Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Следующий шаг ИНД

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем rusjpnl, 13 фев 2009.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Подал документы на натурализацию. От гражданства РФ готовность отказаться не подписал - придумал причину.

    Получил ответ от ИНД: представленных доказательств мало. Просят дослать бумажки/документы и дают на все 3 мес. Предлагают еще вариант - подписать согласие на отказ.

    Допустим, я пришлю им документы и они, после рассмотрения, сочтут мою причину недостаточной для того, чтобы разрешить мне оставить гражданство РФ.

    Что они сделают дальше?

    1. откажут в гражданстве НЛ?

    2. предложат подписать готовность отказа от гражданства РФ?

     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Насколько я знаю, вы - первый, кто дерзнул. ;)
    Слышал о людях, которые затянули процедуру выхода чуть не на десять лет. Скорее всего придётся определять эмпирически. Возможно, имеет смыл посоветоваться с адвокатом.
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    В инструкции

    Handleiding Rijkswet op het Nederlanderschap 2003

    Прочитал следующее:

    5.2 De verzoeker valt niet onder uitzonderingscategorie 3.1, 3.2 of 3.9 en is niet bereid afstand te doen en doet een beroep op een van de uitzonderingen 3.4 tot en met 3.8

    Hij wordt erop gewezen dat het verzoek om naturalisatie wordt afgewezen indien een beroep op de uitzonderingscategorie niet wordt gehonoreerd en dat het bedrag aan betaalde leges in dat geval niet wordt teruggegeven.

    Получается, что если они сочтут доказательства недостаточными, откажут в гражданстве. Я правильно понимаю?
     
  4. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Далеко не первый. Если сочтут ваши доказательства несущественными, то напишут вам об этом. Предложат всё таки отказаться от существующего гражданства. Если отказываетесь, то получаете голландское, и слёзно требуют потом доказательства в том, что вы уже негражданин России. если же нет, то отказывают в голландском.
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это вроде как идет вразрез с тем отрывком, что я привел выше. Или нет?

    Были прецеденты? Какие , с кем? Мне тогда надо будет сослаться при аппеляции...
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    а какую причину вы придумали? помнится я разговаривал с человеком который советовался со знающим адвокатом на эту тему и по словам адвоката причин которые могут прокатить реально было очень мало и все они были очень не реальные для практического применения.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это не я придумал, мне посоветовали. Человек, который посоветовал мне эту причину, читает этот форум, и, если сочтет возможным, то напишет. Надеюсь на Ваше понимание.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    да не, не проблема, напишите потом чем все закончится, интересно :)
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ну вот это как раз то, про что я давно говорил.
    и что обсуждали 1 день назад.

    никакой "русской общиной", товариществом и прочим тут даже и не пахнет.
    каждый только сам за себя.
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Конечно.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо на добром слове.

    Однако, хотелось бы услышать по существу вопроса.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Drug.forever вам уже ответила - если вашу причину не сочтут достаточно веской, то предложат подписать бумагу, что вы обязуетесь отказаться от гражданства. Подпишите - дадут, не подпишите - не дадут.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Stas,
    насколько я понимаю, закон говорит об обратном. Значит, есть риск, что могут отказать? Обычно чиновники ИНД действуют согласно закону и инструкциям\циркулярам. Или я неправильно трактую закон?
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    Пока вы не определитесь с тем, отказываетесь вы или нет, они и процедуру не будут начинать.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Дорогие мои, вот какой ответ на свой вопрос я получил сегодня от ИНД:


    Referring to your e-mail I inform you as follows.

    When at the naturalisation request you make an appeal on one of the exceptions for renouncing your original nationality and the IND decides you do not fall under the exception your naturalisation request will be refused. You will not get a refund of the fees paid.

    The municipality can also help you in the decision of the documents you have collected are sufficient for the exception you would like to make an appeal to.

    _________________________________________________________

    ТУ Ирида: с этим я уже "определился" при подаче документов.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Самый популярный пункт
    Uitzonderingen.
    Обычно показывают справку о прописке в неприватизированной квартире, но без адвоката общение с индейцами затянется.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    и есть положительные прецеденты? (разрешили оставить гражданство)
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    каковы финансовые убытки?
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Есть, но очень старые, где-то конца 90-х.
    Скользкая тема. Адвокат пишет письмо, что в связи с выходом из гражданства жертва теряет право на личное владение квартирой и в дальнейшем, без местного гражданства не сможет перевести это право в частное, т.е., приватизировать.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а что мешает ИНД сказать "ну так приватизируйте, продавайте и не будет никаких потерь"?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...