Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

с семьей в нидерланды

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем baccardi, 28 авг 2007.

  1. baccardi

    baccardi Новичок

    Всем привет,

    Дело такое.. предлагают мне поработать в нидерландах.. точнее пока еще только зовут на собеседование.. но хотелось бы уже сейчас собрать как можно больше информации.. ибо потом времени на это будет уже не так много..

    поедем (если поедем) втроем.. жена и маленька дочка (полтора годика)...

    никогда о работе и житье в нидерландах даже и не думали... и более того до недавнего времени считали что голландия и нидерланды - разные страны...

    языка соответственно тоже не знаем )

    из того что успел прочитать на форуме складывается довольно мрачная картина (платят мало.. налоги огромные..).. поэтому и завожу новый топик.. чтоб попробовать узнать что-то положительное..

    сам я никогда в европе не был.. но за то был пару раз в штатах (что и сподвигло собсвенно искать работу за рубежом)... и в общем-то пока мыслей о том чтобы остаться жить в нидерландах на всегда нету... хотя все может быть...

    так что вот... ))
    кстати работать зовут в Sioux... (и семейные люди там работающие особенно велкам)

    меня на самом деле пока интересует следущее
    1) на сколько хорошо будет нам там жить на мою зарплату.. жена работать первое время, понятное дело, не сможет...

    2) дочке моей как я говорил полтора годика.. болтает уже немного... каких ждать проблем в связи с тем что ей, вероятно, придется выучить еще один язык... или два (потому что хотелось бы чтобы она у меня с малых лет знала английский)?

    ну и особенно так же интересует мнение тех кто приехал не очень давно.. какие первые впечатления? понятно что к хорошему быстро привыкаешь.. и со временем все положительное уходит на второй план...

    основной вопрос на самом деле.. стоит ли европа (и конкретно нидерланды) того, чтобы все бросить тут... и переезжать на примерно такие же (а быть может и хуже) условия (по курсу ЦБРФ.. после всех налогов.. и плату за жилье)?

    заранее всем спасибо )

     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    > на сколько хорошо будет нам там жить на мою зарплату..
    Дык Вы забыли сказать на какую. И обещает ли контора поспособствовать получению статуса кенисмигранта?

    Мы приехали почти 2 года назад из Израиля, дети немного старше Ваших. По сравнению с Израилем глобальных изменений в уровне жизни (если исключить разницу в зарплате, в основном отчего и переехал) мало. По сравнению с провинциальной Россией, куда ездили в гости как я, так и жена, и средними и даже программистскими зарплатами там разница больше :).

    А стоит или нет - тока Вам решать, сорри :).
     
  3. baccardi

    baccardi Новичок

    >Дык Вы забыли сказать на какую. И обещает ли контора поспособствовать
    >получению статуса кенисмигранта?

    на сколько я знаю способствует.. про зарплату ничего сказать пока не могу.. кроме того что на сколько я знаю она не должна быть меньше определенного минимума..

    >А стоит или нет - тока Вам решать, сорри
    это и понятно.. для этого топик и заведен.. чтоб решить ))
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Уважаемый baccardi, я бы рекомендовал вам найти топик Peter'a - вашего первого собеседника в этой ветке. Он сам недавно такие вопросы задавал и там очень подробно и долго все обсуждалось. Причем с упоминанием уровня зарплат - ключевого параматра, отсутствующего в вашем описании. А здесь, в данной ветке, попробуйте найти людей из той конторы, что вас приглашает. Может они что-то про работодателя расскажут.
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Неизвестные в этом уравнении такие:
    1. зарплата
    2. компесации работодателя (дорога на работу, оплата переезда в Голландию)
    3. возможность получения налоговой скидки
    4. место (Амстердам будет подороже Айндховена в смысле жилья)

    После этого сухой остаток определяется просто: зарплата + компенсации - налоги - оплата жилья (от 500 до 1000) - газ/вода/электричество (мин. 100) - деньги на еду

    Когда будете на интервью не поленитесь зарегистрироваться в конторах по сдаче жилья - это здесь очень серьезная проблема.

    Ну а решать, стоит ли овчинка выделки, - это только вам самим. Мы вот после почти пяти лет в Голландии не можем окончательно решить...
     
  6. baccardi

    baccardi Новичок

    >Неизвестные в этом уравнении такие:
    >1. зарплата
    это будет известно только после собеседования...

