Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Список запрещенных книг

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 4 авг 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Banned and Challenged Books

    Весьма любопытный список запрещенных книг, с указанием, где и за что они были запрещены. В списке - Библия, работы Эшера, Алиса в стране чудес и даже Вильям Шекспир.

    PS А вот это - вообще песня:
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Дневник национальной героини Голландии Анны Франк тоже туда попал....

    А вообще я всегда говорил, что американцы свихнулись на почве политкорректности.
    Хотя глубинные причины понять легко - чем менее образованное население, тем легче им манипулировать. Послушное стадо баранов - идеальное население с точки зрения нынешней администрации, которая к тому же сохраняет шансы стать и следующей...
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А вообще я всегда говорил, что американцы свихнулись на почве политкорректности.
    А вот в савецкай школе ни одной книги не было запрещено. Знаете почему(*) ? В нашей даже 1001 ночь была, но ее никому не давали.
    (*) Потому что список одобренных к прочтению всяк был (бы) короче запрещенных к оному.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    просто какое-то дежавю. Снова вас читаю и снова наталкиваюсь на "американцы свихнулись" или что-то типа "американцы - тупые". Попахивает американофобией. Чем они вам насолили? Я вот знаю пару американцев - очень умные и образованные. По количеству разных там научных призов они тоже вроде чуть ли не в переди планеты всей...

    Запрет же книг в Америке происходит не правительством, а общественными организациями (учебными заведениями, к примеру). В свободной стране человек или какая-либо община сам/сама выбирает что читать, а что - нет. Причем "запрет" не означает, что чтение, скажем, Анны Франк, криминализируется, как это происходит в менее благополучных странах.

    Явление же "политкоррекность" - это попытка считаться с другими. В этом больше положительного, чем отрицательного. (Вы же желаете, чтобы с вами считались)

    Говорить же о том, что американцы помешаны на политкорректности - это скорее признание в чтении глупых статеек об Америке. Америка - она большая и разнообразная. В большой огороде можно больше найти сорняка, чем в маленьком.

     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Я бы тоже не стала огульно обвинять всех американцев, хотя пресловутое "стремление к политкорректности" там проявляется больше, чем, например, в Англии. С другой стороны, в самих Штатах есть те, кто с этим маразмом борются (как я понимаю, автор вышеупомянутой странички сама тоже оттуда).
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Мои суждения об америке основываются на суждениях моего бывшего друга, а ныне налогового консультанта в Лос Анжелесе...

    Так что вся информация - из первых рук, в купе с приколами как он одного особо ретивого "афро-американца" заставил себя называть "rusko-american" :hehe:
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Есть в америке и умные люди, и те кто борются - там вообще всё есть. Но все они даже вместе взятые - глас вопиющего в пустыне, неспособные что либо изменить.

    Потому как на одного умного приходится десяток людей мягко говоря "не умных". Достаточно взглянуть на нынешнюю американскую администрацию, чтобы понять насколько я прав... :(
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: заставил себя называть "rusko-american"
    А Ваш друг, часом не того? Говоря по-русски, а уже не джерк ли он, раз уж так на оного похож?
    ПС Суждения мои основаны на Ваших суждениях, т.е., не обессудьте - из первых рук.
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Я думаю, что в большой стране с более-менее развитым обществом всегда можно найти больше чего-то неординарного, чем в маленькой стране типа Голландии или Бельгии (Россия - безусловно - страна большая, но политокрректность там скорее ругательное слово, поэтому речь, конечно, не о ней - большой и необьятной).
    Во многих же областях Америке далеко до Европы в вопросах политкорректности или толерантности (все-таки страна более консервативная и религиозная).

    Стас, очень здорово, что субьективное мнение вашего друга вы вопспринимаете, как обьективную информацию. По мнению одного человека вы складываете свое впечатление о ЦЕЛОЙ стране с многомиллионным населением. Видимо, в конце концов, вами "хорошо манипулировать" (это я вас цитирую). Возможно, вы встретите еще одного друга, который вам будет рассказывать совершенно другие вещи, что тогда?

