Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

с семьей в нидерланды

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем baccardi, 28 авг 2007.

  1. devoid

    devoid Админ

    статистику не собирал
    не то чтоб прям каждый день

    но время от времени, если вы тут соберётесь жить, вам придётся встретиться либо со стоеросовыми госслужащими, либо с наглым впариванием чего-то вам не нужного, либо просто с местными крестьянами-ксенофобами

    говорить с ними на своём, конечно же, небезупречном голландском - значит, в их понимании, принизить себя до роли мигранта из стран третьего мира

    сами увидите, короче, чё я тут распинаюсь :)
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Очень хороший совет. Только в повседневной жизни лучше все-таки базис голландского выучить. А то если будете рассеянно кивать возле кассы в супермаркете думая что с вами здороваются, а вам вручат какие-то марки за которые вы оказывается еще и заплатили, вообщим пожалейте людей, не задерживайте очереди, которых тут и так сплошь и рядом ;)

    Голландцы народ терпеливый. Вчера в магазине стояла очередь в 10 человек минут 15 пока бабулька подбирала одну пуговицу под цвет своего купальника. Я в итоге нaчала возмущаться... ну мне в продленку надо было бежать которая закрывалась. Бабульку как ветром сдуло. Я понимаю что для пожилого человека пойти в магазин иногда единственная возможноть пообщаться, но иногда выхожу из себя, увы... :embarassed:
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

     
  4. devoid

    devoid Админ

    так я это, типа, и не отрицал полезности знания голландского
    если есть желание и возможность его выучить
    ибо с аборигенами иногда интересно бывает за жизнь затереть, журналы местные читать, политикой интересоваться - движуха!

    просто есть ситуации, в которых немного корявый английский язык намного эффективнее немного корявого голландского :)
     
  5. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Да не переживайте, Вы.
    Все, безусловно, зависит от Вас, но в принципе, здесь в Голландии не так и плохо.
    Знание языка всегда не помешает, особенно для установления социальных связей, но это не Франция или Германия, английский здесь понимают.
    Тут есть свои "заморочки" и культурные/бытовые отличия от России, но к ним можно либо привыкнуть и "пользоваться", либо не привыкнуть и не "пользоваться". По большому счету, катастрофических отличий нет.
    Ехать сюда, чтобы "срубить бабла" и вернуться, наверное не получится, но чтобы нормально зарабатывать и нормально жить - вполне можно.
    Дальше - считайте сами.
    Да, наверное, важный момент - в Голландии не принято особенно "носиться" с людьми (по моему опыту). Вам предоставят многое делать самому. Это может напрягать поначалу, но это - часть их ментальности и к этому нужно быть просто готовым.
     
  6. egor83

    egor83 Новичок

    Это вы?


    Не знаю. Но вроде набирают не на конкретные места, а вообще - так что количество может быть и не ограничено.

    Насколько я знаю, наш набор был первым в России (остальных русскоязычных набирали здесь, они живут в Нидерландах уже 6..9 лет). В марте взяли двоих; я поехал один, напарник - вместе с женой, но детей у них нет.
     
  7. baccardi

    baccardi Новичок

    клиенты все тоже в голландии?
     
  8. egor83

    egor83 Новичок

    Клиенты - в близлежащих городах; то есть южная часть Нидерландов и северная - Бельгии.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Нет, не я. Друг мой.

    Я на ASML работаю.

    Кстати, а в каких городах Бельгии Sioux имеет клиентов?
     
  10. egor83

    egor83 Новичок

    У нас одна из команд с ASML работает, кстати :)

    Не знаю; но в основном северная часть страны. Около Антверпена, кажется, несколько фирм есть.
    Наша команда работает с Thomson в Эдегеме.
     
  11. baccardi

    baccardi Новичок

    ну в общем-то интервью прошло.. на мой взгялд не так плохо как могло бы быть ) так что ждем результатов

     
  12. baccardi

    baccardi Новичок

    egor83, долго ждать пришлось результатов? мне сказали жди в след пятницу.. вот сижу жду ) а терпения все меньше остается )
    тебе написали(позвонили) в тот же день как обещали? или может раньше или позже?
     
  13. egor83

    egor83 Новичок

    Ровно неделю (ну, без нескольких часов ;) ), 15 марта было собеседование, 22 пришло письмо.
    Напряжённая была неделя, да %)
    Удачи.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...