Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Список запрещенных книг

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 4 авг 2004.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Маршал, наверное Собачка сравнивал Америку с жителями Люксембурга. Они, самые показательные европейцы, только и делают что путешествуют по разным странам. Чуть шаг влево или вправо, а там уже другая страна. Американцам, конечно, просто не везет. Едешь, едешь, идешь, идешь, а кругом все одна Америка... Монако тоже подойдет для сравнения, кстати :).

    Я только что в Греции был в отпуске на островах. Самая многочисленная группа туристов была... не-а, не немцы, даже не русские... ага, они, американцы. С несколькими разговаривал из них, кто из больших городов, кто из каких-то их местных Тьм-таракань. Приехали, посмотрели на Дисней-Ленд Европу (маленькие домики, узенькие улочки, люди в деревянных башмачках, мельницы и т.д.) и поехали снова жить к себе. Нелегалами не лезут в Европу, как многочисленные европейцы в Америку. Они просто не понимают, видимо, в каком маразме живут и не хотят ехать к нам пожить без маразма в наших маленьких домиках на узеньких улочках, где ездят маленькие машины и велосипеды, которые покупаются на маленькие зарплаты больших людей :)

     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Хоть это и было сказано с изрядной долей сарказма, но это действительно так. Они там родились и выросли - для них это не маразм - это их повседневная жизнь. Краткая поездка в Европу туристом, даже для тех кто ездит, а таких действительно мало, ничего не даёт.

    Я вам приведу другой пример - на курсах голландского у меня в группе был американец - из Бостона. Он не IT-шник и на тот момент работал продавцом в книжном магазине. Голландский он учил для того, чтобы найти лучшую работу...

    Поскольку он тоже жил в Гааге мы с ним регулярно ездили на одной электричке, так что времени поболтать было вдоволь.

    Так вот к чему это я - он рассказывал, что когда приехал был в некотором шоке - как тут можно жить - "в наших маленьких домиках на узеньких улочках, где ездят маленькие машины и велосипеды" - однако со временем и прогресоом в изучении языка, а вместе с языком и некоторой инбургеризацией - т.е. пониманием происходящего вокруг его взгляды поменялись. Под конец курсов он уже говорил, что останется здесь навсегда и желания возвращаться в "crazy USA" у него пропало. По его словам у него тут и возможности больше, и после освоения языка и зарплата будет больше, а уж социальные гарантии так и вообще сравнивать нельзя.

    Посторюсь, что речь идёт о рядовом обычном человеке, который в Европе до того никогда не был - доходы не позволяли. BTW можете попутно сделать вывод - что за американцы вам встретились в Греции....
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Людям необразованным или нежелающим работать, действительно лучше живется в Голландии. У них больше возможностей и доходы выше, чем в США. Больным людям тоже лучше жить в Европе (но лучше не в Голландии, а в Бельгии или Германии, все-таки здравоохранение тут плоховатое).

    Если же вернутся снова к вашим текстам, то меня не покидает мысль, что вы берете лишь те примеры из жизни, которые еще раз убеждают вас в том, что ваша неприязнь (вы писали, что вам ужасно не нравится) к США и американцам небеспочвены. Примеры же, которые доказывают обратное вы просто отметаете как необстоятельные. Вы даже умудряетесь ими доказывать "маразм" (ну, глупые же они - американцы - и не понимают этого).

    У меня на работе три коллеги из Америки.
    Одна женщина замужем за голландцем. Живет здесь и не собирается уезжать.
    Одна женщина бывает здесь наездами. Ей нравится очень наш Дисней Ленд. Она всегда изумительно восхищается Европой (причем по ее работе она обьездила ее почти всю и до сих пор обьезжает, включительно Восточную Европу). Жить здесь не собирается.
    Еще один коллега здесь временно. По проекту. Тоскует и хочет домой.
    Не знаю как вам, а мне ничего ни один из примеров не доказывает. У людей разная жизнь, разные взгляды, убеждения и интересы. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Это на уровне личностей.
    На уровне же больших чисел (вы же с высшим образованием, понимаете, надеюсь разницу) можно пока что сказать лишь следующее: в Америку едет больше людей жить из Европы (хотя туда труднее уехать, чем в некоторые страны Европы), чем из Америки едет в Европу. Те же мигранты толпами не возвращаются в разочаровании выбранной жизни.

    Америка - она очень большая. Чем система более комплексная, тем труднее ее определить и описать, тем больше в ней разнообразия (системы то вы учили, надеюсь?). Легче сказать что-то о Голландии, чем об Америке. Там - USA - даже один штат (или один город) совсем не похож на другой (другие). Ни по топографическим, ни по политическим, ни по социальным характеристикам. Выбирай ту жизнь и ту общность, которая вам больше по душе. Для вас же она - USA- очень гомогенная. Это, в принципе, понятно. Так нас в школе учили, а от стереотипов очень трудно отказаться. Возможно, из-за этого определенные примеры из жизни для вас что-то говорят, а другие примеры вы откидываете.

    Так уж сложилoсь, что именно люди с лучшим достатком имеют больше шансов получить лучшее образование в США (что безусловно является недостатком системы). Если развивать вашу мысль, то именно эти люди и не едут сюда жить, скорее люди необразованые или малообразованые.

    "Мозги" все-таки едут туда, в США (им там легче заниматься, скажем, той же наукой на данный момент, так как возмножностей больше и самой науки там больше в килограммах :) ), "мозги" американские тоже вроде остаются там. Что в некоторой степени противоречит вашим высказываниям и убеждениям о глупости общества в целом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...