Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сберегательный счёт

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Змитер, 17 янв 2011.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну это же как бы RBS, а не какой-то мелкий шотландский банк. Чуть что, кусок абн-амро себе отберу :)

    Думаете, все трагично может закончиться? Я этот банк выбрал, потому что он самый большой, отсюда и доверие. Или нет?

    Упс, это банк оф скотланд, а не роял банк оф скотланд. Ошибочка.
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Тогда я бы на полном серьёзе советовал банк в РФ или Украине. Если не рисковать чрез меры, то 8-8,5% получить можно.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    на валютных вкладах?
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    Думал про Украину. Сам я из Беларуси, но в беларусские банки вкладываться не хочу, а вот украинские - чуть менее рискованный вариант. Проблема только с переводом денег туда, из ЕС довольно высокая комиссия. Сомневаюсь насчёт восьми процентов, но в целом конечно доходность по вкладам выше, чем здесь. Может быть, подумаю более пристально над этим вариантом ближе к лету, получится как раз в Киев заехать. Еще проблема, беларусам официально нельзя иметь банковские счета за рубежом. Если в Голландии это еще нормально, так как я тут живу, то с легализацией денег на украинском счету могут быть проблемы, если планировать тратить их в Беларуси.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    ну вклады там заморозили во время кризиса, в отличие от белорусских банков
     
  6. mais

    mais Завсегдатай

    о каких проблемах речь? можно ездить в украину и вывозить нал или с карты сможешь снимать спокойно в любом приорбанковском банкомате, если не соберешься покупать дорогую машину\квартиру то никто впринципе не заинтересуется твоими деньгами.
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Так я и не говорю про шоколадки. Или квартиру, или инвестиции куда-нибудь в отдаленной перспективе.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    На евро. На $ в среднем на 1% дороже.
    Не совсем так. Запретили досрочное снятие депозита. Лично знаю людей, которые в декабре 2008 снимали крупные депозиты по истечении срока и радовались, что государство не дало им сделать глупость и потерять несколько тысяч евро процентов.
    Запрет действовал с конца ноября 2008 по апрель 2009 и лично я его встретил с облегчением. Сама по себе экономика была не так уж и плоха, но паника могла подкосить систему. Если вкладчики одновременно отзовут хотя бы 15-20% депозитов, практически любой банк рухнет.
    Из 192 банков обанкротились 5 и ещё чуть более десятка не смогли произвести своевременные выплаты по требованию. Причём, в этой десятке, в основном, мелкие региональные банки капитала уездного масштаба. Из тех, о которых была или удалось собрать вменяемую информацию, все 100% оказались не объективными банкротами, а жертвами рейдерских атак. Как в городе во время анархии появляются мародёры, так во время финансового кризиса рейдеры начали грабить банки. К тому же, ложное банкротство в некоторых случаях - лакомый кусочек для самого банка.
    Но в случае топикпостера это всё не имеет значения, потому что:

    а) 150 000 грн (ок. 15 000 евро) гарантируются
    ФГВФО
    бэ) В Украине 175 банков, в которых можно разместить по 15 000 евро в каждом (175 х 15 000 = 2 625 000)

    Хочу предупредить, что кризис уже давным-давно прошёл и интересные ставки, существовавшие в 2008-2010 г.г. уже в прошлом. Я сейчас тяну 9,5-11% там, где официально обещают 6-8% и примерно в 75% банков депозитные ставки летом обвалятся или уже обвалились, потому что после вполне логичного кризиса с невозвратом ипотечных, а главное, автокредитов, выдававшихся налево и направо любому кретину, большинство банков приостановило свои программы кредитования и тупо не нуждаются в депозитах. Но серьёзные банки кредитовали и во время кризиса, и сейчас. Вот они и согласны платить 6-8% годовых в евро и 7-9% в $.

    К тому же, в 2010 началось оттаивание кредитной системы. Если в 2009 только 4 банка реально выдавали ипотеку, то в 2010 их уже стало 8, а автокредиты выросли с 2 банков до 18. Тут уже нужно учитывать восточный менталитет :) Понт дороже денег и население радостно наступает на те же грабли, лишь бы заиметь фаллонасадку потолще.

    Опасаться же перераздела имущества новой властью не стоит. Как при Кучме, так и при оранжевых, львиная доля банков в стране всегда принадлежала членам ПР.
    И Вам жалко?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно только радоваться что вам везло. Лень искать, но Украина стоит чуть ли не первым кандидатом на дефолт по суверенному долгу. вы дуамете, что в этой ситуации банки тоже не пострадают, хотя бы из-за bank run?

    Мухи и котлеты: если вы целенаправленно вкладываете деньги в Украинские банки, то это не spaaren, а по-крайней мере рискованный инвестмент. Если вы хотите инвестировать с сопутствующими рисками, то это отдельаная дискуссия, и может быть Украина не столь плоха, нужно много думать чтобы оценить (ну или сделать вид, что оценил). А в качестве гарантированного накоплния, это совсем не тот вариант.

    Еще аргумент: почему рабо может привлекать деньги населения под 2%, а украинский банк минимум под 9%?

    Я год назад разговаривал с представителем одного сравнительно крупного Украинского банка, который с ужасом говорил о том, что населению они выплачивают 15-20% в гривнях, в то же время не могут найти сбыт этим деньгам в бизнессе (под адекватные проценты, с тем чтобы маржа была). Т.е. как бы пирамида, как сейчас не знаю.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    я смотрю, выборы прошли успешно ;)
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Ты это, не тово :)
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Если не страшно деньги хранить в .UA, то логичнее их хранить в .RU, мне кажется, из двух зол RU менее злое :)
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    .Ru более далее
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    есть принципиальная разница - 2 часа лететь на самолете или 3?
     
  16. okser

    okser Старожил

    Если лететь спеcи яльно ради общения с банком - затея бессмысленная, все проценты уйдут в транспортные компании. Тут ключевой момент вкладывать там, куда всё одно едешь по работе/ на каникулы.
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    Парадокс: в Россию летать дешевле :D
     
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    В Беларусь дешевле :) А из России потом в Беларусь ехать дороже и дольше. Лоукосты кстати из России по Европе не особо летают, как я понимаю. А из Киева Виззэйр хотя бы есть до Дортмунда.

    Ну и ещё, я из Гомеля сам, мне до Киева ближе, чем до Минска. И Киев люблю больше, чем Москву не люблю.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    250 евро Амстердам-Питер, KLM или Российские авиалинии...
    Как бы уже low-cost, как мне кажется :)
    (Какой-то жесткий оффтопик пошел... :))
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    [​IMG]
    + ок. 80 евро на бензин и недельную парковку (можно оставить бесплатно на стоянке дилера Опеля, тогда только 40-45 евро за бензин)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...