Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

сколько стоит снять квартиру в центре Амстердама? (и как это соотносится с зарплатой в IT?)

Тема в разделе "Съем-сдача", создана пользователем Dmitry Ochnev, 14 мар 2003.

  1. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Дмитрий, финансовая сторона в Штатах, ИМХО, существенно лучше. Здесь деньги будут поначалу примерно те же, если купите дом (квартиру) и будете списывать проценты с налогов, то станет полегче. Основной плюс - доступ к кредитам за разумные проценты.

    Основной минус - высокие налоги.
     
  2. Dmitry Ochnev

    Dmitry Ochnev Новичок

    То есть, в кредит покупать дом выгоднее, чем его снимать?

    В Москве скоро с жильём станет хуже, цены на аренду растут с каждым годом: 200-250-300, этой осенью уже 300 может стать редкостью. Через год-два уже не будет смысла жить и работать в Москве.

    Про Штаты я в курсе, но я не хотел бы там оставаться навсегда. А мне нет смысла приезжать не навсегда.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    В принципе покупать дом в кредит выгоднее, так как при этом деньги выплачиваются за ипотеку, а не отдаются чужому дяде. Невыгодной может оказаться ситуация, если этот дом вдруг через несколько лет придется продавать, а он упадет в цене. Сейчас цены на дома, по мнению знатоков, почти что достигли максимума (соответственно проценты по ипотекам очень низкие). Есть вероятность, что рано или поздно цены снова начнут падать (вроде даже уже потихоньку начинают), тогда начнут расти проценты по ипотекам. Так как самые низкие проценты фиксируются на краткий срок (1, 3, 5 лет) то те, кто взял ипотеку по этой схеме, через 5 лет могут обнаружить, что платить придется гораздо больше, чем предполагалось. С другой стороны, можно зафиксировать проценты сразу на весь период выплат (30 лет), но. естественно, они будут выше. Те суммы, которые выплачиваются по процентам за ипотеку, можно списывать с налогов. О схемах можно прочитать на английском
    здесь.
     
  4. Oleg

    Oleg Новичок

    Я плачу в центре Амстердама (между Waterlooplein и Artis - Zoo) 1,250 + 127 за воду/газ/мусор, паркинг стоил бы 140 лишних (машины сейчас нет). Квартира 100 кв.м. Более типичная цена за подобный размер будет примерно 1,800. Это дорого, но удобно.
    Я сейчас не могу понять, останусь ли здесь еще хотя бы на год, если остаешься, то надо покупать.
    Такая квартира будет стоить около 350 тысяч, mortgage в месяц будет скажем 1,700, но 700 вернется, т.е. будешь платить около 1,000 в месяц, но при этом постепенно выкупая квартиру. Жить в чистом поле, в субсидированном жилье желания нет, хотя свои прелести и есть в этом.
    Штаты - тоталитарное государство, но не тоталитарнее России, можно и там жить, но в Европе приятнее.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    To: Dmitry Ochnev

    а чем ты измеряешь свое "лучше"?

    не в деньгах счастье - вот где.

    раз спрашиваешь, то на мой взгляд нет.
     
  6. Dmitry Ochnev

    Dmitry Ochnev Новичок

    А продают ли в Голландии жильё иностранцам?
    Если да, то только тем, кто имеет ПМЖ?
     
  7. Dmitry Ochnev

    Dmitry Ochnev Новичок

    Я уже писал здесь, что сейчас оцениваю финансовую сторону. По всем остальным сторонам я уже все обдумал. Я не могу обсуждать все стороны одновременно.
    То, что не в деньгах счастье, я понимаю.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Продают, и не только тем, кто имеет ПМЖ. И ипотеки дают. Единственная проблема - не все банки согласятся дать ипотеку на полную стоимость дома. На 90% "executiewaarde" - стоимости дома при вынужденной продаже - дадут без особых проблем, если у человека есть постоянный (не ограниченный по времени) рабочий контракт. Вот если его нет и ПМЖ тоже нет - тогда банки, скорее всего, будут совсем несговорчивыми.
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    Да, это так. Разница, что ты не в Москве, а здесь....
     
  10. evgeny

    evgeny Новичок

    В скором времени надеюсь я постоянный контракт получить
    (сйечас у меня контракт на год и разрешение на работу/
    жительство на три года).
    Сразу по получении контракта я планирую озаботиться
    покупкой аппартаментов.
    Я уже примерно представляю, что покупая дом мне придется
    25 лет ссуду выплачивать, платить сервис-кост, за газ,
    электричество, воду, может быть за землю и еще может быть
    за что-нибудь.

    Допустим я нашел для себя подходящее жилье за 200000 евро.
    (Или 150000 или 250000 - если вам удобнее оттодкнуться от
    других сумм).
    Не мог-ли знающие люди вкратце описать мне, что куда и
    сколько я буду примерно платить при обыкновенной ссуде?
    (Скажем фиксированная выплата и проценты по убывающей
    или фиксированные выплаты в течении 25 лет).
    Какие еще деньги будут уходить на жилье
    (может за мусор, за противопожарность и т/д/)?
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал


    Описание выплат
    Вроде уже это обсуждали. Я описывал, на указанной выше странице расчеты.
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Да, спасибо, это полезные рассчеты для ипотеки, которая
    предполагает выплату стоимости дома по окончании ипотеки.

