Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Секс в 14-15 лет? Поощрять ли? (было: "разрешать" :))

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Anna, 7 окт 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу ночевок у подружек, мы своим вообще такого не разрешаем. Тем более что и сами голландцы далеко не все подобное одобряют. Смысла в этих ночевках особенного нет, а напрягаться пришлось бы довольно сильно. И, опять же, гигиена :)
     
    Метки:
  2. Гость_Yuliya

    Гость_Yuliya Гость

    А я обожаю ночевки для детей, это очень интересно! У нас даже в садике организовывают пижамные дни, когда дети с субботы на воскресенье могут спать в садике. Для детей это очень здорово, они конечно же почти всю ночь играют и болтают, но иногда же можно!
    У нас дома в детской тоже кровати для гостей имеются. Я просто себя в детстве помню, ходить в гости и оставаться там ночевать было очень интересно. А лушая некоторых родителей часто ловлю себя на мысли "неужели вы не помните какими вы были в детстве?" ;)
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, это все понятно, но.... рано или поздно дети подрастут. И если девочка в 14-15 лет захочет кого-то привести домой "с ночевкой", это может оказаться совсем не смешно! Лучше изначально поставить на этой практике крест. Причем, подобный совет я прочла на одном из голландских сайтов, посвященных хорошим манерам :)

    Если какие-то хорошие родственники или дальние друзья приезжают погостить - это другое дело. А близких друзей - их и так каждый день видишь. Да и ночью детям надо спать, иначе на следующее утро их в школу не добудишься :)
     
  4. Гость_Yuliya

    Гость_Yuliya Гость

    Странно, те же голландцы, а точнее голландские врачи, советуют с 14 лет давать девочкам противозачаточные средства... А ночевать значит нельзя... Неужели вы думаете что 14-15 лет - это рано для интимных отношений? Многие родители так заблуждаются. А дети все равно найдут и место и время, так лучше уж дома и с использованием соотв. средств, IMHO.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да, я думаю, что в 14-15 лет рано. Пусть сначала начнут жить самостоятельно (хотя бы в студенческом общежитии). А пока дети живут с родителями, они, т.е. родители, имеют право требовать соответствия своему "уставу" (ИМХО :) )
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Юль, ты серьезно??
    По-моему, 14-15 лет явно не тот возраст, в котором можно уже садиться на таблетки. Мне кажется, лет 18 - самая ранняя граница, когда можно начинать постельные практики. Во всяком случае для девочки!
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Начали, что называется, с вошек... :p
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    наверное все же лучше отделить эту тему в отдельную ветку...

    Сангрия, Анна,

    Я вполне понимаю Ваш выбор, как родителей, возрастной метки когда что можно и когда нельзя. это Ваш выбор и я не собираюсь ничего навязывать. Просто у меня возникают вопросы. Например по поводу того что сказала Анна по поводу общежития. Анна, вы имели ввиду стеснительные жилищные обстоятельства? Если бы у вас был огромнейший дом вы бы тоже предпочитали чтобы например ваш сын лучше ночевал у подружки в общежитии, лишь бы с ваших глаз долой?

    Сангрия, дети развиваются по-разному. В 14-15 лет у многих уже есть сексуальный опыт, как бы родители не настаивали что это рано и т.п. Как раз недавно читала статью о том что по исследованиям, среди подростков которым родители не разрешают встречаться с противоположным полом часто возникают мысли о самоубийстве, а также и воплощаются в действительность. Ну и нежелательные беременности наступают обычно тоже в семьях где "секса нет". Многие девушки уже делают аборты до того как их родители начинают объяснять им что к чему (это насчет предохранения).

    Конечно есть дети которые в 15 лет в куклы и грают и секс им не нужен. А есть дети которые быстро развиваются и начинают всем таким интересоваться. Можно также на ранней стади выявить норма это или болезнь, если у вас будут доверительные отношения с ребенком. Иногда раннее сексуальное влечение это болезнь, мне мама рассказывала сколько детей лечатся потом у психиатров, так называемые Лолиты, вообще не соображающие что они делают.

    Но есть и дети которые в 15 лет достаточно соображают и физически развиты, и вполне могут влюбляться и иметь постоянного сексуального партнера.
    ИМХО, можно конечно запрещать, так проще, но толку-то особого не будет ;)
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Имхо, в 15 лет те дети, которые соображают, не имеют сексуального партнера.
    А те которые не соображают, считают что они очень взрослые и глупым родителям их не понять.

    Но, как мне кажется в этом споре (как и в подвляющем большинстве остальных), каждый будет доказывать что-то исходя только из своего опыта :)
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ну вот, и как же вы поступите с таким ребенком? Разделить-то подростков на группы конечно особого ума не надо, но как решать такую проблему, когда она возникнет? Или вы такую ситуацию с вашими детьми заведомо не представляeтe и они заведомо будут относиться к первой группе соображающих подростков? B)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, обычно имеется корреляция: если родители тратят достаточно времени и энергии на своих детей, то и проблем у детей меньше. Не всегда и не так однозначно, но как тенденция - вполне годится. Ранние аборты и проблемы с наркотиками еще до окончания школы в большинстве случаев случаются там, где отношения детей и родителей от идеальных далеки. А если это выясняется только в 15 лет, то обычно что-то делать уже поздно. Решать такие проблемы надо лет за десять до того, как они могут возникнуть.

