Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

спутниковое ТВ (а я себе тарелку поставил)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем dekan, 8 апр 2003.

  1. dekan

    dekan Новичок

    Я обзавелся спутниковым ТВ. Купил россыпью все детали и собрал. Все работает, ловлю 3 спутника на одну антенну - Astra 19.2, Hotbird 13, Sirius 5. Список каналов и их описание можно прочитать на www.satmania.com. Всего около 20 русскоязычных каналов, и еще 100 миллионов нерусских :yelrotflmao: :yeah:  :thumb:  

    Если кому чего интересно, спрашивайте, постараюсь ответить. Оговорюсь сразу, я не спец по спутниковому ТВ, но для себя все сделал сам, думаю что смогу чем-то помочь.

    Просто обидно, когда нашего брата надувают (были сообщения в этом форуме). Давайте тут делится опытом. :glasses:
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Так может прямо сюда можете запостить что нужно для этого. Что вы россыпью покупали?
    Во сколько это в конце вылилось? Какие требования к направлению антенны?



    <!--EDIT|Alexey|1049804860-->
     
  3. dekan

    dekan Новичок

    значит так, по порядку:

    1. нужно выяснить, где в принципе можно поставить антенну (стена, крыша, балкон), интересует только южная сторона

    2. выяснить на какие спутники есть прямая видимость:
    - узнаем свои географические координаты (google: ваш_город latitude)
    - узнаем время и азимут восхода солнца в день замера для ваших координат
    - узнаем направление на интересующие спутники (азимут и угол возвышения) для ваших координат. например через www.satmania.com
    - рассчитываем время когда солнце будет точно по нужному азимуту (1 градус = 4 минуты, дальше сами посчитаете)
    - в рассчетное время смотрим где солнце (не за тучами! :fie:). замечаем самый высокий предмет в этом направлении - дерево, труба, линия электропередач, дом с турками :pray:
    - с помощью подручных средств определяем угол возвышения на самый высокий предмет. если меньше 30 градусов (или сколько там вышло до спутника), то радуемся - антенну можно ставить

    ЕЩЕ РАЗ: Спутник не должны закрывать никакие посторонние предметы (даже деревья), нужна прямая видимость!

    3. Читаем интернет про цифровые ресиверы. на что обратить внимание - Samsung, Humax, DreamBox. Информации полно, выбор - дело вкуса и личных предпочтений.

    4. Ищем сателлитный магазин в Германии (голландские цены в евро еще не пересчитывали :;): ) где подешевле, едем и покупаем.

    Я купил себе алюминиевую антенну Gibertini 85cm с мультифидом (3 головки на одну антенну). Стальные Триаксы говорят ржавеют (и стоят дороже). Был вариант с мотором, но я побоялся что скорость переключения будет низкой (неудобно :shuffle:), к тому же мультифид стоит немного дешевле и легче в установке. Головки взял самые дешевые, которые посоветовал продавец. Ресивер купил в Голландии (в Германии его не было в наличии).

    Для установки антенны на спутники лучше найти настроенный аналоговый ресивер. У нас на работе совершенно случайно оказался такой - антенну сперли где-то год назад. Satfinders имхо не очень удобные, т.к. не понятно, какой спутник поймал.

    Да антенну лучше ставить в месте, легко доступном для вас, хотя бы на первых порах. Потом когда все настроите, можно переставить повыше/подальше.

    В целом все эпопея заняла у меня неделю и обошлась в 560 евро (бОльшая часть - стоимость ресивера). Поимел кучу фана, а на долгую память осталась настроенная система. Семейство довольно  :look:



    <!--EDIT|dekan|1049805434-->
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо большое!
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    IMHO если ресивер покупать в Голландии, то нет смысла ехать в Германию вообще, т.к. ресивер - единственная дорогостоящая деталь.

    у меня комплект уже давно, причем покупался в Германии, только обошлось без поездок - заказал почтой.