    >2. компесации работодателя (дорога на работу, оплата переезда в Голландию)
    релокейшн должны покрыть

    >3. возможность получения налоговой скидки
    тоже пока ничего не могу сказать

    >4. место (Амстердам будет подороже Айндховена в смысле жилья)
    место Eindhoven

    >Когда будете на интервью не поленитесь зарегистрироваться в конторах по
    >сдаче жилья - это здесь очень серьезная проблема.
    интервью будет в москве... вообще на сколько я понимаю с жильем (на первое время) тоже должны помочь... а зарегистрироваться через интернет нельзя? ))

    >Ну а решать, стоит ли овчинка выделки, - это только вам самим. Мы вот после
    >почти пяти лет в Голландии не можем окончательно решить...

    а что именно мешает сделать окончательный вывод? )
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Касательно ребенка. Наша дочка приехала в Нидерланды, когда ей было почти 2. Сейчас (в 9 лет) говорит на русском и голландском без акцента (правда, по-русски иногда в сложных предложениях путается, но это дело поправимое). Полностью двуязычная. Английский тоже начинает понемногу осваивать (правда, некоторые фразы из Футурамы лучше бы не ;) ). Годам к 10-12 дети тут в большинстве своем более-менее по-английски разговаривают, зачастую лучше, чем наши ученики языковых спецшкол (хотя разница с голландским все же есть).

    Проблема будет в том, что здесь садиков мало и они бывают довольно дорогими. Получить место в садике может оказаться проблемой. В школу дети идут с 4 лет (или с 5). Первые два класса школы - вроде детского сада, потом уже начинается более-менее серьезная учеба.

    Если у Вас нет веских причин для отъезда, то трудно сказать, понравится ли Вам тут. Нидерланды в некотором отношении - более бедная страна, чем Россия :) Например, цены на газ, электричество и бензин здесь гораздо выше. Плюс страховка за машину и налоги за нее же. Есть много мелких правил, которые надо выполнять (например, сортировать выбрасываемый мусор), приезжих они, бывает, раздражают. Медицина совершенно другая (к любому специалисту направляет домашний врач, главной задачей которого может оказаться желание вылечить от всех болезней парацетамолом). Магазины по вечерам, как правило, закрыты, в воскресенье купить продукты можно только в паре-тройке мест.

    Из хорошего - люди более дружелюбные и спокойные, чем в России, на улицах улыбаются друг другу, эксцессов не очень много (больших городов, правда, это не так сильно касается).

    Резюме: только из-за денег в Голландию ехать почти бессмысленно. (Деньги можно заработать и тут, но наверняка не сразу). Если Вам очень нравится российский образ жизни - в Европе может не понравиться жить не туристом.

    Необходимый комментарий: я бы в Россию сейчас не поехала :)
     
  8. baccardi

    baccardi Новичок

    > Необходимый комментарий: я бы в Россию сейчас не поехала

    именно это меня и интересует больше всего )) ибо российский образ жизни меня не устраивает.. рад был бы услышать почему не поехали бы?

    и кстати.. есть ли возможность на голландскую зарплату периодически летать в россию..?.. ну и/или приглашать родсвенников в гости? на сколько это проблематично? с точки зрения оформления бумажек всяких.. бюрократии..
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Как-то в налоговой со мной работал один турок, только и разговоров было - какие голландцы все ужасные и как в Турции хорошо. Как только найду возможность - уеду, вот заживу хорошо, бла-бла-бла. Спросила его сколько он уже живет в Голландии. Ответ поразил - 32 года.

    Никого здесь насильно не держут. И (я так думаю) кто не уехал а только на словах годами собирается - выбирает все же Голландию :p Только некоторые даже себе боятся в этом признаться почему-то.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я имела в виду - не поехала бы жить. Мне здесь больше нравится.

    Насчет периодических полетов в Россию лично ничего сказать не могу, не было желания туда летать, но по деньгам это было вполне возможно. Родственников приглашать на 3 месяца в году тоже возможно. Бюрократии для близких родственников практически нет.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    это смотря чем не устраивает/устраивает.

    Меня не устраивает хамство на Украине, пьянство, отношение мужчин к женщинам.

