Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

сколько стоит снять квартиру в центре Амстердама? (и как это соотносится с зарплатой в IT?)

Тема в разделе "Съем-сдача", создана пользователем Dmitry Ochnev, 14 мар 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Я тут прочитала рекомендации по поводу марлековского агенства Directwonen.

    Не знаю как с другими агенствами это происходит, но с этим  Directwonen у нас был печальный опыт. Как любое агенство оно сняло с нас сверху 1200 евриков за свои своднические услуги. НО! Когда дошло время представлять наши интересы перед хозяином дома, который отказывался элементарно поставить работающую ручку в туалет, покрасить стену, которая в пятнах, восстановить обваливающуюся штукатурку в туалете (а это он обещал сделать перед агентом Directwonen в момент показа квартиры перед заключением контракта на снимаемое жилье), то Directwonen, что в Заандаме, просто начал игнорировать нас, а потом обвинил ещё нас во всех грехах вселенной. Звонить и приходить к ним  было бесполезно, мы им были уже не нужны. Хозяин постепенно разваливающейся квартиры сказал, что мы можем выехать из этой квартиры, и обещал вернуть наш залог 1000 евро. Мы то выехали, а он так до сих пор залог не вернул. Вообщем сплошное надувательство :plain:

    Так что ребята, не связывайтесь с Directwonen :(

    Лучше разработать контакт на съем жилья, согласовать его в rechtswinkel, а потом с прямым рентодателем. И вам экономней, т.к. обойдетесь без обора ненужных посредников, и сразу напрямую договоритесь что, как и почем и в какой срок.

    А лучше , если дают кредит, вообще свое жилище прикупить, по крайней мере, никакому чужому дяде деньги не отдавать, а себя любимого инвестировать. Нам пока не дают :(

    А пока я в процессе расследования вопросов по муниципальному жилью, может что с этим и получится. ;)
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Проблема только в том, что большинство квартиросъемщиков предпочитают сдавать квартиры через агенства (тоже ведь боятся).

    А на описанные выше проблемы жалуются и те, кто снимали жилье не через directwonen. Особенно когда речь идет о невозвращении залога. Обычно, если видят, что дело к этому идет, то просто не платят квартплату за последний месяц или за два (в зависимости от размера залога). По суду преследований в этом случае ожидать вряд ли придется, т.к. затраты на адвоката превысят ожидающийся выигрыш, тем более если хозяин сам "зажал" залог.

    Удачи в поисках жилья :) будет положительный опыт - тоже поделитесь ;)
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Налог на имущество вы платите с первого дня! Просто пока есть хипотека в течении 30 лет вы получаете хипотекафтрек и налогов как-бы не замечаете.
    Но они все равно есть - на сумму налога уменьшен ваш афтрек. Это уменьшение называется eigen forfait.

    Остаться через 30 лет чего-то должным можно, но не имеет никакого смысла - через 30 лет афтрек не положен, а налоги вы и в течении этих лет будете платить, и по их истечении тем паче.

    Через 30 лет все выплаты, равно как и налоги - ваши и из нетто з/п. Единственная выгода отдачи "потом" - через 30 лет по причине инфляции это будуть совсем друние деньги.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор


    Полностью поддерживаю, сам через них не снимал, но услугами пользовался для поиска - некоторые товариши там откровенные хамы и националисты. Бардак в управлении делами и информацией, продали мой емейл какой то маркетирновой конторе (я потом наехал на них за это) и тд. То есть, после некоторого времени мне стало ясно, что с ними будут проблемы (ибо они просто зажирели совсем).
    Кому нужно, могу посоветовать приватно нектороых ребят, с которыми у меня все ОК и квартира в итоге нашлась приличная (и "регистрации", что я считаю чистым надувательством, платить не надо).

    Успехов.

    PS. Cмешной момент, я по ошибке в графе зарплата в месяц, указал годовую, ну и там еще было, что русский - вы бы видели его лицо и взгляд  :insane2: , не иначе как подумал, что с русским мафиози разговаривает.  :lol-sign:
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Спасибо Анна!

    Приходится нам тут учиться на собственных ошибках, жизнь бьет и все по голове  :eh: Так несколько раз мы накололись, теперь я все держу в своих руках, не полагаюсь на "просвещенность" моего голландского мужа в местных законах :D Доверяй, но проверяй!

