Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Судиться ли за титул? (Получение титула drs. или ig.)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Tatiana, 28 ноя 2004.

  1. Tatiana

    Tatiana Новичок

    Ситуация такая. В 2002 году был оценен диплом "ongeveer doctoraal getuigschrift in de richting chemische technologie" (Nuffic). В марте 2004 запросила титул drs. в IBG. В сопроводительном письме не указала, что диплом оценен, но в CV это было указано.
    Похоже, что сотрудники IBG не прочитали даже CV и начали оценивать еще раз. Оценили как HBO (о подобной оценке вы уже обсуждали на форуме). О чем написали в своем отрицательном ответе в формулировке, что "по совету Nuffic". Подала жалобу. Естественно, ответили снова отрицательно. Теперь имею право подать жалобу в суд в течение шести недель.

    Я училась 5.5 лет в Московском институте тонкой химической технологии. Диплом с отличием. Квалификация - инженер химик-технолог.
    В своем ответе чиновники утверждают, что номинальный период обучения 5 лет, и мой шестой год обучения это индивидуальная программа. Кроме того они утверждают, что такие предметы, как марксистско-ленинская философия, история КПСС, физкультура и иностранный язык не являются универститетскими дисциплинами для нидерландских учебных заведений. И т.п.

    Вопрос. Есть ли у среди вас или ваших знакомых, кто имеет подобный опыт с получением титула, а также в судебных разбирательствах подобного рода? Также если кто-то получил титул, хотела бы использовать ваш пример в судебном процессе.

    Заранее спасибо за ваше внимание к моему вопросу.

    P.S. Документ IDW об оценке диплома имеется. И получение титула для меня скорее вопрос принципиальный (в борьбе с месными чиновниками), чем насущный.
    P.S.S. О том, что оценка диплома носит рекомендательный характер, осведомлена.
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    На сайте IBG написано, что для выдачи степени надо прислать копию диплома и копию оценки этого диплома Nuffic (или другой уполномоченной на это организацией), про CV ничего не написано, поэтому они его и не читали, а принялись оценивать диплом заново. В принципе - это ваша оплошность, а не IBG, а оценить иностранный диплом они могут каждый раз как им на душу положит,. Судиться или не судиться - все зависит от того, есть ли у вас на то время и деньги на адвоката, чтобы выбивать обратно свою степень из принципа, ведь от этого тепелее вдруг не станет, станет только когда благодаря этой степени заработаешь кучу денег. А на Родине бы и так будете выпускином МГУ, что у же в принципе очень даже почитаемо, независимо от факультета.
     
  3. June

    June Новичок

    Немного офф-топ. Как ни парадоксально это звучит, но как показывает мой опыт в поисках работы, чем ниже твое образование (в определенных разумных пределах, естно)- тем больше возможностей найти эту работу. Оцените сначала рынок труда, имеет ли смысл ваше более высокое образование. Если дело, конечно, не идет просто о принципе.

     
  4. Татьяна, могу поделиться собственным опытом, я пыталась получить от IBG подтверждение о признании степени кандидата физ-мат наук. Хотя началась вся эпопея без моего участия (через Nieuwkomerspunt в Гааге), потом я принимала решение, идти ли дальше, при этом я тоже думала, что вопрос принципиальный и пр. Получила от IBG отказ, подала в суд, адвокат был от Rechtbijstand (практически бесплатно, может, это тоже имело значение). Если бы не самое активное участие моего мужа и его друзей, то дело бы и до суда не дошло, так как адвокат сразу сказала, что шанс - минимальный. Тем не менее, за 2 года мы довели дело до суда, решение суда - отрицательное. Да, они тоже прошлись по поводу марксистско-ленинской философии и пр, но эти аргументы легко разбиваемы количеством часов по профильным дисциплинам, которое и не снилось голландским HBO-шникам. Другой аргумент - количество времени (у нас аспирантура - 3 года, а здесь - 4) - тоже оказался несостоятельным. Суд свое решение обосновал совокупностью факторов несоответствия систем образования. "Закон, что дышло..." После этого я уже решила жалобу не подавать, хотя такая возможность была. Для меня смысл этой голландской бумаги стал неочевиден: практической пользы - никакой, да и мои приоритеты (а, следовательно, принципы) малость изменились. В резюме пишу PhD, никто никогда не требовал голландского подтверждения.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    А у меня вообще нет никаких официальных документов о признании здесь моего диплома...

