Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

срочно продается sr.network engineer (влипалово)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем OlegK, 2 июн 2003.

  1. OlegK

    OlegK Гость

    срочно ищу работу. ВП закончился в субботу и работодатель, два раза попытавшись его продлить и сделать новый, получил отказ. Теперь контора решила не предпринимать никаких шагов.
    Резюме вышлю по запросу.

    Блин, а ведь я тут дом купил......
     
    Метки:
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Прошу прощения за то, что лезу с вопросами. Очень хотелось бы уточнить.

    1. У вас контракт был постоянный?
    2. Сколько лет вы уже тут?

    А ведь мне говорили в CWI, что продление ВП после истечения первого, выданного на три года, при наличии постоянного контракта и желании работадателя, чуть ли не автоматом происходит!
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Сейчас пока постарайтесь хотя бы получить "короткий" WW-uitkering, его еще не отменили. Полгода должны Вам выплачивать 70% от минимального оклада, это, конечно, очень маленькие деньги, но по идее, пока Вам платят это пособие, Вас не должны "попросить" из страны... правда, я так понимаю, что Ваша карточка (ID) тоже закончилась, и может быть так, что если Вам назначат WW-uitkering, то на эти самые полгода ее полиция и продлит.

    Есть надежда, что в этом году Евросоюз примет документ, по которому не нужно будет получать разрешение на работу тем, кто хотя бы раз его получил, и нельзя выпинывать из страны, пока не окончилось право на пособие по безработице.

    Работу, ИМХО, можно попробовать искать на юге, хотя бы в пресловутом Филипсе, или в другой компании, которая делает много разрешений на работу в год (может кто подскажет? наша, к сожалению, маленькая...)

    Говорят (на Экспатике...), что агенство по трудоустройству UnDutchables, которое одно время многие ругали, в последнее время стало лучше себя вести. Может быть, туда попробуете обратиться?..
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    2 Фамил:

    я так понимаю, что у Олега был пресловутый "короткий" WP менее чем на 3 года :(
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Фамил & Анна: а разве после 3-х лет ВП продлевается?
    По-моему, он просто не нужен.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если Вам назначат WW-uitkering
    Условием получения пособия является наличие законного пребывания в стране.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    3-летний ВП бывает необходимо продлить на несколько месяцев, если в момент истечения этого ВП у человека не "набегает" еще 3 лет жизни в НЛ (с момента первой регистрации в полиции). Вроде бы на подобные продления CWI (бывшее Arbeidsvoorziening) идет без особых возражений.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    2 marshaal:
    человек же платил WW-страховку и находился в то время в стране законно, значит, есть шанс, что назначат?..  Правда, все зависит еще и от того, какой был контракт - постоянный или временный. Если просто уволили в связи с окончанием срока контракта, тогда на WW нельзя рассчитывать.

    Но вообще, конечно, в такой ситуации лучше было быть уволенным с формулировкой "по сокращению штатов" или что-то в этом роде :(
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: находился в то время в стране законно, значит, есть шанс, что назначат?
    Я думаю, что такого шанса нет. Сначала нужно получить разрешение на жительство, а потом обращаться за пособием. Хоть это и не справедливо. Под будущее пособие вид на жительство не продлят...
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: все зависит еще и от того, какой был контракт - постоянный или временный
    Пособие в принципе платят и по истечении временного контракта. Если работодатель отказывается его продлить.
    П. С. Пособие по безработице не платят в случае увольнения по собственному желанию.
     
  11. oleg_vk

    oleg_vk Новичок

    Анна, а что это за WW-uitkering? Типа пособия по безработице?
    Контракт постоянный. ВП и РП закончились 1 июня. В полицию еще не ходил.

    UnDutchables не смотрел. Спасбио за совет - попробую.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    WW-uitkering - это и есть местное пособие по безработице. У Вас в salary slip должны были каждый месяц отмечать отчисления по WW.

    Правда, как резонно заметил marshaal, пока что трудно требовать пособие по безработице, если срок ID закончился... Европарламент уже провел в первом чтении документ, по которому нельзя выставлять из Евросоюза гражданина третьей страны, пока он имеет право на пособие, но - еще не принял к исполнению... :(
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Контракт постоянный. ВП и РП закончились 1 июня. В полицию еще не ходил.

    Немного несвоевременный вопрос - и что, полиция не прислала 6 недель назад анкеты на продление РП? А за 5 недель до этого работодатель не запросил БП?
    Если все так и было, то, пожалуй, можно обратиться к адвокату. Начать можно и с Рехщюлп.
    П. С. Насколько мне известно Андачаблы это аутзендбюро и разрешения на работу/пребывание не занимается. Наличие контракта с аутзендбюро основанием (принимаемым ИНД) для продления РП не является.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже удивительно, неужели полиция не присылала запроса на продление карточки?

    Что касается UnDutchables, то они вроде как в последнее время занимаются тем, что пристраивают людей в фирмы, которые не против возиться с иностранцами и оформлять все эти бумаги. Информация, правда, из третьих уст.
     
  15. oleg_vk

    oleg_vk Новичок

    Полиция щапрос прислала еще в начале апреля. Я им послал все документы за исключением ВП и приложил письмо в свободной форме что мол контора занимается моим ВП и как получим результат - я сообщу. Контора первый раз пыталась продлить ВП в феврале месяце.... А потом в апреле подала на новый...
    Сегодня-завтра пойду в полицию объясняться...
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Олег, извините, за настойчивость. Все же, сколько лет вы здесь и на какой срок был выдан первоначальный ВП?
     
  17. oleg_vk

    oleg_vk Новичок

    Я здесь почти два года (без трех месяцев). А ВП был выдан на 2 года начиная с 1 июня 2001. Подавали тогда на ВП еще в феврале 2001 года.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    А надпись на ВП о том, что его нельзя продлевать, была?

    И по какой конкретно причине CWI прислала отказ? Может быть, еще не поздно подключить какого-нибудь адвоката вроде пресловутого Эферарта?
     
  19. oleg_vk

    oleg_vk Новичок

    Надпись о невозможности продления была. Но конторские адвокаты увидели там еще слова "продление на усмотрение компании".
    Эферарты вчера вынесли заключение, что все это надо делать сначала и будет очень тяжело. После чешл контора решила не продолжать....
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Самое оптимальное, конечно, это как можно быстрее искать работу.

    Ссылки на job sites здесь уже были, их можно также поискать на
    vacature.pagina.nl и
    ict.pagina.nl, например.

    Из интернациональных job sites, куда ходят рекрутеры, самые популярные - это
    http://www.stepstone.nl,
    http://www.monsterboard.nl,
    http://www.planetrecruit.com. Из голландских еще хорош
    http://www.ictonly.nl.

    Еще такой тип: реально помогает просто набрать в гугле описание желаемой позиции (желательно по-голландски) + слова типа "vacature". При этом иногда вываливаются объявления с сайтов контор, которые так даже не попадают никуда. Я сейчас попробовала такой трюк со словами senior netwerk engineer vacature и там на первой же странице были две вакансии, одна от T-Mobile, другая от какой-то конторы в Гааге.

    Конечно, отсутствие WP это неприятность, и большая, с другой стороны, он только на год нужен... в любом случае, пока время есть, надо попытаться.

    Кстати, а что в полиции сказали?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...