    Мы из-за обилия договоров все шаги делали по указаниям rechtswinkel. Эпопея ещё не закончилась, посмотрим как сработают рехцвинколовские рекомендации. Да, законы здесь от совдеповских не на много отличаются, с какой стороны к ним подойдешь - то тебе и будет.

    Кстати, по поиску для съема частного жилья в Амстердаме хорошо работают следующие источники:
    www.viavia.nl
    www.marktplaats.nl
    и
    Prikbord van woning.pagina.nl

    На настоящий момент по результам ежедневного просмотра этих и других поисковых программ жилья в Амстердаме могу сказать, что действуют слудующие расценки:
    - комнату для студента можно снять (если повезет) за 250 евриков, если нет, то за 500 (но это уже будет обязательно с регистрацией)
    - студию можно снять минимум за 700 евриков, а можно и за 900, а можно и за больше.
    - 2х-3х комнатную квартиру (как не странно не сильно отличается по цене от студии) начиная от 750 евро.
    Цены, которые я указала включают все: проживание, газ, электричесво, воду.

    При съеме обязательно уточняйте кто является собственником жилья, спросите у него подтверждающие документы, а также не постесняйтесь и попросите копию его ID.

    Можно найти просто очаровательные квартирки в Амстердаме, чаще всего это когда собственник  до  этого жил в них сам и сдача  жилья внаем не является основным источником его существования.

    Да, кого первый раз "занесло" в Амстердлам, то поинтересуйтесь местной инфраструктурой района. Может оказаться так, что рядом находятся только один и дорогой супермаркет, закрывающийся каждый день в 18.00 :angry: Потом есть в прямом смысле черные районы, где белому человеку просто опасно жить. В Амстердаме вообще куча всяких приколов, поэтому если Вы приезжаете жить с семьей то выбирайте действительно не Амстердам, а его пригород. Анна уже выше указала названия этих мест, и я к ней в этом мнении присоединяюсь.  :lookaround:

    И ещё:
    В rechtswinkel лежит такая книжечка, где написаны все права квартиросъемщика. Вы можете с помощью книжечки по пунктам пересчитать сколько вы должны платить за свою квартиру и сопоставить с тем сколько Вы сейчас платите. Это также можно посчитать тут:
    http://www.steunpuntwonen.nl/huur/kamer.asp?layout=asw . Если цена разительно отличается, то позвоните в huurcommissie в Ден Хааг и попросите прислать Вам бланк, необходимы для прихода от них оценочной комиссии. Там правда одно НО! Комиссия, как правило, приходит только через полгода после обращения, из-за перегруженности работой ??? Но все равно, если дело стоит того, то Вам рентодатель после прихода оценочной коммисии будет обязан вернуть разницу за прошедшии период при наличии чеков об оплате за жилье.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Они у нас на национальность не смотрели, мой муж  - голландец, коренной амстердамец, так им все равно с кого брать. Я - русская рядом сидела, как Марья Иванна ушами хлопала, и видела как они нагло в глаза врут. Деньги взяты - песня спета.
    Муж говорит: "Не опускайся на их же уровень".

    Мне сказали, что за такие дела, как они творят в массовом порядке, можно организовать отбор маклеровской лицензии.  Но адвокат дороже обойдется :sad:

    Надо по-настоящему нашенскую мафию на них послать, чтоб увидели Кузькину мать :thumbsup:
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    IMHO здесь это не существенно. Вот если бы он был коренным вассенарцем...  :D

    Сорри за оффтоп.

    viavia, ИМХО, хороши для тех, кому регистрации не нужно по тем или иным причинам. Только как же без регистрации ID продлевать, ежели статус не постоянный? Формально все равно надо где-то "числиться". Хотя некоторые по месту работы "регистрируются", по крайней мере у нас в конторе некоторые граждане европейского происхождения делали именно так.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Про амстердамца - правда, тут нам это никак на пользу пока еще не сыграло, только было как-то в минус. Лучше бы безработным бомжом был, тогда бы задаром все от государства получил :eyesmilie:

    А через viavia можно зарегистрироваться, только некоторые товарищи за это дополнительно ещё полтинник евриков накидывают, обоснуя это потерей возврата беластинга. Может это и правда -  я не считала. Но с такими барыгами больше связваться не охота. Хочется так все по-белому разрешить.