    И пока что еще никто не просил его показать, диплом этот.

    Наверное, если бы я пошла работать в какое-то научное учреждение, то было бы по-другому. А в коммерческой сфере больше интересует опыт, чем бумаги о квалификации, ИМХО.
     
  6. Penguin

    Penguin Форумчанин

    В научных учереждениях, исходя из моего опыта, все еще менее формально. Верят на слово :). Но странные исключения бывают: в Эйндховене физики однажды потребовали подтверждение у девушки, что ее университетский диплом эквивалентен голландскому мастеру, а когда она такое подтверждение не получила, это стало формальной причиной отказа взять ее на PhD позицию. При том, что я совершенно уверена, что формально все это не было нужно.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Подтверждать документы об образовании чаще всего просят, если образование гуманитарное. Обладателям технических дипломов чаще всего верят. Со мной на курсах голландского училась француженка, которая, защитив во Франции диссертацию по французской филологии преподавала здесь в университете французский язык. Ее взяли с условием в определенный срок не только подтвердить свою ученую степень (учитывая предмет - абсурд полный), но и сдать NT2.
     
  8. Спасибо, что не оставили без внимания.
    Что касается поисков работы, я с вами полностью согласна: с некоторых пор, тоже немножко принижаю уровень своего образования и даже опыт работы иногда.
    Титул мне бы хотелось иметь для не очень близких родственников и знакомых моего мужа (людей, которые только обо мне слышали или мало знают). По поводу известного отношения большинства населения этой страны к русским, как бедным, которые приехали сюда от нищеты и что образование в Нидерландах совершенно уникальное. (Маленький пример, который, возможно, не имеет отношения к вопросу о титуле. После окончания в прошлом году первого курса Химфака МГУ, мой сын приехал ко мне пожить на один год. Ни в одном Нидерландском университете его не взяли, сказав, что это воозможно только после второго курса любого российского университета. Тогда как в Университете Антверпена его благополучно взяли сразу на второй курс. Первоначально, естественно, все документы из МГУ были предоставлены.)
    Теперь по поводу титула. Наличие и отсутствие титула также играет роль в зависимости от окружения, в котором ты живешь (в моей ситуации - это люди не глупые, но не академические круги). Я могу судить об этом на основании эпизодов их разговоров, когда идет речь до чего кто-либо мог доучить своих детей.
    Технический нюанс. Титул вносится также в регистр вашего состояния в муниципалитете и, если он у вас есть, то при получения любой выписки, этот титул указывается в справке. Иногда это бывает полезно.
    С самодостаточностью и амбициями у меня, кажется, все в впорядке: без титула не умру, но все же хотелось бы его иметь. Тем более, если кому-то удалось его получить, то почему и я не могу этого добиться (тем или иным способом).



     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Татьяна, сразу оговорюсь, что мои мысли не на что более, чем рассуждение по поводу не претендуют. Считаю, что если у Вас есть силы и желание, то есть смысл попробовать создать прецедент. При этом, имхо, есть смысл обратиться к помощи приличного адвоката, но это может означать и существенные расходы, и ясное видение того, во что, собственно, Вы собираетесь инвестировать. В Голландии сложилась определенная практика (порочная, на мой взгляд, но кто я такая для таких инсинуаций) намеренного снижения статуса и уровня диплома, полученного в советские времена (грубо говоря, чем старше диплом и чем более он "гуманитарный", тем меньше шансов получить его адекваную оценку). Объяснений этому масса, подтверждение того, что это именно специфическая голландская практика - примеры оценки одинаковых дипломов, например, в Голландии, Бельгии и США.
    Весь этот спич к тому, что начинать эту волынку стоит не с практической целью (ценность диплома при трудоустройстве очень относительна, в этом почти никто не сомневается), а с... идеологической, что ли. Называйте как хотите. Такой спорт. Получится - победителей не судят, не получится - приобретете ценный собственный опыт и узнаете, как система работает.
    Да, еще одно "имхо", Го - очень конформистская страна. Отношение к России сейчас "не очень", а значит и отношение к официальным российским документам соответствующее. Еще лет пятнадцать назад все было по-другому и, кто знает, может и через пятнадцать будет иным, но сейчас момент не слишком благоприятный, такая вот реванш маленькой страны сами знаете почему.
    Как бы то ни было - успеха! И мужества, что ли.
    :appl:
     
