Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сдача комнаты в аренду, в квартире, в которой прописан и проживаешь сам

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Experimentor, 21 сен 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в оригинале только на право проживания в стране, а контракт нарисовать кто-угодно может. по нашему адресу много лет какая-то фирма прописана была, если бы не просроченные счета ТПП мы бы даже не узнали, наверное...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    контракт нарисовать = уголовная статья. Так можно и деньги нарисовать...
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну это да, согласна. но врать без контракта для прописки по адресу, где не живешь тоже статья - поэтому с или без контракта не имеет значения, имхо
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    тогда проблема решена - все прописываются у Вилли, и нет проблемы
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Valsheid in geschrifte
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    fraude, bedrog, oplichting - все под статьи попадает, независимо устно ли, письменно ли
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    с вывозом мусора, будет хоть какая-то польза от короля :)

    Если устно, то там доказать что-то трудно. А письменно оно само за себя говорит.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну если пришел, соврал, зарегистрировался, то уже письменно и легко доказуемо
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2020, дата первого сообщения: 8 дек 2020 ---
    не будет, там же 1 или много
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    тебе-то платить не надо будет (если ты один)
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Так написано же: feitelijk verblijf is bepalend))
    Поэтому никак))
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    При прописке в Гааге у нас тоже просили контракт. Хотя в целом многие вещи в Нидерландах основаны на доверии-покупка товаров в пригороде(когда ты сам берёшь,например,мёд и кладёшь за него деньги в специальный контейнер), кассы самообслуживания (конечно, есть чек для выхода, но опять же на доверии держится, что покупатели все товары сканируют, а не часть) и т.п., я думаю, что в России многие такие реалии пока прижиться не смогут
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Человек сообщает в хементу, что проживает по такому-то адресу. Хемента присылает на адрес письмо. И если он там действительно проживает, то он это письмо получит и может подтвердить - да, письмо получил. Из чего делается вывод, что таки да, он там проживает. Так что просто по любому адресу прописаться не получится, нужно иметь доступ к почте. Но человек, которому вы без договора сдали комнату, будет же иметь доступ к почте, верно?
    Аналогично происходит выписка. Человек съехал, но продолжает числиться по вашему адресу. Вы говорите в хементу - вот зарегистрированный человек тут не проживает. Они начинают проверку. Присылают письмо на его имя на адрес. Если письмо не вернулось с пометкой, что таких тут нет, то могут быть варианты. Вам надо при получении писем на чужое имя их отпуливать с пометкой, таких тут не проживает. Тогда по истечении какого-то срока, человека выпишут с вашего адреса.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Larison

    Larison Старожил

    Ну это мелочи, договориться с жильцом что всю почту будет забирать хозяин / тем паче живущий в соседней комнате /несложно, никакой квартирант не будет жульническим путём пытаться прописаться без согласия хозяина- это попросту не в его интересах.
     
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вообще-то это не жульнический путь, а требование закона - регистрация по месту действительного проживания. Поэтому и процедура достаточно простая. Власти хотят знать кто и где проживает. А вот воспрепятствование регистрации уже можно рассматривать как нарушение закона.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    Хозяин- барин, хочешь жить без регистрации- сдам тебе комнату, не хочешь- досвидос, ищи другое жильё, какие проблемы? Так живут тысячи трудовых мигрантов. Прописку им предлагать никто не торопится. И корень проблемы в том что пресловутые законные власти открыли границы, разрешили трудовую миграцию , люди работают и платят налоги,а вот о жилье и прописке для них никто не позаботился.Имеем то что имеем.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
    • Согласен Согласен x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну это только потому, что работяги в теплицах в целом малообразованные и своих прав не знают или не хотят отстаивать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    Ну да!Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! - как можно отстаивать права на то чего нет? Работодатель не обязан их жильём обеспечивать. И никто не обязан.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    По собственному опыту - можно в Амстердаме зарегистрироваться по адресу без присутствия владельца квартиры. Бумажной копии договора аренды, которую можно изобразить (и которая нигде не регистрируется) достаточно было. А вот для того, чтобы тебе, хозяину жилья, узнать, кто у тебя по адресу зарегистрирован, надо в хементе запросить справку, которая, внимание, платная :). Просто так в мэрии ты не узнаешь, выписался ли бывший арендатор с твоего адреса. Но можно пойти и заявить, что такой-то больше не проживает по твоему адресу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, это, кстати, очень больной вопрос. Мне даже налоги пришлось заплатить за депортированных беженцев, которые были прописаны по адресу моей ново снятой у государства квартире. Хорошо что потом закон подправили. Но на мои воззвания выписать депортированных граждан отвечали, что права муниципалитет не имеет этого делать, только они сами. Выписала через процедуру, которую затянули на пол года, вместо положенных 3 месяца. Судиться с государством мне тогда не хотелось. Сейчас бы я поступила по-другому.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    достаточно просто заглянуть в mijn toeslagen онлайн - моментально и бесплатно
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...