Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сберегательный счёт

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Змитер, 17 янв 2011.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Задача: положить на сберегательный счет несколько тысяч евро и далее каждый месяц ещё добавлять по несколько сотен, чтобы они там росли и умножались. В какой банк лучше пойти? Какой счёт выбрать? В каком банке два процента выше? Где самым вкусным кофе угостят? Интересны как варианты до востребования, так и на фиксированный срок без возможности снятия, но с возможностью пополнения.
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по большому счету, все равно.
    максимальный процент сейчас везде 2.4, если будете класть по несколько сотен, то набегут крохи, то есть тем более все равно.
    для простоты откройте его в том же банке, где и зарплатный.

    если хочется долго и нудно выбирать, то на independer.nl.
    только конечный результат не изменится.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Положил дочке на 10 лет в NIBC, после поисков, метаний и пр.
    А вообще - в России лучшие проценты :)
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    А в Беларуси ещё лучше проценты, до определенного момента :)

    Так в принципе и думал, что разницы никакой нет. Пойду в SNS наверное.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Замечу, что в NIBC = 4,5% против стандартных банковских 2-3 макс...
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    +1
    Только на нескольких тысячах нет смысла заморачиваться. Всё трансфер будет съедать.
    Лучше езжайте куда-нибудь отдохнуть. Два евро прибыли в месяц ни Вы, ни банк не заметит, а пальмы запомнятся на всю жизнь.


     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не забываем упоминать другие интересные условия, например, срок вклада
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Если сейчас всё бросить и уехать, то и этого не будет. А пальмы я не запоминаю :) Как-нибудь ближе к лету отдохну.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    в ATB два процента выше :)

    www.atbank.nl
     
  10. okser

    okser Старожил

    Заморозить 20 кЕвро на два года, и получить 1200 евро процентов (при ставке 3,25%, минус 1-4 евро в месяц на обслуживание счёта получаем 1150?) Чёт мне эта перспектива видится крайне унылой. Тут надо денег хотя бы на два порядка больше и отсутствие времени/возможностей использовать имеющиеся ресурсы (и нафига скажите мне тогда нужны эти ресурсы, если их некогда использовать)?.

    Посмотрите вокруг, есть множество способов развлечься, и одновременно заработать суммы превосходящие процентные выплаты от 100-250 кЕвро при оборотном капитале в 10-20к Евро.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Не забываем внимательно читать, прежде чем отвечать. :)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Вопрос топикстартера был не о том, как потратить деньги или заработать больше, а о том, что ему нужно чтобы они лежали какое-то время с максимальными процентами и/или минимальным риском.

    Мой ответ: сбережения во всех NL банках застрахованы на 100% до Евро 100 000. Выбор банка базируется на

    1. Кредитном рейтинге. У всех больших он в-общем неплохой, самый хороший у Рабо. Этот фактор менее значимый, так как застраховано
    2. Процентной ставке:
    link дает сравнение. Существует 2 типа вкладов: срочные и с постоянным доступом (vrij opneembaar). Выбирать вам, в зависимости от желания распорядиться деньгами.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все эти страховки хороши, когда банкротятся не так много банков. В условиях сегодняшней Голландии это не так страшно, даже если все потеряете, то под мостом спать не придется. А вот если кризис глобален, то падает вся система, включая страховки и социал, государство уходит в дефолт - покупайте недвижимость :)
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вряд ли это подходящий совет, если посмотреть на исходные данные

     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы на самом деле даете очень дельный совет (неприменительно к топику).

    Я не верю в глобальный кризис армагедонских масштабов, хотя и с некоторыми оговорками (нефть, металлы и продовольственный кризис). Однако о здоровье евро денежки стоит подумывать. Если вы верите в его коллапс, покупайте недвижимость.
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Всем спасибо за ответы, в итоге открыл счет тут:
    link Прямо в интернете, и не ходил никуда. Посмотрим, что из этого получится, многим до этого мой вид на жительство не нравился. Касательно лучшего способа распорядиться деньгами - согласен, такие способы есть, но пока для себя я их не открыл. Но ищу и параллельно занимаюсь образованием :) Поэтому пока - собрал крошки в баночку, закрыл крышечкой, и пусть себе стоят под 2.4%.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    заметьте, этот банк не подпадает под покрытие 100.000, как голладнские банки
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ой ли. Думаете у них, что голландской банковской лицензии нет?
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Александр прав,
    link

    Теоретически не лучший выбор. Они используют ту же процедуру что и ICESAVE, однако хочется верить что британский налогоплательщик будет более благосклонен к долгам иностранцам ;)
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну ведь голландцы компенсировали вклады ICESAVE местным вкладчикам? Думаете для Bank of Scotland не прогнуться?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...