    Но я думаю что я выберу не такую схему, а скорее схему
    обыкновенного погашения моего займа.
    При этом рассчеты я так понимаю существенно меняются.
    И там 500 евро ну ни как не оттделаться  :plain:
     
  13. devoid

    devoid Админ

    можно прикинуться шлангом и пойти к адвизёру как бы за советом

    тогда узнаешь некоторые полезные факты, как то:

    - страхование ипотеки умные люди делают не на 100% а хеджирование на 50 или 75, т.е. в случае смерти/недееспособности необходимо будет платить не 1000 в месяц а 250 или 500
    потому как если не помрёшь за 30 лет, обидно будет, да?

    - по окончании ипотеки лучше остаться должным, скажем взял 200 выплатил 180 а 20 всё ещё банку торчишь, платя небольшими кусочками погашение
    почему - чтобы налог на собственную недвижимость не платить
    к тому же дом который сейча стоит 200 через 30 лет будет стоить скажем 800, и эти 20 будут практически неощутимы, если захочешь скажем продать его потом
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 evgeny
    Вы планируете прожить в одном доме 30 лет?  Есть ли в этом смысл?
    Насколько я знаю, голландцы меняют несколько покупных домов за свою жизнь.  Мне кажется в этом есть смысл. Вначале покупаешь что-то поменьше, то что можешь себе позволить, чтобы оставались деньги на  жизнь :) А потом продаешь (благо цены растут) и покупаешь что-то побольше (ведь доход тоже обычно растет).
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Да нет, 30 лет это конечно срок большой.

    Но тогда вот что мне интересно. Допустим я взял
    200000 евро. Плачу в течении 10 лет проценты
    и потом продаю дом скажем за 250000.
    Какую сумму я должен буду банку?

    И кроме того, я слабо представляю какую страховку
    я должен иметь при покупке дома и сколько это
    мне будет стоит?

    То есть, допустим взял я 160000
    Ежемесячно плачу проценты - 756 евро, 250 мне возвращается
    из налогов, то есть я плачу реально 506 евро.
    Плюс 160 (многовато) - сервис костс и плюс примерно
    100 евро за газ, воду и электричество.
    Получаем 766 в месяц. Плюс страховка - сколько она в месяц
    отнимает? Есть ли еще какие-то затраты?

    Некий фонд, который за 83 евро мне 120000 обещает я сразу
    отметаю с негодованием - так как для меня очевидно что
    это пирамида, которая рано или поздно рухнет. Можно ли
    без фонда обойтись?
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 evgeny
    Пирамида? Бог его знает. Вроде нет. Много-много лет уже существует и эдвайсер его рекомендовал. Но спорить не буду - не знаю.
    Кстати проценты - 700. 50 - это обязательный сэйвинг в банк. Который [сайвинг] спустя 30 лет должен превравиться в 40 000. А может и не превратиться :-( У меня гипотека которая построена на акциях. Банк покупает акции на мой сэйвинг в надежде, что они будут расти.
    И ещё 700 за проценты это при процентной ставке 5.3
    На данный момент проценты на 5 лет могут быть зафикированы на 4.3
    В общем проценты нижайшие.

    Без фонда можно обойтись. Поэтому  я от него и отказываюсь. Я надеюсь что за 5 лет моя квартира подорожает достаточно, чтобы отдать кредит. При нынешних маленьких процентах -жить получается в покупном жилье дешевле чем в снимаемом.

    Страховка на жизнь тоже обязательна. Я застрахован на 60 000. Выплата раз в год. Точную цифру не помню, но не больше 200 (вроде не ошибаюсь, если не забуду, дома посмотрю).

    По поводу конкретных затрат в Вашем случае надо обязательно идти к специалисту, чтобы он для вас составил схемы и вы веберете для себя наилучшую.

    160 сервис коста включают в себя отопление, уход за домом, страховку дома, и фонд дома.
     
  17. vogelje

    vogelje Новичок

    может не совсем в тему, но to Dmitry Ochnev:
    зарплату которую В написала как предпологаемую 2.500, может и теоретически возможно получит, но я такиx людей практически не знаю (даже среди Dutchej). Имеется в виду. Xотя может для Амстердама, вариант и проxодит. У нас (юг Netherlands) такие деньги только грязними получают :(
    относительно 30% ruling: собственний experience, фирма практически всегда наxодит возможност лишит тебя етого рулинга, т.е. теоретически он у тебя ест, но в лутшем сличая на руки 50% от етиx 30% получиш.
    P.S. Sorry chto tak perekodirovalos.net vremeni pravit.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Vogeltje, у меня нет такого экспириенса. Правда, я в Рандштаде.

    Ни с зарплатой, ни с рулингом (до недавнего времени) проблем не было, поэтому по крайней мере для центра Нидерландов 2.500 на руки при наличии рулинга - реально. Без оного - может меньше получиться (евро не 500).
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Тимур, а разве по достижении выплаты определенной суммы ипотеки (40.000 кажется) не начинаешь платить налог? Объясните пожалуйста ситуацию с налогами на имущество и в случае растянутой ипотеки подробнее, если не трудно.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    Юлия, я извиняюсь, но я лично пока достаточно ещё дерево в этих материях, в смысле ипотеки

    это то, что мне сказал мой адвизёр, с коим я имел беседу по поводу ипотеки
    возможно там есть некоторые нюансы
    мой изначальный пойнт собственно был в том что пойти к адвизёру, прикинувшись потенциальным клиентом, весьма полезно в плане сбора ценной информации
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...