Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Sparen/beleggen via de bank voor je pensioen

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем free-mind, 7 дек 2007.

  1. free-mind

    free-mind Старожил


    http://www.overgeld.nl/rubriek/pensioen/21...e_pensioen.html

    вот, кто сталкивался с этим, тот поймет и заценит.
    Я вот только что случайно наткнулся.

    Суть - раньше можно было на лайфренту откладывать только через страховые агенства, а теперь с 2008г. можно будет как в США открыть пенсионный счет в банке и копить (белехить) на пенсию. Фишка лайфренты в том что она box1 и можно списывать с налогов. Преимущества несомненные, т.к. у страхового агенства приходится платить еще процентов 5 (с сотни-другой тысяч евро это немало) на то чтобы эти дармоеды могли кататься на новых и дорогих машинах :)

    кстати там еще упомянуто что ипотек этот закон тоже коснется, так что может для тех у кого ипотека это тоже както положительно окажется (я не сталкивался, так что тут даже не понимаю каким боком относится :) )

     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Преимущества несомненные, т.к. у страхового агенства приходится платить еще процентов 5
    ага, с четырех процентов, положенных без риска - за красивые глаза:
    на самом деле, банковские служащие тоже любят хорошие машины
    если вы не хотите получить в довесок отрицательный процент, за защиту рприходится платить.
    ПС Моя не верит, что придут банки и на$рут на рынке.
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    я не понял вашей аргументации, извините.
    я говорил не о процентах которые вы можете получить с вклада

    типичный пример вклада на лайфренту на данный момент таков:
    брутто рендемент - 4%, нетто рендемент - 0.7% (это при вкладе на 35 лет), все остальное "костен"
    т.е. считайте то что вы вкладывали на свою пенсию вы получите обратно, а все ваши проценты сожрет страховая компания (при таком длительном сроке вложения проценты могут превзойти ваши вложения). Даже инфляцию вы не покрываете.

    я не знаю в каком виде это будет в банках, пока никакой инфы не нашел, но по идее это будет просто отдельный банковский аккаунт (наподобе spaarloon или levensloop) который не облагается налогом, но деньги на котором заблокированы до вашего выхода на пенсию.
    Посмотрите как в США работают IRA аккаунты - в Голландии этого явно не хватало.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    free-mind, из приведенной статьи следует:
    - новый закон предназначен только для лайфренты / выплат по ипотеке - т.е. не для "настоящей" пенсии;
    - банки вряд ли будут сильно дешевле, чем страховые компании; в конце концов, банки и страховые компании часто являются "дочками" и "сестрами" друг друга;
    - возможность получить налоговую скидку - самое лучшее, что есть в новом законе.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    1. Так и есть, поэтому я и написал что это только для тех кто столкнулся с этим, я столкнулся т.к. "настоящей" пенсии у меня вообще нет
    2. будет дешевле, опять же говорю потому что столкнулся с этим и знаю как это работает, объяснять и спорить не хочу, долго и не вижу смысла :) если эта инфа комуто оказалась нужной, то человек ей воспользуется
    3. да, за лайфренту вы не платите налог сейчас (т.е. 42%, или другой в зависимости от вашей шкалы). По выходе на пенсию с капитала лайфренты будете платить налог. Выгода - 2 составляющие - всю жизнь получали проценты с того что у вас бы забрали на налоги и есть вероятность что ваша налоговая шкала после выхода на пенсию будет в 2 раза ниже чем до этого.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: брутто рендемент - 4%, нетто рендемент - 0.7% (это при вкладе на 35 лет), все остальное "костен"
    с банком будет тоже самое...
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    Сегодня утром перезвонили из АбнАмро - подтвердили насчет этого нового закона.
    Но сказали что официально его еще нет, 10 декабря еще 1я камера должна его утвердить. Ожидается что он пройдет и тогда они смогут официально чтото предложить.

    Пока сказала что все банки уже приготовили продукты под это дело, но не согласилась пока раскрыть все детали.

    Сказала только что это будет просто банковский аккаунт типа spaarloon rekening только средства с него будут доступны не через 4 года, а в момент исполнения 65 лет.

    Обещала на след. неделе еще раз позвонить когда официально закон вступит в силу и сообщить остальные детали.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    вам вообще это зачем? так чтобы поспорить?

    давайте я вам абстрактный пример доступный для понимания напишу:

    представте что в Голландии в 2007 году продавалось кофе, а потом приняли закон что с 2008 года будут продавать молоко (до этого не продавали, было запрещено).
    и вдруг вы начинаете говорить о том что молоко будет стоить столько же сколько стоит кофе, т.к они продаются в одном и том же магазине.

    вот и тут вы сравниваете молоко с кофе, тут система совершенно другая выходит. Их даже сравнивать нельзя.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: давайте я вам абстрактный пример
    истина всегда конкретна - почему Вы считаете, что новый продукт будет дешевле нынешнего? Возможные варианты, как Вы правильно заметили, в том, что продукт другой (риск выше) или конкуренция больше. В первом случае непонятно как (совершенно) другой продукт может быть альтернативой первому,а во втором случае - какие новые лица на нидерландском рынке повысят конкуренцию к пользе потребителя. Пока я вижу, что банков становится меньше...
     
