Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Следующий шаг ИНД

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем rusjpnl, 13 фев 2009.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    плюс для этого неприватизированную квартиру надо иметь или дарить приватизированную государству? :)

    хотя может помочь затянуть процесс выхода на несколько лет
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В квартире могут жить еще люди, не желающие ее приватизировать, и, если она неделимая - ничего не сделать (ИМХО).

    Сэл, не посоветуете специалиста, с которым имеет смысл обсудить возможность неотказа от российского гражданства в связи с потерей права на российскую пенсию? Основания - на пенсию имеют право граждане или резиденты, а отказаться от гражданства не выписываясь невозможно. При этом все будет сделано честно - у меня действительно есть это право, есть номер в российском пенсионном фонде и страховое свидетельство. Я пока этим вопросом не занимаюсь, потому что не могу ответить на возможный вопрос о том, право на какую сумму я теряю. Но все - таки хотелось бы знать, может быть, имеет смысл этим заниматься когда я еще теряю именно право получить что - то в будущем (что аналогично потере права на наследование), а не ждать несколько лет, пока сумма будет известна?
     
  3. Veronika

    Veronika Старожил

    3 года назад у моих друзей аргумент с неприватизированными квартирами не прокатил.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как я понимаю, для IND критерий - наличие подобной мотивации отказа у большого числа выходцев из данной страны, типа конституция не позволяет или война идет. А если большинство оформляет выход без вопросов, то доказать особую причину в вашем случае, если он принципе распространяется и на остальных, нереально.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: смысл обсудить возможность неотказа от российского гражданства в связи с потерей права на российскую пенсию

    с приветом от восточных соседей. А НЛ по-Другому?


    http://www.euxpress.de/archive/artikel_9643.html
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    может, большинство нищеброды. или наоборот, квартиры свои и приватизированные. :)

    а что им сказали? не признали возможные потери?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    меня сильно интересует другой вопрос: в каких случаях нельзя отказаться от гражданства через консульство?

    то есть надо ехать в РФ и, возможно, на длительный срок.
    откуда вытекают большие финансовые потери.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Все адвокаты - сволочи. Вопрос только в том, кого он выберет своей жертвой: клиента или его противника, а тут наперёд угадать и уж тем более посоветовать ничего нельзя. На сегодняшний день я никого не знаю, а те, кто делал это раньше, не всегда подходят. Брам Москович поднимал свою карьеру на азилзукерах, но ветер поменялся и он защищает Вилдерса. Навяйн занимался иммиграционными разрешениями, а став министром, начал запрещать въезд даже свои бывшим клиентам.
    Мой совет - занимайтесь вопросом самостоятельно, а письма посылайте через адвоката и от его имени, но с Вашим текстом. Это лотерея и всё зависит от того, какой конкретно сотрудник IND будет обрабатывать Ваш запрос, но необадвокаченные письма они вообще всерьёз не воспринимают.
    З.Ы. А разве можно получать две пенсии в разных государствах?
    Если речь идёт о долевом участии, то даже на всю жизнь. А в данном случае надо только до получения голландского паспорта.
    Это совсем другая опера и uitzonderingen созданы именно для нетипичных вопросов. Конституционный запрет на выход из гражданства зафиксирован не в исключениях, а в основных правилах выхода. Т.е., в IND есть список стран, регулирующий автоматическое разрешение на двойное гражданство. Например,
    Это означает, что марокканцу никакие uitzonderingen не требуются. То же самое и с войной. Если человек признан беженцем, ему не нужно выходить из старого гражданства.
     
  9. Veronika

    Veronika Старожил

    Сильно не вдавалась в подробности, может это и стандартная фраза, но мне они рассказали про такой ответ ИНД: Нам кажется, что вы пока не готовы отказаться от своего гражданства.
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    Так не надо ехать на длительный срок. Мои вышеупомянутые друзья отказывались от гражданства в России. Уехали на пару недель, подали доки на отказ и вернулись в Голландию ждать. И по-моему бумагу об отказе на одного человека они даже в консульстве получили.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    marshaal, спасибо за ссылку! Согласно этой ссылке получается, что все наоборот, лучше не ждать получения пенсии, т.к. если она получена до выхода из гражданства, ее можно сохранить (хотя непонятно, как). С другой стороны, если не ждать, то как показать сумму, которую теряешь? С соотношением с доходом тоже неясно: оно может быть одним, пока человек работает в Голландии, когда же он достигнет голландского пенсионного возраста, доход упадет. Человек, успевший заработать пенсию в России, скорее всего не мог успеть заработать полную пенсию в Голландии, и она будет у него значительно меньше зарплаты.
    То, что этим не пользуются массово, я могу объяснить тем, что большинство отказывающихся от российского гражданства - люди достаточно молодые, которые в России или не работали вовсе, или работали очень мало времени.
    Но все - таки, должен же быть у кого - то подобный опыт?
    Хотелось бы что - то узнать до лета, когда будет возможность, если надо, заглянуть в пенсионный фонд и попытаться получить там нужные бумаги.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    IND и после получения не отстает :)

    типа если не можешь эти
    документы предоставить
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А рассказка про минимальную пенсию при нулевом стаже в России прокатит?
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    если вы уже причину придумали, менять будете? ;)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот именно, я и хотела бы найти такого адвоката, который бы согласился работать таким образом. Чтобы не вышло так, как я уже проходила по другому вопросу - сначала доказываешь адвокату, что делать надо именно так, как ты хочешь, платишь ему за все время вашей с ним дискуссии, и только когда его убедишь (что стоит времени и денег), он в конце - концов что - нибудь напишет :) .

    То есть сначала хотелось бы узнать, какие документы понадобятся, потом соответствующее письмо составить (адвокат может его править или перевести с английского)

    Две пенсии в разных странах иметь не запрещено. Я вообще рассчитываю на три, если доживу до 70ти и непробиваемый португальский пенсионный фонд не переведет мои деньги в Голландию. :)
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вероника, суть в том, что я хочу показать ИНД, что НАДО ЕХАТЬ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК. Для этого нужна, как минимум, бумага из консульства о том, что тут отказаться нельзя.

    А длительное пребывание вне Голландии означает как раз те самые огромные финансовые потери. А если я единственный кормилец в семье...

    хммм, если листок убытия надо получать в ЖЭКе, то это автоматом означает необходимость отсутствия в Голландии некое время.

    неужели еще никто это не попробовал?
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кстати, а как насчет многоходовой комбинации:
    1. Формально соглашаетесь выйти из гражданства РФ.
    2. Получаете голландский паспорт, делаете вид, что собираете справки для выхода из российского. Жена, тем временем, подает на голландское гражданство, как супруг не теряя российское.
    3. через год инд лишает вас гражданства, как нераскаявшегося грешника, вы живете с карточкой, но у жены остается(?) голландский паспорт.
    4. Года через 3 подаете опять, как супруг голландца, отказываться от гражданства РФ не надо.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    5. ИНД отказывает вам в выдаче гражданства, ввиду 3
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А такой пункт у них в правилах есть? Я не видел.
    Один паспорт NL на семью, относительно малой кровью - тоже неплохо. <_<
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    на каком основании?

    ну это как бы очевидно и всегда возможно, к чему об этом говорить...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...