    поэтому когда появилась необходимость ловить кроме Hotbird еще Astra и Sirius я купил мотор. т.к. ресивер старый и не поддерживает DiCEQS 1.2, надо еще покупать девайс, который будет мотором рулить.

    кстати, насчет прямой видимости - это так, но лишь отчасти. кусты и деревья мешают если только очень густые. к тому же антенна не прямофокусная, а полярная, поэтому она не прямо на спутник смотрит.
     
  6. dekan

    dekan Новичок

    сателлитная часть без ресивера: 145 евро в Германии, дешевле 209 не нашел в Голландии. Можно заказать и по почте, но как-то боязно было, да и долго ждать. Тарелку больше 65 см по почте из Германии вроде не шлют. Когда сам приезжаешь, продавцы обычно охотно уступают в цене 5-15 евро (паковать ничего не надо).

    По поводу направления: как бы тарелку не ставили (полярная-азимутальная, оффсетная-прямофокусная) сигнал идет со спутника и не по кривой, а по прямой. Так что в направлении на спутник (а не туда куда антенна смотрит) не должно быть ничего.

    По поводу деревьев. У меня на Sirius 5E сигнал довольно сильный, но с помехами, картинка иногда "рассыпается" (к счастью, очень редко). Никакие ухищрения с заменой головки, кабеля, точной подстройкой результата не дали. То же самое железо на других спутниках работает без проблем. Я так подозреваю, что спутник просто "сидит" на верхушке дерева. Подрастет дерево, надо будет антенну ставить в другое место, где есть прямая видимость на сириус (а заодно и на Thor 1W голову добавить :D)

    Кстати, интересуют вопросы:
    как быстро разворачивается тарелка с Астры на Сириус?
    что ловится с Сириуса на 60см? Disney Channel, Первый Балтийский есть? судя по диаграмме, на 60 см можно поймать только в северной части Голландии.
     
  7. dekan

    dekan Новичок

    забыл добавить - в Голландии мультифиды почему-то не продают и вообще выбор оборудования поскромнее. Мультифид - хорошая штука, время переключения между спутниками близко к нулю. Сиди, щелкай все каналы какие есть :yelrotflmao:  недостаток - подключение более 4х спутников может быть проблематичным (теоретический потолок как я понимаю 16, но не все ресиверы это поддерживают)
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня антенна то ли метр, то ли метр-двадцать. прислали из Германии без проблем. а заказывал по почте я потому, что Humax F1-VACI был самый дешевый у чёрта на рогах, ехать туда было часов 5 в одну сторону, плюс бензин.

    насчет сигнала по прямой никто и не спорит, я не идиот. просто если тарелка смотрит в забор - это ни о чем не говорит. а Астра будет ловиться имхо даже если тарелку засунуть глубоко в кусты.

    с сириусом есть проблемы с покрытием в Голландии. дядьки в магазине сказали, что на 80 см может ловиться плохо. у меня ловится идеально, качество сигнала 90-100%.

    малтифидеры - вот, плиз, на сайте . переключалки DiSEQC 1.0 на четыре LNB тоже практически в любом магазине.
    WWSat. насчет цены на тарелки я не въеду - тарелки стоят в районе сотни, один LNB - ок. 20 евро, подставки вроде тоже не особо дорогие...
     
  9. dekan

    dekan Новичок

    Антенна 1.2 метра с головкой в фокусе будет ловить Астру даже в кустах, в это я могу поверить. Сириус на 85 см с мультифидом тоже поймать не проблема, по крайней мере в районе Утрехта.

    Мультифид с прямой рейкой (как в сателлитвинкеле) народ на форумах ругал, я и не стал его брать. Под тарелку Gibertini есть мультифид с изогнутой рейкой, к нему у меня претензий пока нет.

    В Германии я нашел магазин который в 2х часах езды от меня, к тому же можно и в воскресенье приехать было. В принципе, можно было и по почте заказать.

