Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снежний отдых для новичков

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Chary, 23 дек 2022.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Народ, подскажите какие бюджетные варианты снежного отдыха для новичков после нового года? Чтобы снег точно был бы. В winterberg я так понимаю гарантирован только дождь.
     
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил

    https://www.snowworld.com/zoetermeer ? :woot:
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Туда имеет смысл для "в первый раз". Или если занимаешься постоянно. Или перед сезоном раскататься.
    С левой стороны от входа горка для начинающих, имеет смысл смотреть расписание перед приездом, чтобы она не была занята тренькой бегунов и биатлонистов. В качестве подъёмника там эскалатор. Справа от входа - горка для +-шарящих, там уже два бугеля "таблетка" на гибком стержне. Опять же, перед приездом следует смотреть, нет ли каких соревнований, или нет ли тренек групп 0 они там выставляют трассу, из-за чего ширина трассы слегка снижается, покарвить широкими дугами уже может не получиться.
    По ценам - на двоих со скипассом и прокатом на два часа выходило что-то около 100 евро. Походу, было эквивалентно дню катания в андорре.
    Что до гарантированного снега в горах в январе и побюджетнее - это куда-то в Хибины на Кольском. В европе, наверное, в Андорру.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Tima

    Tima Старожил

    почему в андорре бюджетно?
    далеко? мало трасс? они не интересные?
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ценник лет 10 назад был ниже, чем в среднем по палате + дюти фри. Может сейчас что поменялось по ценам.
    Недалеко. Самолётом до барсы, а там автобусом.
    Трасс - 300 км.
    А что такое "не интересные трассы"?

     
    • Информативно Информативно x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот место, которое я бы советовала для новичков. Там для них много трасс, не будет скучно кататься с одной и той же горки. Насчет бюджетности не уверена, но туда на машине сравнительно недалеко. Упертые могут и без ночевок доехать. Вообще бюджетность и гарантированный снег - это вещи почти что взаимоисключающие. Для бюджетности можно здесь купить б.у. лыжи, если, конечно, собираетесь не на 1 раз и на машине. Насчет снега - вот здесь текущая информация.
    https://www.snow-forecast.com/resorts/Grindelwald/snow-report
    Из дополнительных плюсов раньше был бесплатный бассейн для всех, живущих в окрестных гостиницах. Еще профессиональный большой крытый каток, тоже по вечерам доступен бесплатно, только коньки платно, если своих нет. Еще некоторые гостиницы организуют для своих постояльцев бесплатный урок керлинга на том же катке, в честности Wolter. Да, еще там есть санные и пешеходные маршруты.
    Второе мое любимое место вот здесь
    https://www.snow-forecast.com/resorts/Cervinia/6day/mid
    Но это подальше, ночевка по дороге нужна, и туда лучше в конце сезона, такая роза ветров. Без плюшек, но подъемники прямо на краю деревни. Синие трассы тоже есть. Всякая фигня с эскалаторами не знаю, каким начинающим сильно нужна. Северным жителям, стоявшим в детстве хотя бы на беговых лыжах на мой взгляд можно с синих горок сразу начинать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    @elena sokolova , спасибо огромное!

    А что коллективный разум думает по поводу Норвегии?

    Например вот
    https://sirdal-skisenter.no/
    https://www.snow-forecast.com/resorts/Sirdal/6day/mid

    Туда паром из Голландии идёт. Туда-обратно 800 Евро на двоих с машиной.

    Честно говоря, давно мечтал в Норвегии зимой побывать.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Здесь был пользователь Alex Zimarev. Он переехал в Норвегию, а до этого там катался и здесь об этом писал. Можете попытаться поискать в очень старых темах. На мой взгляд в это время года там слишком короткий световой день, север, все - таки.

    Вот здесь, например, обсуждали
    https://rassvet.com/forum/index.php...hu-zhelajuschix-poexat-s-melkimi-detmi.10348/
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2022
    • Информативно Информативно x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    отлично, спасибо!
     
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    На склонах снег лежит и народ катается, но это не снег, а каша и под дождем кататься вообще не в кайф. Прогноз не положительный. В Альпах народ катается, там получше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Так как все необходимые конечности я уже давно поломал более дешевыми способами, то необходимости ездить на лыжные курорты нет. Расскажу, что обсуждают в наших тревел-тусовках.
    По умолчанию, рассматриваем только новичков с выездом из Нидерландов.
    Бюджет состоит из нескольких компонентов:

    - дорога до места и логистика на месте
    - проживание и времяпровождение
    - ски-пасы и снаряжение

    Большинство европейских лыжных курортов на высокогорных массивах и в удалении от Атлантики (а значит, с высоким шансом снега) находится на расстоянии 1100-2200 км от Утрехта.
    Авиаскидки начинаются примерно в феврале. К расходам нужно добавить дорогу до/из Схипхола и логистику на месте. От двери до двери доберётесь за часов 6-8. Высокие траты на такси и общественный транспорт. Придётся брать проживание в непосредственной близости от трассы - ценник в 2,5-3 раза выше. Можно бухать (больше на лыжных курортах занять время между спусками нечем).

