Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский логопед (wanted)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Алабама, 16 дек 2005.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    ? ??? ? ?????? "?" ???????? - "????" (????), "???"(???), "????" (????), "????" (????), ? ?????? ?????? ??? ??????? - ????, ????, ??. (???? 3,8). ? ????? ????? ????????? ?? ??????????, ????? ?? ????? ???????? ??? ????????????

    ??????? ?????? ?? ????? ??????? ????? ??? ?? ????? ??? ??????? ? ??, ??? :) ???? ???? ? ???? ????? - ???? ????? ?????????? :bye:
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    ? ????????????? ? ???????.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    ? ???? ?????? ???? ??????????? ???????? (? ?????? - 3 ????):
    ???????? ????????????? "??-???", "??-??", "??-???", ????-?" ??????? ????????, ? ????? ??????? ? ???????, ???? ???? ?? ?????? ??? ???????? ??? ????.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    ???, ? ???????? ?????????? ????? ??????????.

    ? ???????? ???? ????? ??? ???????, ??? 4 ???? - ??? ??? ?? ???????, ???? ???????? ????? ?????, ??????? ?? ?? ??? ? 4 ????, ? ??? ????? ????? ?????? ?? ???????????? ???-????????, ? ????? ?????????? ?????????.

    ? ????? ????? ???? ???-?? ???????? ????. ??????? ??????? ???????, ??? ???? ??????, ??? ??? ???? ?????????? ????????? ???????????? ????? "?". ?????? ??? ??? ???????????? ?????????, ??????? ???????????? (??????, ???????? ????????). ? ????????? ??????? ?? ??????.

    ?? ????? ???????????? ????? - ???? ? ??????? ???????? ? ?????, ?????????? ?????? ??? ?????? ????????? (??????, ????????, ?????? ?? ??????????, ???????? ?????????). ??? ?????? ???-?? ???? ? ?????? ????????, ??? ??? ??? ????? ? ??????? ??????? ??????, ??? ????? ?? ???????.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ? ???? ? ?????? ????? "?" ????? ?? ??????????. ?????? ??????? ???????? ?????? ???? ? ?????????? ?????. ??? ??? ????? ?????, ??? ? ????? ??? ??????????. ?????????, ???? ?? ?????? ????? ?????? ? ???????? - ????? ?? ????? ??????????
     
  6. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    ????? ??????? ?????? ??? (? ?????? ?????? - ??? ??? ????????, ??? ?????????? ? ???? ?????? ????? ????? ??????? ????????? :) ), ?????? ?????? ??????? :) , ?????? ???? ???????? ????????????, ? ?????, ? ??????, ? ?????, ?? ??? ???? ???? ???????, ????? ?? ??????????.
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    ?????, ?? ? ?????? ? ???????????? ??????? ?? ????????. ???? ????????? ? ?????????. ?????? ????? ?? ??? - 0. ?? ??????? ???? ???. ????????, ?? ????? ?????????? ?????????. ??? ???????????? ?????? ???? ?? ????. ?? ??? ?? ???????? ????????????. ?????? ?? ??????? ????, ?.?. ??????. ?? ? ?????????? ??????? ? ??? ? ??????????????? ???????????, ??? ? ???? ?????? ??????? ???????? ????? ????? 4?.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    ??? ???? ???????, ??? ?? 4 ??? ????? ??? ????? ?????????, ? ??????? ?? ?????? :) ????, ????? ? ???? ??? ???? ??????? ????? ????????, ? ?????? ?????. ? ?????????? ??????? ??? ???????? ?????? ? 3 ? ?????????, ? ?????? ? ??? ???? ?? ??????????????, ?, ???????, ?????? ??-?????? ?? ? ????? ?????? ??????? ??????? ???? :)