  10. June

    June Новичок

    Привет Химфаку МГУ! :)

    В мой регистр вроде ничего такого не внесено- на основании каких документов это делается? Хотя мое окружение и так вроде в курсе, и меньше меня за это не любит:)
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    А по каким критериям вносится этот титул? Исключительно после признания титула голландскими властями? :D

    PS: А то вот в Америке все, закончившие школы права, сразу становятся "Doctor of Law" (хотя по сути и бакалавры). Притом на визитках пишут свой титул исключительно по желанию и в зависимости от степени самооценки и "понтов" :)

    В Италии та же петрушка - все с ЛЮБЫМ высшим образованием будут "Dottore"....
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    June, у Татьяны голландская семья, а у них своя специфика, может для них и надо бумажку, а то ты без нее какашка (пардон). Мне мои тоже говорили, что моя учеба - ничто, по сравнению с голлансдкой (можно подумать,ч то у них был такой опыт :) ), но когда диплом подтвердили на мастера, у меня получилось высшее образование в семье, то языки прикусили и иногда даже слушают не перебивая. Во как, с бумажкой то:) А нормлаьным работадателям - по фигу на бумажку, главное, чтобы человек в своей работе толк знал.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Интересно, а как бы они восприняли титул российского доктора наук, эквивалента которому здесь просто нет (а также английского Doctor of Science, немецкого Doctor Habit и т.п.)?

    Р.С. Заниматься проверкой на своем опыте желания пока нет.
     
  14. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Где-то в 70-е годы Голландия и СССР подписали двухстороннее соглашение о взаимном признании дипломов университетов и (не уверена точно) нескольких институтов европейской части СССР. Это соглашение никто не отменял. Соглашение существует - это 100%, к нему пару лет назад успешно апеллировал один голландский менеджер по персоналу. Текст был где-то в интернете, но где именно - я не помню. Если у Вас "советский" диплом ,он может подпадать под это соглашение.
     
  15. 1. Я думаю, что нужно принести в gemeente ваш официальный документ, что вы имеете право носить титул. Во время подачи документов на получение гражданства я собственными глазами видела отдельную графу: Титул. Это было, когда мы просматривали с сотрудником муниципалитета наши данные на их компьютере. Эта графа была, естетстенно, пуста в моем случае. Когда распечатывается справка, то туда вносится только то, что вам нужно и что заполнено в их базе данных. Например, однажды мне нужна была справка о составе семьи, а мне по ошибке распечатали всех, кто прописан по моему адресу. Конечно, потом распечатали то, что мне было нужно.
    2. За титул не любят :)...! Я имею ввиду немножко другие вещи и немножко другой уровень приближенности окружения.
    3. Имеет ли кто-нибудь официальную бумагу о праве носить титул и может ли мне кто-нибудь предоставить ее копию для использования в суде в качестве примера? Я уже имею одну. Скачала из интернета, с сайта одного голландца, который запросил титул для своей подруги и она его получила. Она заканчивала в 80 годах Калининский (Тверской) университет. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом. Особенно хотелось бы, чтобы образование у счастливчика было техническим (инженерным), а лучше химико-технологическим.
    Спасибо
     
  16. June

    June Новичок

    К сожалению, я не могу помочь. Мой титул был получен в Швеции, и бумагу мне выдали на английском языке, хотя даже интересно теперь, нужно ли такую бумагу как-то подтверждать именно для гемейнте, если потребуется. У потенциальных работодателей вопросов с подтверждением никогда не возникало.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вот у меня защищена кандидатская в России, а здесь я PhD student. Так что всё зависит от амбиций. :hehe:
    Вопрос на зысыпку: кем я буду после второй защиты? :confused1:
     
  18. Veronika

    Veronika Старожил

    А зачем Вы так?
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Деньги не пахнут! :lol:
    Если серьёзно, то в моём случае наша кандидатская все-таки пожиже местной будет. Я её писал разрываясь ещё на двух работах, т.к. з/п аспиранта в России таковой назвать нельзя, да и работать по специальности было особенно негде. Плюс нужно сдавать минимум. А здесь четыре года, не торопясь, на хорошей технике, софт какой захочешь, конференции за границу и т.п. Не знаю как ученый, но как профессионал я вырос прилично. :trud:
     
  20. Меня пока тоже никто не просил "предъявить".

    Мой диплом оценили на ruim HBO, но грызть железо и судиться как-то нет ни времени ни желания.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...