    Теперь как у меня 209 евро в Голландии вышло (без мультифида!):
    антенна - 75
    головки - 20*3 = 60
    переключатель - 24
    кабель 0,7 * 15 = 11,5
    F-коннектор 8*1 = 8
    крепление 30

    тоже самое в Германии плюс мультифид:
    антенна - 50
    головки 15*3=45
    мультифид 15
    крепление 10
    переклюючатель DiSEqC 15
    кабель и коннекторы - на сдачу
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну если 2 часа ехать и в воскресенье открыто - тогде понятно, я бы тоже съездил :)
     
  11. dekan

    dekan Новичок

    Вот ссылки где можно получить дополнительную информацию:


    http://www.satmania.com/rus спутники, каналы, зоны покрытия, форум, много хороших ссылок

    http://www.allrussian.de неплохой форум в разделе Телевидение, стОит почитать  :yes:

    Магазины:
    Эти говорят по-русски

    http://www.heckel-online.de.vu - я здесь все брал, кроме ресивера

    http://www.keilsat.de - хорошие цены, но ехать далеко

    Эти с трудом по-английски, но у них хорошие цены и они находятся близко к границе с Голландией

    http://www.sat-fachmann.com

    http://www.precon.com

    http://www.seh1.de
     
  12. Boa

    Boa Новичок

    Просветите, пожалуйста:

    Ну вот а когда есть уже настроенная тарелка с ресивером, каковы затраты на подписку на различные каналы, какие каналы можно бесплатно смотреть ?  Если это faq, подскажите где читать please.



    Удав.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    иди на
    этот сайт и смотри каналы для того спутника, на который смотрит тарелка
     
  14. dekan

    dekan Новичок

    даже без оформления подписок можно смотреть много чего. удобнее поиск все-таки я считаю на
    сатмании, там можно искать по кодировке, языку вещания и т.д. FTA - free to air это и есть незакодированные каналы. Кроме этого в инете полно информации о так называемом "хитром" или альтернативном варианте просмотра. В Голландии (как и во многих других странах) все эти способы нелегальны, потому ссылок на эти сайты я здесь давать не буду. Но в познавательных целях можете поискать гуглем, если кому интересно. Еще раз повторю, что это нелегально и я сам этим не занимаюсь и никому не советую.

    Вот список русскоязычных каналов FTA:
    Энтер
    Энтер-Фильм
    Интер+
    Москва Открытый Мир
    Новый канал
    ТЕТ
    ТРК Украина
    Аджара ТВ
    РТР-планета

    Напомню, что спутник в позиции 36Е с НТВ+ принимать в Голландии на данный момент практически невозможно.

    О содержимом каналов лучше всего судить по программе передач. Я предпочитаю
    www.vsetv.com.

    Конечно, ориентироваться только на FTA-каналы не совсем правильно. Сейчас в дополнении к RTV International (IMHO, не стОит связываться) появился русский пакет в составе ViaSat, Первый канал (ОРТ International) пока вещает с Сириуса, но планирует переход на Астра, скорее всего в составе нового русскоязычного пакета. Из западных пакетов я бы выделил Viasat, Premiere World, Canal Digital (на Thor 1W). Голландский Canal Digitaal интересен как альтернатива кабелю - цена базового пакета практически та же, но качество изображения заметно выше. Я не перехожу из-за BBC - для их приема со спутника нужны специальные ресиверы (с дюймовой резьбой :laugh: ). Пока что есть возможность альтернативного варианта просмотра этих пакетов :wasntme:, но все они заявили/уже начали переход на другие системы кодировок, так что к осени скорее всего вариант просмотра будет только один. Даже при наличии непреодолимой тяги к техническому творчеству :defno:

    Отмечу также, что не все кодировки работают на всех ресиверах. Поэтому от выбора ресивера зависит набор каналов, которые вы сможете смотреть сейчас и через полгода-год, когда все перейдут на новые кодировки.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    из-за негативной реакции абонентов преход ОРТ-Инт на Астру отложен на неопределенное время (если вообще состоится). BBC решила отказаться от кодировки своих каналов из-за убыточности проекта. теперь они будут вещать FTA.
     
