Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школоустройство (трудоустройство для пердышей)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Канарейки 9, 19 май 2007.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Чем тебе религиозные не угодили? ;) Не так страшен черт...
    Три штуки - уже хорошо. Звони им и просись в гости.

    С садиком нам тоже очень повезло, поэтому не надо обобщать. Правда, он был то ли седьмой, то ли восьмой из обсмотренных мной, остальные по ходу обзора понравились гораздо меньше.

    Чувствую, за приличным образованием одна дорога - в Бельгию. Подруга имеет возможность сравнить - деть учился и здесь, и там. "Там" ее впечатляет больше.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Darida
    Спасибо за совет, но в нашей деревне нет такой...

    Sangria
    я слышала, что в католической чаще всего не напрягают, а вот протестанские и иже с ними это блеск. Но как мне кажется, что мало ли что, на фиг дополнительные знания с какой-нить из колоколен, ежели есть пока своя, хоть и не освоенная... А "христианская=белая" в нашем поселке не очень работает, тут все почти "белые", особый контингент особого типа.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Обезьяны, которые учат азиатские языке в районе Роттердаме - не иначе как сородичи гориллы Бокито, которая (который!) , как известно, в начале своей жизни жила (жил) в зоопарке города Берлина. :p
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: т.е. где ребёнок не будет видеть "обезьян"
    может вы не там ищите? Blijdorp - это не радостная деревушка в центре роттердама, это зоопарк :)
     
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Не хочется скатываться, к тому кто я есть :)
    Обезьяны - это лестно сказано.
    Воспитание отдельных индивидумов, в бешенном количестве наводняющих центр по пятничным вечерам, уже давно не тянет на зоопарк.

    = Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик =
    вот в школу с такими детьми (хотя бы в приближении) пытаемся устроиться :)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Можно подумать, что голландские дети все как один читают книжки. У нас в школе от слова "дислексия" у меня уже уши вянут. При этом у одной дислектичной девочки из нашего класса оба родителя - писатели-переводчики, а у другой - мама музейный работник. У брата первой девочки еще и аутизм диагностировали. По общению - нормальные дети. А читать действительно не особенно любят, несмотря на усилия родителей добиться обратного... С пятой группы многие родители-голландцы начинают делать доклады за своих детишек, чтобы типа их не напрягать. И т.д.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в каком районе роттердама вы живете?
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я раньше как-то не очень интересовалась что голландские дети в школе делают, а последнее время часто общалась с голландскими детьми 4-7 лет и заметила что многие в школе ничего кроме "spelen" не делают. Практически ни один голландский ребенок 4-5 лет не может назвать толком свою улицу, город, или даже фамилию, а дети 6-7 лет не могут сказать который час и не знают в какой стране живут :(

    Две недели отдыхала на море с ребенком в отеле где были практически одни голландцы, пообщалась с детьми и ужаснулась. Бельгийские дети показались более общеразвитыми, но их правда было там мало, они говорили и по-голландски и по-французски.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Это зависит от ребенка и от школы.
     
  12. utnl

    utnl Старожил

    Так ведь самое главное в голландской школе, чтобы было "Leuk". Остальное является маловажным.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Если бы все так думали, в гимназии и хаво никто бы не шел ;)
     
  14. utnl

    utnl Старожил

    В том то и дело, что как сравнивать детей на море и тех кто идут в гимназии и хаво.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна, многое и от родителей зависит. Я, почитав этот форум, раньше думала зачем русские родители так детей напрягают: домашние задания придумывают, с утра в шесть часов занятия или после школы. А оказывается школа все-таки ни к чему не обязывает, кроме ее посещения, а что ты там учишь или не учишь часто не важно. Хотя не спорю что школы разные бывают.

    У нас очень классная учительница по английскому, ребенок обожает ее уроки и было приятно во время отдыха что он хоть что-то понимал на английском.

    А с юф нам не повезло. Надеюсь в следующем году ее поменяют.

     
  16. utnl

    utnl Старожил

    Yuliya права насчет разных школ и разных преподавателей.

    Нам не повезло с мейстером: он то учится, то болеет. Одно хорошо, что его стажерка за него пашет.
     
  17. Arinka

    Arinka Новичок

    Уважаемые родители! Хочу поделиться личным опытом и наблюдениями так сказать человека который сам так сказать немного образовывался в Голландии :)
    По моим наблюдениям образование в Голландии очень сильно отличается от русского в большей степени свободой и демократией личного выбора-как со стороны ребёнка так и со стороны родителей. Поясняю....в Голландии с раннего возраста детей сильно не заморачивают всякими часто ненужными и слишком "тяжёлыми" знаниями которые маленькому ребёнку всё равно не усвоить до определённого возраста. Лично я не училась в basisschool но лично была свидетелем развития двух совершенно разных девочек из разных семей. У одной из них были русские родители и она посещала самую обыкновенную начальную школу. У второй папа был голландцем и она посещала школу где было 97% голландцев. Так вот по завершению обучения обе девочки с блеском поступили в школу скажем так вторичного образования и единственная разница была только в уровне познания языка и то не большая ( но девочка с голланским папой практичемки не знает русский).
    Так вот дальше рассказываю из своего опыта. Вот казалось бы (как здесь было сказано выше) играются они себе и ничего не делают....но ведь большинство голландцев образованные люди и очень разносторонние. (чего не скажешь о большинстве наших с вами соотечественниках) А весь секрет в том, что уровень знаний и нагрузка увеличиваются примерно в следующей прогрессии в 10 раз в школах среднего образования и в 20 в школах высшего (это в общем...если брать обыкновенные школы и институты). Я закончила среднее и высшее образование в голландии и смело могу сказать что очень жалею что не попала сюда раньше когда у меня была возможность поиграться так сказать в basisschool. Вообщем заканчивая своё лирическое отступление от темы скажу что в голландии всем даётся по возможностям и желанию и не важно в какой школе учиться ребёнок ( имеется ввиду базис) самое главное зависит от родителей!!! Если родители заинтересованны в том чтобы дать ребёнку хорошее образование то они должны первым делом приучить его/её с раннего детства к мысли о том что это важно и необходимо а не просто что - ТАК НАДО. После этого можно не боятся что школа не очень навороченная- ребёнок всё равно будет лучшим! А пытать детей и самим мучаться нет никакой необходимости!!! И в заключении - ища какую-то нереально престижную школу родители просто не хотят признаться себе в том что всё самое главное образование которое могут дать только они- они хотят спихнуть на какого-то дядю или тётю как это принято в России.
     
  18. Arinka

    Arinka Новичок

    И ЕЩЁ...В самом престижном университете Голландии на экономический факультет лотерейный отбор!!!! :D
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    А как насчет тех, у кого средний балл выше 8?
     
  20. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    А ещё в престижных универах требуют GMAT, с кого угодно, но только не с голландцев (речь о PhD). Очень сомневаюсь, что местные товарищи сдадут его с требуемым баллом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...