    "С первых рук" - это звучит очень громко, особенно, учитывая специфику работы вашего друга :)
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Я привел пример одного человека из многих ...
    Большинство моих знакомых из США предпочли бы вернутся в европу. Есть конечно и такие, как вы Витас, восхищенные америкой, и не видящие или не желающие видеть происходящего в ней маразма...
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Видимо, предпочли бы только на словах, раз до сих пор там. Я тоже знаю очень много людей из стран бывшего СССР, которые "предпочли бы вернуться" и которые ругают голландский (европейский) маразм, но "воз и поныне тут". Многих мигрантов хлебом не корми - лишь дай поругаться на страну проживания (причем дома они ругали также и свою Родину). Причем, руганьем и заканчивается все, так как в общем им живется не так уж и плохо и никуда они не собираются уезжать. Состояние души это такое :)

    Вообще то, вы очень интересно делаете выводы. Вот, скажем, по моим высказываниям, вы сделали вывод, что я "восхищенный америкой, и не видящий или не желающий видеть происходящего в ней маразма...". Как и в случае с Америкой, вы, видимо, относитесь к людям, которые видят то, что им хочется (а не то, что есть на самом деле). На данный момент вам хочется видеть в Америке один только маразм. Действительность же намного разнообразней. Витас, ваш собеседник, к примеру, видит и маразм и "не_маразм" в Америке. Америкой он не восхищен, но и не считает эту страну населенной тупыми людьми (как и везде, там есть положительные и отрицательные стороны).



     
  12. hondje

    hondje Новичок

     
  13. Druid

    Druid Новичок

    В Европу - ето в Евросоюз? - тогда как люди из ех-СиСиСиПи могут сюда вернуться если здесь не жили - или Европу в смысле Петропавловска-Камчатского? Да не сахар Америка для первого поколения иммигрантов, работать нужно тяжело, но за соответсвующее вознаграждение, которое не снилось в развитом ЕС. Многие ноют, но как-то никто не возвращается, а даже наоборот - потоком, причем из новых членов ЕС включительно - пример самого большого польского города в мире Чикаго.
    Стас, если есть зуб на конкретных америкосов, то не надо обобщать.
    А я предпочитаю нынешнюю администрацию с 5-летними визами дла граждан Украины, чем ту которая сербов бомбами демократизировала. Все они едино плохи, но Сербия поближе будет и породней, чем Ирак.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Никаких "зубов"ни на америку в целом ни на отдельных американцев у меня нет. То что я считаю нынешнего президента США идиотом, чей идиотизм приходиться расхлёбывать всему миру - не только моё мнение, а и мнение многих других людей, в том числе и американцев.

    Мне активно не нравиться американский "way of life". До того не нравиться, что я похоронил готовую H1B, и ждал еще полгода пога голландски MVV созреет. И о своём выборе я не жалею.

    Зато знаю людей, которые предпочли бы переехать из США в ЕС, но не имеют такой возможности, вот и сидят в США. Не всё измеряется деньгами, однако...
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Нравится, не нравится. Вот именно, на уровне эмоций это у вас. Приводите примеры людей с такими же эмоциями, а людей, которые тысячами едут в ту з хе самую Америку из ЕС забываете. Я так понимаю, что в Америку едут больше ЕС-овцев, чем американцев в ЕС... Но вам это ничего не доказывает в отличие от желающих приехать сюда ("возможности нет" - это очень отвлеченно, в ЕС приехать легче, чем в США, ЕС - она большая. Желать и пытаться - разные вещи. Возможности иногда надо искать, а не ждать пока они к вам свалятся на голову.)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Можно еще вспомнить, что в то время делала Россия для решения югославского конфликта, в частности, ее Министр иностранных дел Андрей Козырев :angry: Может быть, прояви тогда Россия побольше твердости - и не посыпались бы сербам потом бомбы на головы :(

    Вот, кстати,
    статья интересная нашлась на эту тему.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Министр иностранных дел Андрей Козырев
    А не Примаков?
    Это же он все проспал, а потом - круг над океаном - "опаньки, ме-е-енты..."
    PS И про статью - цитата из нее:
    "во второй половине восьмидесятых годов в большинстве балканских стран, находящихся в сфере советского влияния"
    А мне как-то ни одна балканская страна, находившаяся (тогда) под советским влиянием на ум и не приходит... М.б. Болгария?
     
  18. hondje

    hondje Новичок

    Большинство "коренных" американцев всю жизнь живут в своей деревне и ни куда ехать не собираются (ну под старость в Лас-Вегас/Атлантик Сити разок на игровой автомат посмотреть). Даже е-Буша до президенства окромя Мексики ни разу за границей не был.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: американцев всю жизнь живут в своей деревне и ни куда ехать не собираются
    Чем разительно отличаются от жителей других стран и з первой десятки самых населенных/больших. Или наоборот?
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    deleted
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...