    Так как у Алексея дочке, кажется, год, то все еще впереди.
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Юль,
    я согласна, что "дети" разные бывают, спор, по-моему, действительно бесперспективный; просто лично я бы хотела, чтобы моя дочка воздержалась от сексуальных экспериментов лет до 18-19, ну не стоит овчинка выделки, что бы вы мне не говорили, в 14-15 лет это исключительно любопытство и уступка партнеру, у которых, конечно, физиологически ситуация несколько другая, ну мы все в курсе.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, речь не о стесненных жилищных обстоятельствах (как-то даже неприятно было читать об этом...), а об ответственности. Когда человек живет сам, он более-менее за себя отвечает и более-менее способен представлять себе последствия своих действий. А ребенок 15 лет почти всегда предполагает, что в случае чего родители о нем позаботятся. Родители-то, конечно, позаботятся, но лучше не доводить ситуацию до крайности. И, как сказал Ярослав, начинать надо гораздо раньше.

    Что касается серьезного чувства и т.д. то в данном случае ошибка первого рода (воспрепятствовать этому самому чувству) гораздо менее вероятна, чем ошибка второго рода (потворствовать сиюминутным чувствам, которых у подростков хоть отбавляй - сегодня они друзья до гроба, а завтра смертельные враги, со всеми вытекающими последствиями). И для своей дочки я бы тоже категорически не хотела, чтобы ее "взрослый" опыт начинался в средней школе.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Юль, ну ты даешь! Как это 14-15 лет девочке принимать таблетки ради встреч с мальчиками, когда в том возрасте можно без этого спокойно обойтись. Если мальчику при отношении с девочкой в таком юном возрасте без секса не обойтись, то эти отношения вообще не нужны. Конечно бывает всякое у подростков, хорошо, когда хорошо кончается, а когда нет... :huh:
    В 14-15 лет девочке прекрасно заиметь опыт общения с ребятами, но в духовном плане, тоже для развития полезно, по-моему, можно иметь бойфренда, но не допускать до постельных встреч. У девочки у самой в то время еще гормональный фон не сформировался, а она будет кушать таблетки! Да и при других вариантах предохранения секс в 14-15 лет - не стоит смысла независимо от скорости развития ребенка. Мальчику ничего не будет, а девочке будет и на всю жизнь - травма психологическая как минимум, если чего не так случится.
    Извини за подробности, нодля меня это в 14-15 лет не было приемлимо. Моя лучшая подруга в подростковом возрасте имела много друзей, встречалась с ними, иногда по выходным ее родители оставляли нам трехкомнатную квартиру, где мы могли вместе провести выходные, поесть вкусненько, сходить в кино, погулять в парке, но чего-то с мальчиками не доходило до этого, что-то в голове мешало - пунктик, что нельзя и все! Кстати, отношения с родителями немаловажны, у меня с ними до сих пор самые теплые доверительные отношения, что присутсвовало и тогда.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Не говоря уже о том, что таблетки, да и любые способы предохранения, никогда не бывают 100% безопасными (100% безопасное средство подобного рода, кажется, существует только в научной фантастике :) ). Химические средства являются в той или иной степени депрессантами (так как они действуют на гормональном уровне, а наши эмоции тоже в конечном итоге управляются гормонами). Т.е. на возрастную депрессию, которая и так у подростков присутствует, наложится еще и это. Каким образом девочка-подросток будет давать выход своей депрессии, тоже в общем понятно (в лучшем случае она растолстеет от переедания :) ). Механические же средства (спираль) нерожавшим женщинам противопоказаны.
     
  16. Гость_Yuliya

    Гость_Yuliya Гость

    Извините, не имела ввиду нагрубить. Просто отношение к общежитиям у меня не оч. хорошее.

    У меня была подруга которой запрещали встречаться с мальчиками, и когда она уехала учиться в другой город ее в первый же день в общаге изнасиловали, она чуть не совершила самоубийство в страхе перед родителями и не только.

    Я рада что меня родители отговорили от жизни в общаге, тем более в 17 лет.

    Если уж ребенок с кем-то встречается, то почему вне дома?, я это хотела спросить. И единственный ответ напросился про квартирный вопрос, который для многих немаловажен...
     
  17. Гость_Yuliya

    Гость_Yuliya Гость

    Я тоже на это надеюсь и мне тоже кажется что не все так просто. Слишком много примеров противоположного, когда дети именно из благополучных семей принимают наркотики/занимаются сексом.

    Я говорила о том что категорично судить по возрастному принципу я бы не стала. У моей подружки из очень обеспеченной семьи ее младшая сестра в 16 лет вышла замуж, за одноклассника. По беременности естесственно, сейчас у нее мальчик во втором классе уже учится. Разведена, что в принципе часто в таком возрасте происходит. Воспитывать ребенка она не была готова, этим занимались родители и старшая сестра. Так неужели было бы неправильным тогда в 16 лет лучше использовать таблетки? Но ведь девочка скорее всего о них и не знала, а родители были ни сном ни духом о том что "девочка созрела".

    Вилка,
    Надо бы узнать как с этим в голландских семьях. А по поводу таблеток это голландские врачи советуют с 14 лет, не я. Хотя знаю одну семью которые жили на Украине по соседству где мама своей 14-летней дочке говорила что для здоровья уже можно сексом заниматься, но предохраняться. Я тогда тоже в шоке была когда такое услышала. Тем не менее мало кто откровенно с ребенком беседует о том что происходит с его организмом и что ему нужно.
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    Если чего не так случится, то травма как раз в первую очередь мальчику .
    :wasntme-sign:
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну да, я имела ввиду не процесс, а последствия.
     
  20. Osta

    Osta Завсегдатай

    Вилка, так Рус как раз последствия и имеет ввиду, по-моему ;) :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...