Например.... (Тут моя мысль оканчивается, потому что даже покойников можно перевозить)
    Распространённое заблуждение, что наличие работы и уплата налогов делают Вас полезным и необходимым этому обществу. Этому зажравшемуся обществу Вы принесёте гораздо больше пользы, потеряв работу. Вы всё равно будете продолжать работать, но уже при участии посредника. Как ни горько, но желание работать для Нидерландов опаснее желания продавать XTC - убытку больше.
    Вы уже сделали своё первое важное открытие: всё решает чиновник. Отсюда вывод: подавайте аппеляции, пишите жалобы, всячески тяните время. Каждый раз Ваш запрос, затерявшись посреди тысяч других, будет как шарик в спорт-лото. Когда-нибудь заспанный чиновник с пластиковым стаканчиком кофе утром по ошибке шлёпнет утверждающую печать, или Ваш запрос случайно попадёт в ежегодный лимит позитивов, или кому-то жена сказала накануне "Да".... Мало ли...
    Во всяком случае, выгонять Вас никто не будет. Не будет ночных прожекторов, лая собак, криков женщин и детей. Будут письма, утверждающие, что в 4-х неделях именно 28 дней, будут афспраки, и опять письма, письма, письма...
    Вобщем, расслабьтесь. Всё будет ОК.

    То kosta:

    "Ну а куда катится эта страна и так понятно - достаточно пройтись по улицам и посмотреть на контингент прохожих...."

    Очередной анреспект.

    То Timur Evdokimov:

    "другой вариант - открыть BV и взять самому себя на работу?"

    Старое заблуждение. Не прокатит. Чтобы взять самого себя на работу, необходимо на самого себя запрос на TWV послать. А дальше ты и так знаешь :)

    То abc:

    "Как мне объяснил голландец азилы вовремя подают апелляции на новые решения, после этого они в легальном статусе (демократия!) и и такой бюрократический процесс длится годами, что позволяет набрать необходимый стаж резидентства с минимальными усилиями"

    Ну, об этом лучше не у голландцев спрашивать. Сомневаюсь, что хотя бы один голландец здесь азил запрашивал и что-то в этом понимает. Срок азила не не входит в "стаж резидентства" :D

    "Давайте откроем BV на ваш предпринимательский кредит от АБНАМРО и я приму вас на работу в loondienst."

    Так это на Ваш кредит надо открывать. В лоундинст Вы его всё равно, как werknemer'а будете принимать.

    То Анна:

    Преса - дохлый номер. Ниже их КПД разве что их желание на такую тему писать. Как Вы думаете, сколько подобных историй обрабатывет их отдел корреспонденции ежедневно?

    Резюме:

    Оставьте топик Маршала, остальные удалите, включая этот.
     
  15. v-a

    v-a Завсегдатай

    Сэл, спасибо за Ваши комментарии.

    Да, бюрократы тут неслабо достают всем этим идиотизмом. Впрочем, их тоже понять можно. - Они отказали, и после этого местная экономика только оживляется: адвокаты нанимаются, аккаунтеры считают, страховщики страхуют, чиновники в EZ и IND кофе пьют, судьи бумажки перекидывают, и т.д. Все при деле, все работают, все получают зряплату. В целом неплохо, особенно учитывая, что платит за все это не государство, а тот, кому государство отказало. Не удивлюсь, если бюджет IND формируется исключительно за счет поборов с иностранцев (за рассмотрение документов).

    С моей точки зрения, вся эта история в целом стала неплохим тестом на вшивость местного королевства, и этот тест оно откровенно провалило. Простые голландцы - другое дело, они помогали как могли. А государство оказалось таким же вшивым как и то, откуда все мы. "И эти люди не разрешали мне ковырять в носу!" (народ)

    Так или иначе, свою главную задачу я решил - за два года бюрократической волокиты я успел вылечить ногу и избавиться от костылей (хотя они еще могут пригодиться при встрече с очередным чиновником :maddy:). На данный момент бюрократы получили очередную порцию бумаги, но бесконечно жить апелляциями и кормить всех этих полуграмотных бездельников я, конечно, не буду.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    а TWV товарищу, как я понимаю, уже не нужно
    ибо arbeid vrij toegestaan и всё такое
     
  17. v-a

    v-a Завсегдатай

    Нужно. Т.к., в TUE я проработал только 2года и 11мес. Без одного месяца TWV. Как минимум еще один человек из TUE с такими же 2г.+11мес в форуме тоже писал о своем опыте. Может случайно, а может нарочно TUE делает контракты такой длительности, чтобы поставить людей в зависимость по окончании контрактов.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    да какая там случайность. продуманная политика, есс-но...
     
  19. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Это не университета политика, а официальная CWI-шная. CWI не делаeт разрешение на работу для постдоков больше, чем на 2г.11(10?) мес. Идея состояла в том, что университет должен либо найти постоянную позицию для нужного сотрудника, либо отпустить на волю, но не подвешивать бесконечно на временные контракты. Но университеты и научные фонды нашли и другие выходы: постдоковская позиция переименовывается так, чтоб слова "постдок" не было. При этом процедура получения разрешения на работу немного усложняется и дорожает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...