    ??????? ?????? ? ???, ??? ?? ?????? 7 ??? ? ? ?????? ??-?????? ??? ???? ?????? ???????????, ??? ?? ???? ? ??? ?? ????????. ?? ??-?? ?? ??? ?????? ???????????? ?????? ?? ????, ??? ???, ???? ??????? ???????? ?? ???? ????, ?? ????? ???????? ????: ?????????-?? ????????? ?????? ????????? - ????????? ????. ??????, ???: ???? ?????? ? ????? ?? ??????? ??????????, ? ????? ????????? ?? ?? (??????????) ??????????... ??? ???? ?????? ? ????? ?????????? - ?????? ? ?????? ???????. ???????? ?????? ??????????, ??? ?????? ? ??? ??????? ??????? -:)
     
  9. Тан Я

    Тан Я Новичок

    ?? ???????? ???????? ?????? - ??? ? ?? ????? :(
    ?? ????, "?" ??? ???????? ???????? ??????????? ???????! :D
    ? "?" ?????? ?????? - ? ??? ???? ????? ????????? "?" - ??? ???, ???????, ??? ??? ????? ????? ??????? (?? ???? ?? ??????? ????? ????? ????????? - ???? ??????, ??? ?????? ??? ???????, ??? ??? ?? ? ?? ?????????? ?? ????????...). ?????? ?????????? :rolleyes:
     
  10. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    ? ????? ? ??? ???????? ???? ? "?"? ? ??????? ??? ? ???????????? ????? ??? ???? ? ???????????? ????????, ??????? ????? ??? ???? "????" ????????! :D

    ? "?" ? ??? ?????? ????? ???? ??????????, ??? ??????? ??????, ??? ?????, ?? ?????? ????? - ? ??? ?????? :lol: .
     
  11. Slava

    Slava Завсегдатай

    ???? ? ??? ???????? ??????? ?? ??????. ?????????? ?? ??????? ?????????????? ???????????.
    ? ?? ??????? ??????? ???, ????? ???? ?????????. ????? ? ???????????? ????????.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    ???? ????, ????? ??????? ????????? ????? ?? ????????????, ??????, ????? ?? ??????? ??? ????? ???????. ? ??? ????? ???????(????????. ????) ? ??????? "???????????", ?? ????? ????? ? 2-? ??? ? ???????????, ??????????? ???? ?????????? ? ??????????????? ?????. ??? ??? ?????????? ??????? ????????? (???, ???????, ???????, ????????) ? ???? ????? ????? ? ??????????. ? ????????? ???????? ??? ????, ?????????? peuterspeelzaal, ????????????? ? 3-? ??? ??????????? ????????? ? ???????? ???????, ???? ??? ?????.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    ??? ? ???????????? ??? ???? ??? ???????????? ???????? ?????, ? ?????????? ???????? ? ????????????, ?? ??????? ???? ??????????. ? ?????? - ??? ???????????? ???????? ???????? ???? ? ?????????? ????? ??? ?? ????? ??????????? ?? ??????-?? ?????????????? ????, ??????? ? "????????????" ????? ???????? ?????? ? ???????????? ??????????? ???????????? (? ????? ?????? ??? ???????????-??????????? "?" ? ??? ??????? ???????, ????????? ?? ???? ?????? - ?, ?, ? ? ??????? (?? ?????????? ???, ??? ??) ? ?. ????????? ? ????, ???????? ? ????????????? ?????????????? ???? ? ? ??????????????? ?????, ?? ??-?? ????? ???????? ??????? ????? ??? ???????? ?????? ??????????????, ??? ????? ?????????? ?????????? ???????? ? ?????????? ?????? ??????? "?????????". ???????? ?????? ???????? ??????? ?????? -???????????? ???????? ? ????????????????? ????????, ?? ?????? ????????? ? ????????? ? ?? ?? ???????????, ????... ?? ????? ???? ????? ???????? "?????" ? "????????", ???? ?? ??? ?????? ????? ????, ????-?? ???? ?????????, ????? ??? ?????? ??????????, ?????? ??????. ;)
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ?? ?????? ????????? ????? ???? ???????? ? ??????????? ? ?????????, ??? ??? ?? ? ??? ??????????. ? ??? ???????? ? ?????-?? ????????? ???-??. ??????? ???????? ???????? ??????????? ??? ????? ? ???-?? ???????????? ?????? ??? ?? ????? ??????? ??? ????????? ?????, ? ??????? ????????? ?????? ????? ??? ???? ????? ????? ??? ? ??????-??????. ?????? ????? ?????? ???????? ??? ????? ???????, ???????? ???? ??? ???????? ? ???-?? ???????? (???????? ???????? ?????????? ????? ?? ????? ???????? ???????) ? ????? ??? ?????? ???? ?? ???? ? ?? ?? ?????????. ??? ???????? ? ???? ???-?? ??????? ??? ????? ? ???? ????? ??????? :unsure:
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    ???, ?? ? ????, ? ?? ?????????????? ?? ????????????.
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Советоваться с логопедистом, домашним врачом или детским врачом? Кстати к логопедисту наверное тоже через домашнего записываются?