    Классная, Анна, у Вас работа, которая ещё разрешает и "числиться"  :turn:

    Вообще Вы молодец!

    P.S. С местной жизнью мне тут без поллитра мне не разобраться:)
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Спасибо  :shuffle: ИМХО тут все такие  ;)

    Насчет конторы - просто у нас контора маленькая, начиналась как "клуб по интересам", поэтому многие вопросы здесь решаются неформально. Тот же бонус на детские сады, например, или помощь в съеме жилья для сотрудников. Правда, нельзя сказать, чтобы все делалось гладко. Например, офис-менеджеры почему-то не приживаются у нас, им становится скучно и через месяц-другой они уходят. Вот думаю, если нынешний уйдет, может, попытаться здесь кого-нибудь найти (женского пола, скорее всего) с разрешением на работу, знанием английского и желанием подзаработать?  :) Народ в конторе душевный, место - центр Амстердама  ;) Но пока еще наш текущий держится  :satisfied:
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Как хорошо у Вас в ИМХО :iloveyou-sign:

    Если что - свистите в мою сторону :phone:
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Я конечно не юрист, но указанные выше проблемы практически не
    имеют отношения к DirectWonen или к любому другому подобному
    агенству. Если собственник жилья упрямый и тупой, то нет
    закона по которому его можно обязать что-то сделать.
    Точнее какие-то законы возможно есть, но агенство при этом
    не имеет ни каких особенных или исключительных прав.
    Например, в каких-то случаях можно подать на владельца в суд,
    но агенство тут как бы ни при чем. Почему суд должен принимать
    жалобу от агенства а не от нанимателя?

    Насчет ручки от унитаза - по-моему мелкий ремонт до 125 евро
    или что-то вроде того производится за счет нанимателя что
    и не удивительно, так как при платеже в 1200 евро в месяц
    это достаточно логично. Ручки ломаются, кружки бьются,
    если такую мелочь каждый раз хозяин будет оплачивать, то
    это нелогично.

    Большой ремонт должен проводить хозяин, но ЗАСТАВИТЬ его
    это сделать можно только через суд и агенство тут ни при чем,
    так как видимо суд примет жалобу только от нанимателя.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Ничего себе мелкий ремонт - 125 евро...

    На самом деле, что должен делать хозяин квартиры, а что нет, - оговаривается в контракте. Если это четко не оговаривается, тогда хозяин может начать изворачиваться (что часто и происходит).

    У нас в контракте записано, что все расходы по поддержанию жилья в работоспособном виде, включая вызовы водопроводчиков, ремонт канализации etc. - на нем, а не на нас. Мы платим за жилье плюс расходы на коммунальные услуги. Сами мы платим только за ущерб, нанесенный по нашей вине (например, обои, разрисованные детьми и разодранные кошками, переклеим - когда съедем ;) )

    К тому же если в контракте указано было, что состояние квартиры не удовлетворяют таким-то и таким-то условиям, то вся ответственность тоже на хозяине. Вот если все это было сказано на словах, тогда звиняйте, - мало ли что там говорилось  :sneaky2:

    При въезде в квартиру надо даже показания всех счетчиков списывать и нормальное агенство об этом должно напомнить.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    У нас в контракте указано, что "мелкий ремонт", как Вы это назвали должен производиться за счет хозяина квартиры, а в остальных случаях, если что-то произойдет по нашей вине (типа стекло разобъем), мы будем обязаны сами оплатить. Но в этом случае у нас есть страховка на снимаемое жилье (первым же лделом мы её оформили, когда въехали в квартиру), котораяе в подобных случаях будет возмещать хозяину квартиры ущерб, причененный по нашей вине.

    А то что посредник (маклеровское агенство) составлял этот контракт и подписал его как третья сторона, то значит он тоже несен ответсвенность за свои действия, не так ли? ;)
     
  14. Vladimir

    Vladimir Новичок

    По поводу "хороших" агенств - кто-нибудь может посоветовать такие в районе
    Лейдена? Может кто уже имел опыт снятия жилья в этом городе?
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Что конкретно имеется в виду под мелким ремонтом?
    Замена ручки унитаза - это мелкий ремонт или нет?
    А если вы стул сломали - это мелкий ремонт или нет?
    Все это совершенно непонятно.

