Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сдача комнаты в аренду, в квартире, в которой прописан и проживаешь сам

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Experimentor, 21 сен 2020.

  1. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Уважаемые форумчане, добрый день!

    Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом.

    Возникла необходимость сдать на 3-12 месяцев одну из комнат в квартире с тремя спальнями (62 квадрата) в Роттердаме, где я сам проживаю, один. Как это сделать легально и оптимально?

    Пояснения по данной ссылке читал: https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/huurwoning/vraag-en-antwoord/checklist-kamerverhuur, однако остались вопросы.

    1) Для легальной сдачи комнаты всегда нужен контракт? Или можно зарегистрировать жильца в Хементе без контракта с ним.
    2) Если жильцу не нужна регистрация, то какие здесь для меня плюсы и минусы? Является ли это нелегальной сдачей и каковы могут быть последствия такой схемы?
    3) Что я еще упускаю из внимания? ))

    Заранее благодарен за полезные ответы и просто мнения.
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    Вы забыли самое главное- в собственности ли жильё, под ипотекой или социальное жильё.
     
  3. Experimentor

    Experimentor Новичок

    В собственности, без ипотеки, не социальное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    написала в личку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Larison, а для остальных не поделитесь?
    Как я понимаю, комнату можно сдать, это легально и, если годовая стоимость аренды менее 5 тыс.евро, то можно даже не декларировать ее. Поэтому делают контракт на 400 евро/мес +например, 200 за мебель, чтобы добить до желаемой суммы. В общем случае контракт лучше делать месяцев на 11-12 и затем заключать с жильцом новый. Или я ошибаюсь?
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    А зачем вообще нужен контракт? никто не будет заниматься проверками. Вдруг жилец по каким- либо причинам перестанет устраивать?;) Будете с ним жить до окончания контракта.В собственном жилье с вами может проживать кто угодно и сколько угодно, никому это не интересно.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Неожиданный взгляд на проблему... Но и правда, тоже решение.
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Жилец, соответсвенно, может зарегистрироваться по вашему адресу (месту фактического проживания) даже без вашего ведома со всеми вытекающими последствиями. Накосячит где-нибудь, а вас могут сделать финансово ответственным. Или лишат каких-либо положенных выплат. Контракт как раз доказывает уровень ваших отношений.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Larison

    Larison Старожил

    вы хотите сказать что я могу запросто прописаться к вам без вашего ведома, заявив в хементе что фактически проживаю по вашему адресу?:):):). А вот у меня при прописке жильца попросили документы о собственности на квартиру. Кстати, многим квартирантам прописка вовсе не нужна.Ну а про выплаты надо заранее подумать.Вот нелегалов точно пускать не надо! И если кто- то где- то косячит, отвечает только сам лично, и никак не квартиросдатчик, с контрактом или без.Исключение составляет ситуация, если вас объявят отцом будущего ребёнка;), вот тут видимо и пригодится контракт, доказывающий уровень ваших отношений.:):)
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Да :) А потом владельцу придет письмо, мол, тут у вас прописались, если вы против - сообщите нам :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    @Larison Ну вообще вроде как примерно так и есть :) То есть я не пошутила.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Ну что ж давайте эксперимент проведём- я вам скину свой адрес, а вы попробуйте по нему прописаться!;););) я ведь не домыслы свои высказываю, я прописывала людей не один раз, и только с документом на собственность квартиры.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. DVE

    DVE Старожил

    Я когда прописывался в Амстердаме 4 года назад, было достаточно только копии договора аренды в электронном виде. Другой вопрос, что фамилию в договоре они наверно все-таки сверяют с фамилией владельца, иначе было бы совсем уж странно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну навскидку вот например:
    Inschrijving in de Basisregistratie Persoon (BRP) op een adres in de gemeente is niet afhankelijk van de instemming van de al op dat adres ingeschreven bewoner. Slechts het feitelijk verblijf van de burger op het adres is bepalend.

    Но я опять же говорю насколько я знаю. Нормативных документов не знаю, просто первая ссылка в гугле.
    Мы хотели у себя прописать девочку - позвонили в муниципалитет, спросили, они сказали "ну пусть приходит, прописывается" - "а нам надо приходить?" - "нет".
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Честно сказать, я мало что поняла по ссылке, но согласитесь- кто угодно с улицы пропишется в вашем собственном жилье, а вы ни сном ни духом! - только налоги платить успеваете!- по меньшей мере странно...
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну вот нам объяснили из муниципалитета, что пришлют уведомление. И мол если я не давала согласие / человек не живет у меня / др. причина, то надо их проинформировать.
    То есть не совсем "ни сном, ни духом" :)

    Но с другой стороны меня такой подход устраивает больше, чем другая крайность российской действительности, что надо и свидетельство собственности (которые уже отменили), и выписку из Росреестра, и все оригинальные свидетельства ЗАГС с собой иметь для подтверждения смен фамилий или еще чего-то, и еще кучу документов, чтобы в своей квартире себя же прописать. А потом, принеся всю эту кипу, так и не суметь прописаться, потому что паспорт же еще надо им отдать на штамп на 6 рабочих дней, а домой в Нидерланды завтра вечером лететь (true story). Ну и сына 2 года выписывала по такой же карусели :)
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Все-таки, чтобы прописали нужно либо быть владельцем, либо иметь контракт аренды -- в последнем случае владелец всегда вкурсе.
    Иначе любой румын у вас пропишется, а вы и знать не будете (в Гааге, например, налог когда > 1 прописано, не меняется).
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    видимо, тогда от гементы зависит. в нашей хрен пропишешься без документов, подтверждающих право на проживание
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    только? почему вам кажется, что этого мало?
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Круто! Для повышения ЧСВ можно всем сразу рекомендовать прописаться по адресу короля:

    Raadhuislaan 22, 2242 CP Wassenaar
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...