    Здесь не всегда устраивает медицина, с завистью читаю заметки с родины о том как "сегодня разболелся зуб, ушла на час раньше с работы чтобы пойти к зубному". Тут можно только мечтать чтобы вас приняли к врачу после пары-тройки месяцев мучений: хоть с зубной болью, хоть с воспалением уха например. Пока до врача доберешся - либо само пройдет, либо хроническим заболеванием обзаведетесь.

    Но многие приспосабливаются так, что болячки приувеличивают, тогда шанс побыстрее попасть к врачу может увеличиться :) это я говорю чтобы положительности добавить.

    Общее дружелюбие и улыбчивость голландцев vs. украинцев для меня как и для Анны играет большую роль.
     
  12. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    baccardi, будет уже таиться, название компании в студию! Мы, эйндховенские, может про них уже все знаем :)
     
  13. baccardi

    baccardi Новичок

    > baccardi, будет уже таиться, название компании в студию! Мы,
    > эйндховенские, может про них уже все знаем

    Компания Sioux называется ))

    > это смотря чем не устраивает/устраивает

    да примерно тем же и не устраивает..
    а на тему медицины... я думал хуже русской медицины и придумать нельзя.. она конечно может и дешевле... но в государственных поликлиниках делать точно не чего... а в платных хоть и улыбаются чаще.. толку все равно не больше.. ну это во всяком случае в моем родном нижнем новгороде..
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    если они уже сейчас не знают или не говорят про нее, то это уже плохо, а ехать сюда без скидки все же гораздо хуже чем с ней (при мигрантской зарплате, что есть минимум). лучше уж тогда найти контору, которая гарантированно дает эту скидку, тем более семья.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, человек пока что не спрашивал про налоговую скидку. Об этом обычно говорят уже после интервью в случае его удачного прохождения.
     
  16. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Sioux...
    Дык у нас
    тут инсайдер имеется! Ему поди и вопросы задавать наводящие можно.
    Фирма, кажется не жадная. Вроде даже где-то уровень зарплат мелькал, но сейчас не нашел.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Медицина тут не плохая, вы не бойтесь, но к кое-чему надо будет привыкнуть (к очередям и листам ожидания). Просто наличие большого желания и денег не решают тут все вопросы, так как например я привыкла на Украине.

    Тут как при социализме - все обязаны платить около 100 евро в месяц на каждого взрослого за страховку и всем положена одинаковая медицинская помощь. Кто-то от этого выигрывает потому что о лучшем и мечтать не мог, а кто-то проигрывает, потому что привык за определенную плату получать гораздо лучшее на родине. Я уже ко многому привыкла, но поначалу иногда волосы дыбом ставали. Вам крупно повезло что попали на этот форум и все почитаете если надумаете ехать (тут про медицину оч. много писАли)- многих проблем и непоняток избежите. Главное не впадать в панику :D Вчера одна история из интернета понравилась:


    http://smitrich.livejournal.com/404997.html
    Знакомая ехала на поезде "Хельсинки - Москва" и попала в железнодорожную
    пробку, которая в связи с аварией в Новгородской области.
    Поезд пустили через Псковскую область. Ехали сутки. В соседнем купе
    девочка лет 20, богато одетая и увешанная, которая, видимо, за пределами
    Москвы бывала только на самолете, впала в панику. Она тяжело дышала, с
    ужасом смотрела в окно и постоянно звонила маме.
    - Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то
    заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!

    :lol:

    Такая паника у меня началась когда я будучи студенткой в Голландии с температурой под сорок и гриппом через дня два должна была сама идти к домашнему врачу, а потом мне никакого лекарства не прописали - само прошлo правда, но думала что умру. Мама потом ящиками лекарства передавала. Хотя теперь я на самом деле привыкла что большинство болячек на самом деле сами проходят без антибиотиков, а вpачи на дом не приходят даже к годовалому ребенку с температурой 41. Увы, и такое мы проходили. Выжили.
     
  18. baccardi

    baccardi Новичок

    > Дык у нас тут инсайдер имеется!
    да.. я с ним уже успел пообщаться немного.. ))

    меня в общем-то сейчас не столько интересует конкретно эта компания.. (во всяком случае у меня успело сложиться впечатление что в нидерландах все равны.. и зарплаты в том числе))).. сколько жизнь в нидерландах (европе) в общем и целом..

     
  19. baccardi

    baccardi Новичок

    да.. почитаем обязательно )
    кстати.. воду в нидерландах из крана пить можно? ))
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Да, вообще говоря, можно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...