    Когда вы у кого-то снимаете квартиру вы заключаете
    договор между собой как нанимателем и владельцем.
    Вы упрощения некоторых вещей, которых вы возможно
    не знаете, вы можете привлечь третью сторону -
    агенство. Которое может на самом деле помочь вам
    в частности в составлении договора, а также
    ознакомить вас с общепринятыми правилами съема
    квартир. Но! Агенство не сможет вас оградить от
    недобросовестности одной из сторон. Ну нет у агенства
    юридической силы.

    Можно сказать что вы платите 1000 евро агенству за то,
    что оно избавило вас от необходимости самостоятельного
    поиска жилья а также от необходимости где-то там узнавать
    как же должен контракт на съем жилья более-менее
    правильно юридически выглядеть.
    И это все! В тыщу евро не входят разборки между нанимателем
    и владельцем. Вы может быть думаете что входит, а агенство
    думает что нет.

    Я в таких ситуациях всегда стараюсь себя поставить на
    место каждой из сторон. Что я могу как агенство сделать
    в случае разборок? Да почти ничего! Как-то образумить
    или сказать какое-то волшебное слово типа - ну ты давай,
    соблюдай то что в договоре написано. Думаете это сработает?
    Вряд ли. А если не работает, то тогда путь только один -
    в суд. Но суд скажет, чтобы агенство под ногами не
    путалось, а чтобы пришел "пострадавший" и внятно изложил
    свои претензии. Кроме того, суд не обязан защищать договор.
    Даже если он заверен агенством. Мало ли кто где и как
    написал некую бумажку и подписал ее. Для суда это еще
    не значит, что именно так оно по закону и должно быть.
    Например, вы можете в договоре написать, что владелец
    должен утопиться, если у вас отвалится штукатурка.
    И владелец может даже подписать его без тени сомнения.
    Но когда придет черед топиться он скажет - не хочу.
    Если вы пойдете со своим договором в суд, то я вас уверяю,
    что никто никого топить не будет  :laugh:

    Поэтому при съеме квартиры просто смотрите что снимаете.
    И помните что у владельца есть только одна единственная
    заветная цель - взять с вас как можно больше денег.

    И 100 евро при платеже 1200 - это действительно мелочь
    для любого стороннего наблюдателя (но не для нас,
    нанимателей, конечно  :well: )
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот Вы Евгений вполне логично все изложили, как в жизни!

    И про агенство (почему ему все по барабану) и про стороннего наблюдателя, которому 1 раз 100 евро  - ничто, а когда таких в квартре в разных местах 5 раз по 100 как минимум, то становится совсем не весело :crying: .

    А мелкий ремонт включает такие вещи как, например, канализационный бак, который вонял уже через месяц нашего проживания нас в доме ( а в доме было 3 квартиры). Хозяин пытался повесить на нас расходы по его очистке, хотя это он имел права делать только после полугода проживания нас в том месте. Там есть много правил, писаных в контракте и неписаных. Только когда хозяин хрюшка непорядочный, можно биться хоть лбом об стенку, ходить в суд, но себе целее будет найти новое нормальное жилье с нормальным хозяином.

    Только как с первого раза определит, что за что за человек - хозяин? Я теперь на них (хозяев) во все глаза смотрю :alien3: , вглядываюсь, пытаюсь понять какой он будет потом :question: , гипнотизирую их :lol-sign:

    Ой, дай Бог, чтоб всем везло с хозяевами :smile: Так много, так много  от этого зависит!
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Поскольку этот топик, как правильно отмечено в названии, от жилья в Амстердаме плавно перешел в жилищный вопрос в целом, пишу сюда.

    Предлагаю (в связи с собственной насущной необходимостью) оживить тему поиска съемного жилья у частников и собрать вместе все полезные ссылки на ресурсы, где квартиры/дома предлагаются к сдаче напрямую, не через агентства. Что-то типа www.kamernet.nl для комнат. Идет?  :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...