    Хотя мы скоро на Украину едем, попробую поспрашивать там.
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, Паше же ещё нет 4-х лет, поэтому ты можешь назначить встречу в врачом CB, называется Indicatieconsult- Spraak. Он выпишет направление к логопедисту через дом. врача. С 1 января, говорят, врачи СВ смогут сами направлять в специалистам, но мы ещё такого циркуляра не получили.

    Последние приёмы меня вообще разочаровали в плане развития второго языка в смешанных семьях. Почти все 3-х-4-хлетки родителей, где мама или папа из европейской страны, а другой родитель голландец- принципиально не говорят, но понимают язык родителя-аллохтона. Если оба родители- не голландцы, тогда проблем с родным языком нет. Разумеется, я говорю о родителях, которые пытаются научить родному языку.

    Последний 3-х летка - мальчик с русской мамой, меня и медсестру вообще с непривычки в лёгкий шок ввёл- считает до 1000 туда и обратно по -голландски, требовал отмерить ростометр на цифре 102, сам назвал цифры на страницах в своём досье, перворачивая лист и зная, что перед 15 стоит 14. От греха подальше направила его в этот аудиологический центр для обследования у педагогов и психолога.
     
  18. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Все это понятно, но мне доводилось встречаться с детьми, которых привезли сюда еще маленькими ...и у которых русский без акцента!!! Как-то общалась с девушкой, она живет с русской мамой (папы нет), у нее прекрасный русский, употребляет всякие пословицы, поговорки и язык у нее не книжный (как можно было бы наверное подумать), а именно живой хороший русский язык, акцента опять же никакого. В Россию, насколько я знаю, ездили за все время всего несколько раз. С голландским тоже наверное нет проблем - получила здесь высшее образование, плюс ко всему знает еще 4 языка. Может это вообще талант?
    Таких детей мало, к сожалению практика показывает обратное - бывает, что дети, привезенные в 10-14-летнем возрасте, по-русски еле-еле говорят, не читают вообще и т.д.
    Я думаю, что если корректировать это "масо", то сейчас, во взрослом возрасте будет гораздо труднее. Не видела еще ни одного голландца, который мог бы нормально сказать "матрёшка", я в общем за акцент еще поборюсь :D . Ну а посмешить –это мы еще всегда успеем ;)
     
  19. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Он у нас звук "й" везде заменял на "ль". И в голландских словах тоже.
    Голландский логопед довольно быстро справилась с этим :)

    Но если вдруг об'явится русский логопед - я была бы очень рада - у нас и с другими звуками есть сложности, с которыми голландский логопед помочь не может :(

    А про "р" мне наша голландская логопед скалала "может и сама заодно научишься, пока с ребенком упражнения делать будешь" :D
     
  20. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Я бы посоветовал найти логопеда в Германии (например в Дюссельдорфе), где живет много русских. Особенно если вы живёте на юге Голландии или не очень далеко от границы. Могу узнать даже телефончик логопеда в Дюсселе, если хотите.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...