Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Smena Familii ?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Mike de Reus, 6 апр 2005.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Анна ИМХО ваш пример не релевантен - когда вы меняли фамилию ИМХО вы и помыслить тогда не могли, что судьба вас вместе с мужем забросит в голландию, где такое не принято. Если же ваш пример оставить в стороне, то здесь идёт речь о неких индивидуумах, которые из кожи вон лезут, чтобы получить в паспорт голландскую фамилию. Росказни о невыносимых душевных страданиях от неследования вековым традициям ИМХО сродни басням, которые тут плетут азюлянты. Более логичным представляется, что люди изо-всех сил стараются скрыть своё происхождение и максимально замаскироваться под местное население, не забывая упрекнуть последнее в тупости. Но с таким менталитетом ИМХО никакая смена фамилии не спасёт...
     
  2. Vogel

    Vogel Новичок

    У меня подруга выходила замуж в Украине, там сразу меняла внутренний и загранпаспорта на мужнюю фамилию, по ней въехала и на нее же получила гол.паспорт в свое время. И все было вот так идеально пока с мужем не развелась. А так как к тому времени она уже глубоко здесь жила и есно здесь разводилась, то никто ей ее девичью фамилию после развода не вернул (как это обычно у нас бывает). Опять же вроде все не плохо, но через некоторое время она надумала выйти замуж во второй раз и тут встала проблема фамилии первого мужа, от которой она никак не могла избавиться, т.к. здесь не все так просто. И с ней во второй брак она вступать не хотела, т.к. если рождаются дети, то в их свидетельство о рождении вписывается фамилия первого мужа. И пришлось ей платить 500еур и обращаться к королеве, чтобы вернуть себе свою девичью фамилию, и ее папа должен был прислать разрешение, что она может взять его фамилию (т.е. свою девичью). И рассматривалось это все более полгода и стоило помимо денег еще и кучу нервов. Но самое то было когда ей фамилию здесь поменяли, паспорт гол. дали на девичью, а укр. был все на первого мужа. А чтобы поменять фамилию там, надо было предоставить переведенное решение гол.суда о разводе со всеми легализациями, и не просто, а через посольство и министерство иностранных дел Украины. По такому каналу оно должно было прийти в тот ЗАГС, где она первый раз расписывалась и там анулировать тот брак и получить свою фамилию назад. И только потом можно было менять укр. паспорт на свою девичью фамилию.
    И теперь скажите, и оно вам надо? Сначало упасть грудью на амбразуру и поменять фамилию на мужнюю, а потом в случае чего выкидывать тысячи, кучу времени и нервов, чтобы вернуть себе свою девичью.
     
  3. Mike de Reus

    Mike de Reus Новичок

    Znashit realyno!

    Esli vse pasporta pmenyaty i svidetelystvo o zaklyushenii braka na novuyu familyu polushity v Nederlandah.

    Pri polushenii nederlandskogo pasporta - ya mogu polushity familiyu ne po svidetelystvu o rozhdnii???

    Obratitysya k yuristam nado budet???

    TAk kak moya familiyya sovsem ne shitaetysya zdesy - prosto ne mogut vigovority - i mne ona samomu ne nravitysya i ne nravilasy...

    Spasibo
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Последние новости с фронта смены фамилии и получения гол. паспорта на мужнину фамилию. Побывали мы в нашей гемейнте на предмет бракосочетания. Чиновник "деревянный", но проникнувшийся моими достижениями в программе интеграции, встречает нас уже как родных. Он же занимается вопросом натурализации. На мой вопрос, как мне быть с фамилией бывшего мужа, он САМ предложил после регистрации брака поменять в рос. консульстве паспорт на гол. фамилию соответственно росс. законодательству, при этом распечатал мне свои инструкции о Российском законе о браке и семье и смене фамилии (но он, сердешный, про наши 2 паспорта не в курсе, поэтому вариант смены сначала внутреннего, а потом заграничного паспортов не знает). Потом при подаче на гражданство он не против выписать документы на гол. фамилию. Но мне это не нужно. Буду восстанавливать девичью и писать через дефис. Кстати, он что-то молол про то, что официальный дефис положен только голл. дамам, а по росс. закону он не положен. хотя в его распечатке
    вариант 3
    -men voegt de geslachtsnaam van de andere echtgenoot toe aan de eigen geslachtsnaam
    Russische Federatie
    Bron: Burgerlijke stand en buitenlanders
    De geslachtsnaam na huwelijk(Art. 32 BW)
    Anna, вы можете смело требовать выдать вам гол. паспорт на фамилию вашего мужа, которую вы уже несколько лет носите.

    Какие мысли, и как клинит чиновников в др. гемейнтах- не знаю, но у меня такой вот весь "продвинутый".
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нет не можете, вернее, можете не требовать, а обратиться с просьбой к мировому судье (kantonrechter). Это стиоит денег, времени и требует оснований. Если аргумент веский - вам пойдут навстречу.
    А в остальном Маршал прав - девичья фамилия в паспорте, ну ровно ни к чему вас не обязывает.

    Re: что-то молол про то, что официальный дефис положен только...
    есть случаи, когда дефис действительно "не положен", в процитированной вами распечатке, кстати, тоже нигде не упоминается o liggende streep. Причины не знаю, может недочитали, может не перевели, а может в соответствии с источником. Объяснение наверняка есть, если наткнусь - сообщу.
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Насколько я понимаю в приведённой мною ссылке написано, что добавляют фамилию одного партнера к фамилии другого. Без дефиса получится Иванова Петрова. Интересно, а для голлндцев тоже нужно упоминание о
    liggende streep? Что-то я пока ещё ни у кого не видела A. Janssen Peters
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Фамилия моего мужа Garcia Martin, без черточки.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...