  16. dekan

    dekan Новичок

    Откуда такая информация? В принципе, довольно логично, особенно если учесть что сейчас во всю продаются карточки на 2 года на НТВ-Мир и ОРТ-Интернешнл. А может, их никто не покупает? Потому и решили отказаться от посредников и расширить потенциальную аудиторию за счет перехода на наиболее подходящий спутник для приема в Западной Европе? Официальной информации я так и не смог найти куда они собираются уходить и с кем. Но обещали "пощадить" нынешних клиентов купивших за 139 евро карточку Viasat c 2-х летней подпиской на НТВ-Мир и ОРТ-International.

    Это правда, только вещание будет продолжаться со спутника, на котором кроме Sky Digital ничего нет. Т.е. тем, у кого нет моторчика на тарелке, придется потратиться на прием дополнительного спутника всего лишь для 4 каналов BBC - не особо улыбается  :badteeth:
     
  17. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    После похода по ссылкам из этого топика остались некоторые вопросы. Если кто знает, не сочтите за труд.
    1. Что для Голландии эффективнее: "мультифид" или "мотор", в смысле, если реально больше 3-4 спутников нет/не надо, тогда зачем мотор.
    На немецких форумах высказывалась мысль, что соединение "мотор-тарелка" или что-то в этом духе со временем разбалтывается от ветров. Как бы со временем переключения я готов мириться, а вот с этим нет.
    2. Я сначала хотел ориентироваться на FTA, а потом, если понадобится, то какая-нибудь подписка вроде Canal Digital. Поэтому вопрос: какая кодировка здесь наиболее распространена?
    3. Интересуют конкретные модели ресиверов и довольны ли вы ими, а то "немцы" в основном ориентируются на старшие модели Samsung или Humax, которые от 300 евро.
     
  18. dekan

    dekan Новичок

    отвечаю:
    1. однозначно сказать нельзя. мультифид дешевле, проще в установке, удобнее в использовании. недостаток - цена быстро растет с количеством спутников. предел - 16. для 3-4 спутников лучше мультифид. если хочешь больше спутников - подумай о моторе. насчет разбалтывания: у Alex Zimarev мотор уже несколько лет в Алмере, там ветры посильнее чем в Германии, но он вроде не жалуется.
    2. Seca - Canal Digitaal (NL), Canal Satellite (FR); Betacrypt - Premiere World (DE); Viaccess - Viasat, RTVi;
    3. На Humax и Samsung ориентируются не только немцы. Выбор большой, есть модели около 200 евро. Выбор модели зависит от того что хочешь смотреть и как (кодировки, карточки, звук). я взял себе DreamBox, т.к. у него наибольший спектр аппаратных возможностей + Linux & Enigma (все OpenSource)  новые фичи появляются регулярно.

    если есть еще вопросы, спрашивай. можно в приват. только лучше, наверное, все-таки новый топик открыть.

    удачи!

    :bow:
     
  19. dekan

    dekan Новичок

    да, насчет кодировок. поосторожнее, т.к. у них есть модификации и еще провайдеры время от времени их меняют (чтобы пиратов запутать). сейчас вроде идет к тому, что каждые полтора года кодировка должна менятся. по крайней мере, так делают в Штатах и в ЮК - там пираты не успевают ломать кодировки, хотя на руках миллионы карточек. так что если хочешь максимально защитить свои инвестиции то купи набор оборудования от провайдера (к тому же это будет скорее всего дешевле). только самому все собрать больше фана ИМХО.
     
  20. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Чего-то у Canal Digitaal выбор вариантов скромный. У британского Sky Digital их целая матрица. А этот Sky в Алмере или вообще в Голландии (28.2E) ловится? Кстати, там отдельная кодировка Videoguard...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...