Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сколько часов в неделю Вы работаете? (20, 32, 36, 40?..)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna, 16 июл 2004.

?

Сколько часов в неделю Вы работаете?

  1. Менее 12

    0 голосов
    0,0%
  2. От 12 до 20

    0 голосов
    0,0%
  3. Больше 20, но меньше 32

    1 голосов
    2,3%
  4. 32

    0 голосов
    0,0%
  5. 36

    3 голосов
    7,0%
  6. 40

    29 голосов
    67,4%
  7. 38

    5 голосов
    11,6%
  8. Больше

    0 голосов
    0,0%
  9. Не регламентировано

    3 голосов
    7,0%
  10. Не работаю

    2 голосов
    4,7%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Имеется в виду - согласно контракту или договоренности, а не фактически проработанное (как часто случается :) ) время (об этом можно будет устроить другой опрос).

    Навеяло увиденной только что
    заметкой о том, что вот, первое предприятие в Нидерландах (фабрика канцтоваров) перевело людей с 36-часовой на 40-часовую рабочую неделю, не увеличив сотрудникам зарплату за это, но предполагая улучшить условия их труда, и что профсоюзы возмущены.

    Вопрос: кто же тогда айтишники, если 40-часовая рабочая неделя в нашей сфере довольно, ИМХО, типична, а фактически большинство работает еще больше?
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    Типичная для Го предприятия - это 38 часов, здесь отсутствует. 40 - нелегально с точки зрения профсоюзов и фирмы обязаны давать за эти 2 часа компенсацию около 10 дней в год.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У меня не регламентировано, а такого пункта нет.
     
  4. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А у нашего профсоюза 38-часовая рабочая неделя. Но работобатель требует работать 40 часов в неделю, а разница в два часа компенсируется ATV днями.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Не обязаны. Если фирма не связана каким нить CAO - а таких в IT большинство, то ничего фирма не обязана.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Добавила рекомендованные опции :)

    Я всегда работала 40 часов в неделю, ничего другого и не предлагали.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Может у вас сразу к отпуску добавляют не офишируя? В разных компаниях эту компенсацию называют по разному и могут например добавлять в обязательном для всех порядке к праздникам. Тогда ее почти не видно.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Нет. У нас на фирме 40 часов и отпуск 27 дней. Дни между праздниками можно брать только за счет отпуска. Всё - никаких дополнительных дней и прочего. Даже необходимые овертаймы не оплачиваются.
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    У меня отпуск 25 дней (по закону зависит от возраста), но если считать по 8 часов, то 23. Вот и нашли кусочек этой компенсации.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Да ну хватит вам про компенсацию - нету её, нету! Даже если посчитать по вашему методу, то 2 лишних дня (добавленных кстати токо в этом году - до этого было 25) это всего 16 часов. Учитывая, что в году 52 недели или 104 часа (~13 дней) какую-то мизерную часть вы нашли.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Что значит - нету?! На Philips, например, 25 дней отпуск и 14 - эти самые work release days (после 40 лет больше). Так что действительно, кто как договориться в CAO. ;)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    На большинстве мелких фирм ни CAO ни профсоюзов не существует. Да и крупные компании далеко не все имеют это самое CAO...
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    У нас (большая большая компания) к примеру указанно в контракте что 40 часов необходимо работать. Но платят только за 36 часов, а 4 часа уходят в копилку отпуска. Потом эти 4 часа можно продать обратно компании, только выплатят меньше чем если бы это были рабочие часы.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне вот интересно, сколько времени (минимум) здесь принято проводить на работе, например при 40-часовой рабочей неделе - 8, 8.5, 9 часов?
    Спрашивать у коллег неудобно, и работать больше чем надо нет никакого желания. Таймшитов и жесткого графика работы нету.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    У нас обычно такие варианты:

    1) если ты сегодня никому особенно не нужен, можешь уйти в пять-полшестого, в зависимости от того, когда пришел на работу (если надо _вдруг_ уйти на часик раньше по какой-то причине, тоже не возбраняется

    2) если у вашей команды дедлайн, тогда задерживаются часов до семи-полвосьмого...

    3) если совсем, совсем авральная ситуация (это было у нас раз или два), тогда бывает, что и засиживаются совсем поздно и даже выходят в субботу. Но в последнее время, впрочем, таких тенденций явно поубавилось.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот например прихожу я к 9-ти, до какого времени в таком cлучае "принято" работать? Я обычно прибавляю полчаса обеденного времени к 8-ми часам "основного".
     
  17. devoid

    devoid Админ

    я прихожу в 9.00, иногда чуть позже
    в 90% случаев сваливаю строго в 17.30 (у меня электричка удобная), иногда на полчаса позже
    полчаса, соответственно, обедаю
    так что в районе 8 часов и работаю
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Странный вопрос. На фабрике вы не будете использовать половину своего рабочего времени на чтение интернета и участие в форумах. ИМХО, конечно, но для меня работа в офисе (по сравнению например с однообразной работой в макдоналдсе или на фабрике) - это не работа, а приятное времяпровождение, даже если загруженные дни и переработки. Есть просто с чем сравнивать. Но это если ваш вопрос серьезен, я все-таки надеюсь что вы пошутили про бедных перетрудившихся айтишников с 40-часовой рабочей неделей :))))) Айтишников знаю очень много и таких чтобы работали на самом деле все свое положенное время не знаю, да и по форуму тоже видно. А стоя у станка на фабрике какой-нибудь 8 часов в день вы бы сразу почувствовали разницу 8-часового дня там и в уютном оффисе. Про разницу в зарплате вообще молчу. Так что не даром наверное возмущаются профсоюзы ;)
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У меня кстати рабочее время по контракту 38 часов в неделю, получасовая пауза не оплачивается. А недавно я узнала что оказывается каждый работник имеет законное право кроме получасовой паузы еще на 2 перерыва по 15 минут. Покурить типа или почитать и-меил.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Не был никогда на фабриках канцтоваров, но был на заводах в США, Бельгии, и Юж. Корее. По сути - то же самое, что и работа в офисе. Сидение за компьютером (только без и-нета и с узкоспециализрованным софтом), распивание кофе, перекуры-обеды, и даже домино! (как в старом добром СССР). Всё почти на конвейре, всё компьютеризовано и роботизировано (если можно так выразиться). Может, мне просто так повезло с заводами - а на всех остальных впахивают как в 19 веке?

    В кач-ве контраста - когда-то в глубокой юности проходил я производственную практику на типичном советском заводе. В кач-ве помощника электромонтёра (может и не так как-то его должность называлась - в общем, мой "босс" перематывал проволоку на сгоревших трансформаторах, потом их тестировал, и заставлял заново работать). Так вот, работы (в чистом виде) у него было от силы часа 2-3 в день, всё остальное - разговоры за жизнь с коллегами по цеху, перекуры, обеды, игра в домино и проч.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...