  10. free-mind

    free-mind Старожил

    вернемся к абстрактным примерам - ваше утверждение равносильно:

    "почему вы считаете что килограмм картошки в 2008 году будет стоить дешевле чем килограмм меди?"
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вернемся к абстрактным примерам
    один, без меня
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    дак вам с самого начала можно было тихо курить в сторонке :)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    энтузиазма не разделяю: продукт, по большому счету тот же самый, только в "урезанном" виде (без страхования риска) и лишенный минимального сервиса, который предоставляется, обычно, посредниками. чуть проще, чуть яснее - можно увидеть, что вытворяется с вашими деньгами. ну и что? вероятно, чуть дешевле в конечном итоге из-за конкуренции и если без посредников (хотя банки тут тоже не подкачают - им, никак, целый аппарат создавать придется для мало-мальского обслуживания, и вы за него обязательно заплатите. опять же, придется заключать доп. страховку на случай смерти, прибавляющей расходов, и сервиса будет ровно, как в банке - по рабочим дням, с 10 до 16, имха.
    так, что и тут Маршал прав :(
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    а какой сервис вам нужен? во-первых они работают точно так же по будням, во-вторых весь сервис заключается в подписании контракта и высылании годовых отчетов. Когда все устаканилось после подписания, то дай Бог раз в 5 лет туда позвоните.
    А в третьих, я могу и сам все сделать из того что они мне предлагают, за что бемиделлар и адвизюр скромно берут с меня 4% со всех денег что я вношу, в несколько-десятков-летней перспективе это выливается в сотню-другую тысяч евро. Согласитесь сотня тысяч при выходе на пенсию лишними не будут :)
    Что тут такого сложного - находишь мучуал фанд хороший (причем гораздо лучше чем они могут предложить, плюс со временем нет проблем поменять его на любой другой по желанию). Устанавливаешь месячный взнос в этот фонд. Ммм, ну в общем и все. Дальше ждешь до пенсии.
    Страховку жизни можно открыть где угодно, опять же дешевле чем они тебе "в довесок" подсовывают.

    Я бы так и сделал, да вот беда, в этом случае это не box1. А 42% налогов, все таки склоняют всю арифметику на сторону пользования посредником для открытия лайфренты.

    Так что я с радостью рассмотрю варианты где все будет более прозрачно и флексибильно. И надеюсь что с новым законом так и будет.
    Например за спааррейкениг с меня банк ничего не берет. А тут ведь система будет такая же, только заморозка не на 4 года, а до пенсии. Так что думаю если они будут чтото брать за это, то по-минимуму.

    Ну собственно чего спросить, подождем еще пару недель и там видно будет.

    Когда инфа появится то я выложу. Ну и конечно сломя голову бросаться переходить никуда не буду, посчитаю сначала :)
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    Как я понимаю народ уже по большей части охладел от нововведений научившись на практике. Знаете фри-майнд тут есть еще такие саларисспары, когда ты ежемесячно можешь класть 50 евриков на счет на 4 года. Вы знаете какие проценты на этих счетах? в Постбанке 1.3. Это даже спар счетом не называть. Так что уже никто не ждет, что кто-то вдруг постарается обогатить бедных вкладчиков, а очередная акция по перекладыванию денег из одного кармана в другой мимо наших карманов.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что тут такого сложного - находишь мучуал фанд хороший
    Трудностей никаких нет - достаточно быть умнее рынка в выборе фонда(в среднем) и золотой ключик у Вас в кармане. Ну да и фонды часто недолго живут, владельцы же знают, что рынок им не побить, вот и наживаются на административных расходах / доходах...

    Re: Вы знаете какие проценты на этих счетах? в Постбанке 1.3
    Постбанк вообще жадный донельзя - у него на интернетспаар до сих пор 2.5%, в то время как в Аргенте 4%
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    А какой кредитный рейтинг у Аргенты?
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    у меня спаарлоон рейкенинг в рабо - там 2.5%

    зато если делать levensloop (это тоже фискал афтрекбар), то там можно получить 4%. почему разница? потому что банки видят в levensloop гораздо больший потенциальный рынок для привлечения денег на долгий срок.
    тема с lijfrente еще более привлекательна в этом смысле, т.к. тут сроки еще больше и кол-во денег потенциально тоже значительно больше
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А какой кредитный рейтинг у Аргенты?
    S&P Argenta Spaarbank N.V. BBB+
    investment grade

    http://www2.standardandpoors.com/portal/si...,0,5,0,0,0.html
    Не самый лучший, outlook позитивный, однако. Да и по любому 20к на вкладчика гарантирует 100% ДНБ, а следующие 20к - 90%.
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    это неверный подход. точнее он спекулятивный.
    не обязательно быть лучше рынка, можно быть как он.
    Если бы это не приносило денег, то не было бы вообще никаких банков, вкладов и процентов по ним (я про обычный спаар).
    и если мы говорим о длительном сроке вложения (как с пенсионным вкладом), то все равно в среднем за эти годы вы получите свои проценты которые будут чуть выше процентов по вкладам в банке.
    безусловно важна девирсификация и все такое.

    и фонды не обязательно живут мало. Как раз спекулятивные могут жить мало. Типа МММ :D Или недавно тут было с Дубай инвестментс. Но это уже просто кримнал.

    И потом страховая в которой вы открываете лайфренте не делает ничего иного как за процент от ваших денег вклаывает их в тот же фонд, что вы по сути можете сделать и сами.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...