    Собственным автомобилем. Учитывая голландский колорит, где львиная доля населения никогда не использует зимнюю резину, в графу "расходы" вносим переобувание машины. Возможно, ещё понадобятся цепи и элементарные навыки вождения по заснеженным серпантинам. Траты на бензин, платные дороги/тоннели, парковки и т.д. Бухать можно только вечером в отеле. Автомобиль начинает экономически выигрывать у самолёта при наличии 3-4 путешествующих. От двери до двери доберётесь за сутки-двое. Я до Тироля доезжаю за 9-10 часов, но расход топлива явно не бюджетный. До Болгарии, если упороться, два дня. Для людей с лимитированным коротким отпуском - слабый вариант, потому что много времени съедается дорогой. Из плюсов: хорошая мобильность на месте и возможность взять недорогое проживание. Месяц назад в Аосте за чертой города мы брали прекрасный СПА-отель 4 звезды с завтраком за €33/чел/ночь, в то время как в самом городе отели похуже стоили от €70.
    Снаряжение новички не покупают, а берут в аренду. Это дороже при длительном использовании, но вполне разумно при необходимости использования одну неделю в год.

    ************

    Сейчас очень много говорят о болгарской Банско. Болгария, действительно, довольно бюджетное европейское направление. Правда, в болгарском языке почти отсутствует слово "сервис". Но трассы есть, ракия присутствует.
    Примерно на том же уровне румынский Пояно Брашов. В отличие от Банско, там можно поездить по окрестностям: Брашов, замок Дракулы Бран, в 2,5 ч езды - Сибиу, город с глазами-окнами.
    Закопане - старый, раскрученный польский курорт. Вполне приличный, но там страшная давка.
    В общем, для экономии я бы поехал в направлении Восточной Европы/Балкан. Особенно, если это не Вам, а тёще.

    **********

    Но помимо экономии существует качество. Для горного курорта вне зависимости от направления Вы потратите горное количество денег на экипировку и транспорт. И как-то жалко на выходе получить УГ.
    Вот въезд в Италию со стороны Монблана в начале декабря 2022. Извините, фотографировал на тапок. Я всегда фотографирую на тапок.
    [​IMG]

    Аоста

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ехать в Болгарию нет абсолютно никакого смысла от слова вообще. На машине туда не доехать, трасс мало, сервиса нет. Все остальное - тоже далекие места с низкосортным качеством отдыха. Примерно то же самое применимо к Пампорово, Божий Дар, Клиновец. Единственный плюс чешских городков: это на границе с Германией, то есть можно быстрее доехать на авто.

    Аоста - это провинция, никак не город. Ценник на отель различается для тех, кому не запарно каждый день пилить по 40 минут в одну сторону по серпантину чтобы покататься (например, жить в Вальторнанш, а кататься в Червинии).

    В Норвегии трасс больше, но какой смысл так далеко ехать, если Австрия/Франция ближе. То же самое касается Андорры, и прочей бороды.

    Мой совет: посмотрите предложения туроператоров по Австрии/Франции. Отрежьте те, где 500 км трасс, ибо новичкам это будет не надо и это дороже.
    Отрежьте еще те, где до лифта далеко ехать или пехать - это первый признак низкосортного отдыха.
    Так у вас будет хотя бы предварительный список локаций. Потом можно дальше анализировать и пробовать, например, забукать в тех же местах напрямую.
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я так и сказал. Но по ТЗ спрашивали не качество, а бюджет.
    Почему?
    8 минут в нашем случае.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Признаю, что ошибся, да, Аоста это город и там есть горнолыжные склоны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    Во франции в горах цепи обязательны , last time i checked. и там у подножья есть специальные съезды где можно остановиться и намотать их на машину.
    Ну и картина дамы на вольво с голландскими номерами, которая тщетно пыталась взобраться на горку во Flaine, а потом сползала (к счастью, контролируемо) притормаживая обратно вниз, надолго врезалась в мою память
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Обязательны в случае снежного покрытия или обледенения. На чистых дорогах - нет.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Всем спасибо за подробную информацию. Мы в результате в Норвегию съездили, вот сюда. В Норвегию недавно паром из Голландии пустили. В 15:30 Голландии загрузился, на следующий день в 09:30 уже в Kristiansand. Паром с машиной и каютой туда-обратно 725 Евро на двоих обошёлся. На 4 стоило бы 850.

    Норвегия - это конечно зимняя сказка именно такая, какой её можно представить.
    [​IMG]

    Но трасса было похоже не особо хорошая, не такая как я вижу на видео из Австрии и Франции. На единственной открытой зелёной горке был такой отрезок куда новичку (после 1-2 часов обучения) лезть опасно. В результате ребёнок (15 лет) полгорки лесенкой спускалась.
    Ну и после захода жизнь в принципе прекращалась. Бар / ресторан работал до 18:00. Вообще глухое место. Съехали с трассы и 2 часа добирались до места не встречая практически никого, просто ехали куда-то среди снегов по навигатору. Но собственно именно такое я и искал. Это такая Карелия ++.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  18. GOL

    GOL Завсегдатай

    Обязательна ли в Норвегии резина с шипами?
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Нет, шипы не обязательны. Зимняя резина обязательна. Ну и в принципе дороги они оперативно расчищают, даже в самых глухих местах. Но цепи и лопату я на всякий случай прикупил, с ними спокойней как-то.
     
    • Информативно Информативно x 2
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мы в этом году съездили в долину Serre Chevalier. Рекомендую для разношерстной компании - там кроме неплохих подъемников есть еще отличная трасса для беговых лыж через всю долину, каток (в la Salle les Alpes), прогулочные тропы и неподалеку город Бриансон - наследие Юнеско с множеством фортов и крепостью. Для компании где есть любители разного - просто прекрасно.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...