Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Страховка на услуги зубного" (Расскажите про свою, пжалста)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Aap, 24 окт 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Съездила сегодня в Амстер к врачу, которого Коста однажды рекомендовал. Теперь думаю, то ли все-таки "сдаваться" и страховаться здесь (до сих пор у нас этого не было), то ли продолжать в Москву лечиться ездить (что может оказаться не дешевле, в конечном счете). Расскажите, пожалуйста, про свои зубные страховки, я не нашла тему про это и решила новую открыть. Спасибо! :)
     
    Метки:
  2. Mors

    Mors Завсегдатай

    Может, лучше после Нового года, когда все будет совсем другим?
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Ну да, после Нового года изменения, но заключать страховку (вернее выбирать) вроде уже сейчас нужно? А то я так досижусь ожидаючи. :unsure:
     
  4. Veronika

    Veronika Старожил

    А разве нужно? они, по-моему, завсегда рады.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    подожди немного, ань, нехай базисный пакет обнародуют. но поскольку зубной туда, наверняка, входить не будет - уже можно поискать.
    принцип поиска - составь список желаемых услуг и разошли по всем страховкам с просьбой оферты "оп маат".
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Лер, единственное, что я уяснила, что желательно получить "максимальный пакет при минимуме поставленных вопросов" (примерная интерпретация пожелания доктора, с коротым мы с тобой имели честь познакомиться лично по наводке Косты). Еще бы понять про этот "максимальный пакет" и не разориться... Иначе - труба. Три пусть и сложных зуба за 1000 евро - такую сумму я пока еще не могу переварить без побочных эффектов.
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Aap,
    Я не хочу здесь лечить зубы потому что платишь большие деньги, а никаких гарантий не дают. Т.е. если через месяц пломба выпадет - плати снова.

    Мы посчитали что на страховку у нас больше денег уходит т.к. 100% ничего не покрывается, т.е. платишь за страховку и доплачиваешь за лечение. Для нас это все равно что поехать на Украину и получить лучший сервис + гарантии, как минимум 2-3 года.

    У русскоязычного зубного я правда тут не была, только у голландцев и одной женщины из Ирака, последняя совсем отбила охоту лечить зубы в Голландии. Муж ее поменял на голландского врача, который сразу же и запломбировал ему не тот зуб, и теперь он болит.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему гарантированно только услуги похоронного бюро. какие могут быть гарантии? зуб всё-таки, не железяка какая-то.
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Это только один из возможных вариантов. Можно выбрать страховку без собственного риска, только дороже, разумеется.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на самом деле далеко не все так мрачно тут и так розово там. за достаточно сложное установление штифтового зуба я уплатила 500 евро, при этом страховка вернула почти 300. при этом, как выяснилось, мне оплачивается всего 3 снимка в год (при топ-страховке без собственного риска - этого я не знала), которые уже были совершенно бездарно использованы его предшественниками. из неоплаченных 200, около 50 евро ушло на снимки (13 евро за штуку). в израиле подобное лечение обошлось бы мне в 300 евро (я узнавала будучи там), поездка в россию/украину - несоизмеримо дороже.
    любой стоматолог в состоянии составить предварительную калькуляцию с указанием кодов. именно ее и следует согласовать со своей страховой компанией. спрашивать совет типа "какая страховка лучше" у стоматолога совершенно не имеет смысла. на мой взгляд сейчас достаточно удачный момент для сравнения страховок, т.к. они действительно заинтересованы в сохранении старых+приобретении новых клиентов.
    ну а насчет гарантий - см. пост Алекса выше.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    у меня OHRA. покрывается 100% услуг дантиста (без собс. риска). Лимит - 950 ев. в год, по-моему.... цен на будущий год пока нет, по-моему...
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Костя, спасибо, пойду читать про эту страховку (хотя и подозреваю, что мужу про ее условия лучше не рассказывать - удавится от переживаний, так что придется как "подарок" получать). :)
    Есть еще вопросик... Но уже не столько про страховку. А про то, что же это такое, в конце концов, "хороший зубной" и "хорошее лечение". Каждый новый врач, независимо от страны и расценок, тут же начинает рассказывать, что все что было пролечено до него, никуда не годится и нужно "все заново", "настроиться на долгое и дорогое лечение" и прочие жизнеутверждающие рассказы. При том, что меня вполне устраивает московский врач - цены вменяемые, замечательный подход, гибкое расписание. Что, везде фигня? Вот такие интимные подробности как состояние зуба через несколько лет после удаления нерва и пломбировки канала. Зависит ли это состояние от усердия и профессионализма врача или это просто естественные процессы?

    Но цены, цены, мама моя, "дорогой город Москва" просто отдыхает. Разве что в самых дорогих заведениях цены сравнимы (причем там явно не за "труд врачей" деньги берут, а за помещение и пафос).
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не совсем так. Я в такой ситуации платила только за материал повторной пломбы, а работа зубного была бесплатно.

