Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Секс в 14-15 лет? Поощрять ли? (было: "разрешать" :))

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Anna, 7 окт 2004.

  1. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Не знаю, кому именно пишу, вероятно, Анне. Обид никаких нет, возраст хоть и нежный, но не настолько :) . Также не буду высказываться о возрастных категориях, не думаю, что "все" так видят развитие и взросление. Я - не настолько однозначно его вижу, слишком много знаю исключений из правил.
    Мне лично тема была интересна до тех пор, когда она не была плавно переведена на разницу в возрасте и опыте. Это фактор, конечно, но фактор, чреватый переходом на что-то по сути напоминающее "дурак-сам дурак". Не хотелось бы, изначальная тема намного интереснее.

    Я вот подумала - надо представить, как я бы сейчас отреагировала на сексуальное взросление моего ребёнка, на все с этим связанное, записать и закопать в саду в сундучке. Когда придёт время - откопать и сравнить с новыми реакциями. И, посколько наверняка будет много различий, задуматься..думаю, будет полезно и мне, и ребёнку. Мне - в любое случае весело :)
     
  2. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Анна, извините, увидела guest вместо guest_June и подумала, что это от вас сообщение. Удивилась ещё :)
    Пардон за путаницу.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Как тут уже правильно, ИМХО, подметила Юка, сама формулировка темы ("Секс в 14-15 лет? Разрешать ли?") совершенно абсурдна. Кто кому будет разрешать? И кто будет этих "неразрешающих" слушать? Теперешние мамы и папы, ну вспомните же себя в этом возрасте! Ведь это же бунтарский дух, вкус запретного плода и т.п. и т.д. Чем сильнее что-то неразрешаешь (т.е. запрещаешь), тем больше хочется. Это не только про секс, это про всё "запретное". Ну не разрешают родители 15-16-летним детям пива/вина наливать во время праздников - это что, значит, что дети так и не попробуют алкоголь, пока родители не "соизволят"? Тоже и про секс. И про курение. Так что вопрос может быть в этом случае только такой: "Секс в 14-15 лет? Разрешать ли дома у родителей?" :D

    Есть, кажется, такое известное выражение (не ручаюсь за точность формулировки), что в 15 лет человек хочет перевернуть и разрушить весь мир, в 20 - сделать его лучше, в 30 - понимает, что от него ничего не зависит, а в 50 - что всё и так замечательно и ничего менять не надо....
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Здорово сказано!

    Я тоже согласна с Юкой. Тема о подростках вообще очень интересна и для многих актуальна или станет вскоре актуальной. Можно бы было просто пообсуждать кому что разрешали/запрещали родители и как он теперь воспитывает детей.
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Давайте пообсуждаем: какие меры воздействия применимы к подросткам? Ну на карманные деньги оштрафовать - ну а дальше? При домашнем аресте - просто уйдет, закрыть велик - пойдет вообще пешком. Назад придет - ведь дверь перед носом не закроешь,и внутрь пустишь, значит никакого смысла так наказывать нет. В угол тоже не поставишь, ну закрыть доступ в инет можно, комп можно тоже на время забрать - ну и что?
    Как-то в голову совершенно не лезут какие-то действенные меры воздействия.
    Вот если подросток на что-то заявлает "не хочу и не буду" - просто это проглотить, или все-таки как-то реагировать? Разговоры можно разговаривать долго, но помогают они мало. Все-равно в самый неожиданный момент прорывается протест, вроде-бы на самое безобидное замечание убрать комнату. И выслушиваешь что мы плохие родители,и мол могли бы уборщице и за его комнату платить и убирать он не намерен.Не реагирую, живет просто в свинарнике. Ну и как долго это может продолжаться?
    И на том спасибо, что не курит, алкоголь не употребляет (причем, абсолютно сознательно -в этих вопросах абсолютный "анти"), не шатается, учится хорошо и школу не прогуливает. Сказать спасибо и похлопать в ладоши?
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Иногда дети просто игнорируют родителей, но слушаются чужих. Хотя я сужу конечно по своему 2-годичному ребенку. То что мама или папа говорят "нельзя" иногда воспринимается как "если хорошо попросить то можно", но если чужая тетя или дядя скажет нелья - это воспринимается серьезно и надолго. Не знаю даже почему.
     
  7. YuKa

    YuKa Форумчанин

    О том, что нам самим разрешали и не разрешали и как именно.

    Алкоголь мне разрешали пробовать с того момента, когда я выразила желание (лет в 12). Воевать было не с кем, родители с удовольствием выпивали рядом, соответственно, пробовала умеренно и только ради удовольствия, никакого бунтарского духа.
    О сексе мои родители, кажется, так и не собрались с духом со мной поговорить. Но и ничего похожего на запреты или промывание мозгов не было. На моё счастье моя первая подростковая "любовь" и вторая тоже мною совсем не интересовались, так что родители жили спокойно :)
    Папа постоянно пилил, чтобы домой от подружек возвращалась в детское время. В довольно ультимативной форме. Возвращалась всегда специально позднее, чтобы он не подумал, что я его слушаюсь. И жила в уверенности, что он меня совершенно не понимает, от чего отношения портились.
    Когда стала ходить на взрослые дискотеки (это уже было в Голландии. лет в 15), во времени меня не ограничивали, только мама просила иногда звонить, много не пить, быть осторожной и домой одной не ехать. Где-то полгода танцев до четырёх два-три раза в неделю - и интерес пропал.
    Единственное, о чём я жалею - это что в меня не вбили дисциплину в детстве. Не хотела в школу - не ходила. Не хотела делать дом.работу - не делала. На школьные оценки это не повлияло, а вот потом, в университете, было сложно.

    Очень интересно, как у других :)

     
  8. YuKa

    YuKa Форумчанин

    а если идёт волна "не хочу и не буду", то можно, вместо того, чтобы с ней бороться, под неё подстроиться. Например, "окей, с этого дня все в этом доме делают только то, что хотят, нет проблем. Я не хочу готовить тебе обед и мазать с утра бутерброды. Ещё я не хочу уступать тебе телевизор, стирать, гладить и возить тебя на тренировки". И никаких воспитательных бесед, истерик или обид, наоборот, одно сплошное дружелюбие :) Просто подумала, что на меня это бы подействовало, метод строгий, но справедливый и равноправный. Лишать чего-то важного, денег или интернета, например, почему-то кажется более обидным..Это именно наказание. Чёткая иерархия. Мне кажется.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Эх, Юка, отчего Вы не моя падчерица. С Вами, как мне кажется, я бы смогла договориться...
     
  10. YuKa

    YuKa Форумчанин

    А со мной вообще легко сговориться, это удачно балансирует все остальные тараканы :))
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    А может это и не тараканы вовсе? ;)
     
  12. devoid

    devoid Админ

    гм-гм
    Анна
    "поощрять" - это вообще очень сильно сказано :)

    по-моему поощрять - это сушить мозги: "эх дубина ты стоеросовая, тебе уже давно 14, ноги волосатые, а ты ещё никого не натянул?.. физик-теоретик, ё-маё..." это если мальчику, ну девочке соответственно...
    кххх
    извините если что...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...