Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

SOS продукты в голландии! ГДЕ????

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Giovanna, 23 май 2014.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... вы явно не в Голландии, если вокруг вас физиотерапевты лечат рак (меня бы такое тоже пугало)
     
  2. Арина

    Арина Старожил

    Зря все так на топикстартера наехали. Между прочим, вот вам первое искреннее впечатление от новой страны проживания. То что мы все привыкли и находим свои прелести вовсе не отменяет определенных минусов. А особенно если до этого вы десять лет прожили в такой живописной стране как Италия.

    Verstuurd vanaf mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    :) все те сорокалетние, которые по улицам ходят, на самом деле им по 90!
     
    • Смешно Смешно x 8
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 4
  4. kosta

    kosta Аксакал

    [QUOTE="Giovanna, post: 220129, member: 5198" брали какую-то дрянь в Альберт Хайне. Паштеты, тартар, йогурты( болгарский, греческий).[/QUOTE]

    может, в этом собака и порылась? если брать не "какую-то дрянь", а нормальные продукты (фрукты, овощи, мясо, рыбу)?
     
    • Согласен Согласен x 4
  5. Арина

    Арина Старожил

    Вот человек и попросил рассказать где их брать. И вообще, говорят же вам - всего неделя как приехали, грудной ребенок. Приветливее надо бы с новичком, приветливые вы наши.

    Verstuurd vanaf mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    ну вроде и рассказали

    просто наверное имеет смысл чуть позитивнее на всё смотреть - и еда тогда вкуснее начнёт казаться, в том числе

    греческий йогурт теперь кстати делают все кому не лень (кстати - большой хит продаж во всём цивилизованном мире), но у многих какой-то творог кислый получается
    а AH похоже экспериментирует с поставщиками, но по критериям иным, нежели вкус йогурта
    только какой-то нормальный бренд найдёшь - хоп, исчез, вместо него какой-то кефир недоделанный
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я у турок марокканцев беру почти все, и с удовольствие ем :) Все фрукты овощи. Мясо - любое кроме свинины, рыбу - тоже сортов 10 разных + креветки, гребешки, мидии, устрицы. У них же беру именно итальянского производства пасты, и рис для ризотто. На рынке, только специфические сыры, хлеб, цветы.
    В АХ разве что, за специфическими азиатскими соусами и баночками. Все живое, в мелких лавках или на рынках. Все вкусно, прыщей нет.

    Пусть @TomKyte расскажет как ему было, он после 8 лет в Италии, и ничего, вроде не сильно жужжит :). Рома, помоги товарищу акклиматизироваться.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Последнее редактирование: 24 май 2014
    • Согласен Согласен x 2
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Мне что стало интересно в этой дискуссии, что продукты питания голландского производства подвергаются бОльшему контролю, чем в других странах (это по словам знакомого, который работает в прод.промышленности с фокусом на сельс.хозяйство). В Голландии не продавец, а производитель подвергается строгому регулированию безопасности. Если в Испании и Италии регулирование более свободное, то они и химикатов и ГМО разных больше используют, чем тут. Из Чили или еще откуда можно вообще привезти что-нибудь с зашкаливанием "загрязняющих веществ". У них же свои "требования" в производстве (если вообще таковые есть). А магазин не обязан проверять на предмет зашкаливания гормонов в мясе или хим.удобрения в овощах и фруктах. Это по закону делает производитель. А к голландскому производителю по факту представляются более строгие требования безопасности, чем в Италии или Испании.

    По вкусовым качествам регулирования, конечно, нет :) И да, тут овощи и фрукты в Голландии могут быть менее вкусными из-за недостатка солнца. К тому же более вкусные продукты могут просто вывозить так как народ не хочен больше платить. Все же тут привыкли к сравнительно низким ценам на продукты питания. Например, голландский чеснок увозят в Китай, Германию и Францию, где он идет по более высокой цене и расходится там на ура, а сюда везут дешевый китайских чеснок. (это я по словам знакомого говорю).
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Арина

    Арина Старожил

    Ещё в копилку опыта. Мы арендуем дачный участок (volkstuin), здесь это в порядке вещей. Сеем, веем, посеваем. Вчера первую клубнику "плюкали". В прошлом году был богатый урожай кукукрузы, огурцов, цуккини, капусты, свеклы и т.д. Всё, офкос, без ГМО и йадов. А цуккини вообще как сорняк растут, аж безобразие. Не знала потом куда всё это добро пристроить. (Соседи вначале охотно брали, а потом стали делать вид что их нет дома).
    Хлеб сами часто печем, в хлебопечке, отличный получается. Хорошие брынза и йогурты у турков, да. Творог тут же, на форуме, можно заказать, красота. Ещё что вспомню - допишу.

    Verstuurd vanaf mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 24 май 2014
    • Нравится Нравится x 3
  11. BNN

    BNN Форумчанин

    Господа, вы, конечно, привыкли к голландским магазинам, давно уже поняли, где, что и какого качества. Я - тоже новичок, причем живу пока на две страны. И надо сказать, что всего 3 месяца назад, когда я впервые пришла (вместе с мужем) , закупать продукты на неделю, я была в таком же шоке. Потому что муж набрал в корзину такого г-на, вообще не глядя на содержание этикеток (в Ямбо, кстати), для него критерием выбора была только стоимость продуктов, при этом он говорил, что всегда это брал, и вот жив-здоров... Надо сказать, что голландцы крепко закручены в плане того, что абсолютно все у них в стране ОК. Мне пришлось тыкать пальчиком во все эти Е и ГМО на этикетках, короче, я брала только то, в чем сама разбиралась, и он вроде соглашался. Месяц спустя я приехала уже с дочкой, и он оставался с ней, когда я уезжала на работу. Очевидно, он все-таки кормил ее тем, к чему привык сам, потому что домой я привезла ребенка, растолстевшего на 3 кг и с красными руками, как в перчатках (у нее аллергия проявляется таким вот образом). Так что, надо очень внимательно относиться здесь к выбору продуктов, но в принципе, найти съедобное можно :).
     
  12. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Мы тут покупаем (в сезон). Можно сперва с дерева попробовать. :)
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    Я для себя делаю карту фермеров в округе которые торгуют своим товаром. Если есть машина можно объезжать покупать все. Мясо можно покупать в Макро. Там продают chilled в вакуумной упаковке. В нем нет ничего кроме мяса. Рыбу посомтрите магазины в рыбацких деревушках. И будем Вам счастье. В общем не паникуйте и примите как факт - Италию вы здесь врядли восстановите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    а как их найти? какие-то списки таких фермеров в интернете есть?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2014
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    "е" - это хорошо, если без "е", а словами - может быть плохо, ой плохо...
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Giovanna

    Giovanna Форумчанин


    я понимаю(((((
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

  18. Giovanna

    Giovanna Форумчанин

    уже дошла
    ребенка к педиатру записали через месяц. чтотделать не знаю(((
    врачу все похрен. все равно мы все умрем- чтото типа того его девиз.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О, спасибо, совсем рядом!
    --- Сообщения объединены, 25 май 2014, дата первого сообщения: 25 май 2014 ---
    А не поделитесь ли картой, @Izum ?
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    А что с ребенком?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...