    А со страховкой
    http://www.zilverenkruis.nl/apps/zka/conb....tm?OpenDocument

    tot maximaal € 900,-- per persoon per kalenderjaar als u de Uitgebreide ZilverTandartsPolis heeft.

    Раньше на сайте были все подробности, что входит, что нет. Сейчас я не нашла. Видимо, это связано с введением новых правил со следующего года. По прошлому опыту - коронки и мосты оплачиваются на 70%, 1 штука в год. Но с мостом такой прикол - за мост считается только перемычка, а из двух коронок, на которых он держится, одна получается за свой счет B)
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас FBTO тоже покрывается 100% суммы, собственного риска нет, лимит, увы, не помню. Полтора года назад, когда выбирали новую страховку, я сравнивала штук 20 разных и помню, что OHRA была значительно дороже, чем FBTO.

    Хотя ИМХО сейчас это все не важно, что там будет с нового года пока никому не ясно.

    Aap, то, что вы описали, и есть признак плохого врача. Ни мой российский стоматолог (которая, кроме того, является моей приятельницей, и по дружбе могла бы говорить, что угодно), ни голландский, никогда не охаивали и не переделывали работу друг друга.

     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Аня, у меня такой (и домашний тоже). По наследству вместе с детьми, котами и имуществом от мужа достались. К стоматологу очередь 4 месяца, " потому что он хороший", хоть и нетрадиц. сексуальной ориентации. Тихий такой работяга. Залечил мне все зубы без комментариев. Я уже до того доизвращалась, что все шеечные трещины эмали и маленькие сколы закрыла- теперь зубы на горячее и на холодное не реагируют. Платим по минимуму CZ ziekenfonds, хотя tandarts предложил расширенную страховку оформить- оплата 75% расходов вместо 50%. Я посчитала, мне дешевле 50% за протезирование платить (пока не тебуется), чем годами aanvullende.
    Ищи стоматолога через голл. знакомых, да обрящешь.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, личный опыт показывает, что отлично запломбированные цементом каналы с годами могут оказаться почти пустыми. должно быть приемлимое объяснение - у меня, например, неоднократные повторные резекции верхушек. с другой стороны, в твоем конкретном случае, вполне можно обойтись услугами московского врача - всегда есть лишний повод смотаться домой. почти уверена, что три месяца новой зубной страховки будут равны цене билета. а доверие врачу ни за какие деньги не купишь.
    по страховке: я тоже жду предложения от cz - в свое время сравнение получилось в их пользу и до сих пор нареканий не было.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Не совсем и не всегда. Есть у меня один зуб (звучит почти как "любимая мозоль" ;) ), который в своё время делал какой-то врач в Калифорнии (корневой канал, все дела). Делал на совесть и за совсем немаленькие деньги (слава богу, покрылось всё страховкой, т.к. действительно на тот момент была острая боль). Так вот, из немалого кол-ва зубных врачей, которые после этого смотрели зубы и давали рекомендации по замене, лечению и проч. НИ ОДИН не отважился на то, чтобы порекомендовать его переделывать. Наоборот, в Москве (в "Мастер-Денте", кажется) врач, которая делала, позвала молодых врачей - типа "посмотрите, как надо делать!". В Го тоже все смотревшие врачи (трое их тут было) говорили, что тут не прикопаешься - сделано как надо.

    А насчёт того, что рекомендуют переделывать - ну так это ж не обязательное условие. Ваше право отказаться. А лучше - попросить рассказать поподробнее, что конкретно не устраивает на данный момент и чем грозит. А то пойти ещё дальше и дать годик-другой зубу "настояться" :D Посмотреть, произойдет ли то, чем грозил доктор, или это была ложная тревога. Только есть тогда, конечно, риск вот такого исхода: :badteeth:
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Народ, я правда озадачилась! То ли правда с зубами каюк, то ли такое совпадение, то ли я произвожу впечатление типичного лоха, которого учить и учить. При том, что прекрасно знаю (вроде) этот трюк, которому учат всех продавцов, о том, что если клиент пришел за пуговицей, то при правильном обращении ему потенциально можно продать костюм, обувь и все аксессуары, а потом еще и послать к коллеге, продающему автомобили, потому что "негоже в таком костюме пешком ходить".
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ань, не морочь, себе и народу... будет болеть - будет об чем и тырындеть. поедешь в москву - спроси мнение своего доктора. чужим зубы доверять можно только в самом крайнем случае, ИМХО :hlp:
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    ИМХО, начинать лечить зуб только тогда, когда он уже болит - слишком поздно. Устранять лучше причины, чтобы потом не избавляться от последствий.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...