Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Sparen/beleggen via de bank voor je pensioen

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем free-mind, 7 дек 2007.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не делает ничего иного как за процент от ваших денег вклаывает их в тот же фонд, что вы по сути можете сделать и сами

    А как же приятное рядовому потребителю свойство как протекция (части) суммы основного капитала? Штука дорогая...
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    free-mind - на таких настроениях, как у Вас, на бирже и зарабатывают деньги ;)
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    а какие у меня настроения?
    я как раз не говорю о золотых ключиках и не прочу золотых гор
    и сам торговать на бирже я не собираюсь, т.к. это то что я умею делать
    я говорю о том что страховые агенства делают то что можно сделать самому (положить деньги в тот же фонд например в который кладут они) и берут на это неплохой процент

    а протекция части капитала идет как отдельная опция и она недешевая, но ее можно не брать - это по желанию

    в общем любая дополнительная опция (страховка, гаратние капитал и тд) стоят отдельных денег, но если даже ничего не брать, то компания все равно свое возьмет.

    хорошо, если фонды вызывают такую бурную реакцию, то давайте представим лайфренту которая положена просто на спаар счет (такие тоже есть).
    делая через посредника вы платите ему и почти ничего не получаете со спаара, т.е. фактически даже инфляцию не оправдываете.
    в чем сложность открыть спаар и вкладывать туда самому? или специалист сможет намного круче положить деньги на спаар? :)
    никакой сложности нет, просто по закону самому сделать это нельзя чтобы это считалось лайфрентой и можно было списать с налогов.
    с чем вы тут не согласны, объясните?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как при первой любви :)
    вы не одиноки - у каждого бюргера при словах беластингфрай/афтрекбар учащается пульс и возникает головокружение. на этих чувствах очень легко выколачивать деньги. поэтому на всех банковских продуктах не мешало бы написать предупреждение: это не любовь, это бизнес, господа!
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    Ну вот, если кому-то еще интересно, выяснил все детали banksparen для случая aanvullend pensioen.

    В AbnAmro:

    Открываешь специальный сейвинг аккаунт, 4% ренте, аккаунт заблокирован до выхода на пенсию, снять раньше можно, но придется заплатить довольно большую фии, вкладывать можно по-месячно, раз в полгода, раз в год. Минимум надо вносить 600 евро в год. Всегда можно доложить поверх вносимой суммы, в любой момент если хочешь. В любой момент можно сказать что больше вносить не будешь, тогда аккаунт заморозят до выхода на пенсию.

    Вы можете видеть ваш акк-т через internet bankering - всегда можно проверить его состояние, доложить денег.

    Все вложения идут в box1, т.е. налоговая возвращает 42% (или какая у вас шкала) (только нельзя набирать выше годовой ruimte - есть форму для ее расчета, но грубо это 10% от брутто зп в год).

    По сути это обычный сейвинг аккаунт для тех кто хочет дополнительно откладывать до пенсионного возраста.

    Есть возможность часть или целиком делать beleggen. Тогда нужно выбрать фонд (несоклько фондов) от АбнАмро. В любой момент по желанию, не ограниченно можно делать switchen между фондами или подстраивать долю beleggen/sparen (100%, 0%, 23.45%)
    В случае белегген, так-же платить не за что не надо. (кроме конечно fonds beheerskosten, которые включены в курс)

    Также, если есть желание, предлагают страховку жизни с небольшой скидкой.


    В общем как и обещали все стало очень прозрачно и доступно.

    Отличие от того что предлагалось раньше через страховые компании только одно - ничего платить третьим лицам не надо. У вас счет, вы всегда видите что положили и сколько у вас на данный момент денег. Плюс очень порадовала флексибильность.

    Для ипотек и лайфренте не выяснял, т.к. такой пока необходимости не было.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    А есть ли какие-нибудь гарантии / страховки вклада? А то скажем 30 лет заморозки для денег весьма длительный срок, даже для банков с высоким рейтингом (сейчас).
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    хз какие гарантии, видимо такие же как и у любого другого сейвинг аккаунта
    в случае 3ей мировой думаю всем будет задница
     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Можно открыть, наверное, этот счет в банке, где у вас ничего нет. И копить там до 40 тысяч. После этого открыть еще один счет в другом банке.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    Можно открыть хоть в 10 банках, на данный момент уже многие основные банки и финансовые организации Голладии предлагают эти продукты. Чисто теоретически это может уменьшить степень риска, хотя мне кажется что если настанет задница то скорее всего сразу всем одновременно. Для налоговой это не важно, просто в конце года в декларации (или в форлопих терухаф) указываете общую сумму которую на это потратили в box1 и вам вернут. В любом банке есть минимум взноса - в Рабо это 25 в мес., в Абн 600 в год, в Фортисе и Снс не помню (можно прочитать на сайтах). В Абн процент 4% (может варьироватся). В Рабо 3.75% (тот который может варьироватся), либо депозит - фиксированный процент на N лет (на 15 лет кажется 4.5%, на 20 - 4.8%). У других не помню. Сейчас вот с 5 февраля у Аэгона выйдет, хочу посмотреть что там будет.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Т.е. вы говорите что этот тип счетов страхуется государством так же как и обычные счета (до 20 000 -- 100%, от 20 000 до 40 000 -- 90%). Насчет общего капута я бы сильно не перживал, у накопительного счета по моему разумению шансов больше чем у любого другого финансового инструмента, включая пенсионные фонды (хотя могу ошибаться). Однако в свете гос. страховки вклада интересен нюанс: страхуется лишь взнос (допустим у вас 10 000 на счету) или взнос и проценты, которые за 20-летний срок будут более взноса?
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    Честно сказать я не знаю ответа на ваш вопрос, я про это не спрашивал, но думаю это легко выяснить позвонив в abnamro service line (работает круглосуточно :) )

    Мне тоже кажется что если уж будет всеобщий крах, то уже ничего не спасет, так что сильно не переживаю на этот счет. Что деньги в ABP, что в Abnamro -- для меня без разницы.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аргента - бельгийский банк, он(а) не попадает под гарантии ДНБ (поправьте меня, если я ошибаюсь). а что гарантирует НББ?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: поправьте меня, если я ошибаюсь
    В принципе, иностранные банки (хоть бельгийские, хоть турецкие, хоть российский - АТБ), занимающиеся продажей кредитных продуктов должны быть зарегистрированы в ДНБ/делают обязательные отчисления/попадают под гарантии. Что обычно так и есть - можно всегда содить на сайт ДНБ и проверить - Аргента там точно есть (была, если точнее, на момент открытия там счета).
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мерси
     
  15. life4beer

    life4beer Форумчанин

    кстати у абн-амро сейчас есть накопительный счет с процентом 4.2 (правда при условии, что деньги на нем минимум год пролежат)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: при условии, что деньги на нем минимум год пролежат
    Это уже надо сравнивать с депозитами (на 1 год), а там турецкие банки по 5% плотют!

    http://www.independer.nl/
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...