Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Риски развода при переезде по работе в Голландию

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Chary, 17 сен 2016.

  1. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Большинство видят в женщине равного партнера, не ждут автоматически бытого обслуживания только на основании гендера, по жизни ответственны и неинфантильны? "Вовочка расплакался: "Я хочу в Советский Союз!"
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    По Голландии данных нет, есть по Швеции, похожий капсоциализм.
    ScreenShot009.jpg

    Похоже пост-СССР, восточная Европа, Ю. Америка и Африка просто любят разводиться.
    Я думаю, что там просто женятся рано, тогда как для западной Европы, это прагматичный, продуманный шаг. А вообще ипотека женит крепче, чем ЗАГС.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Это не совсем та статистика, про которую мы говорим. Это статистика про тех, кто уже за границей в брак вступал, причем в смешанный (тут вообще как бы ясно, что дело - мрак)
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Добавлю своей субъективной статистики: среди моих знакомых значительно больше разводов в России. И мне кажется, для этого есть еще две, не упомянутые выше, причины:
    1. Если брак так себе, то вряд ли люди будут менять место жительства. При этом очень сильно становишься завязан на партнера, и значительно меньше - на прочее окружение (родственников, друзей), которое может держать на плаву.
    2. Здесь развод - значительно более дорогое удовольствие. Я с удивлением читаю рассуждения @Chary , будет любопытно узнать Ваш опыт через пару лет, но по моему опыту - надо очень неплохо зарабатывать обоим, чтобы иметь возможность развестись и не потерять при этом в качестве жизни.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это вообще довольно скудная статистика. Если вам не нравиться замутите опрос на форуме.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Не могли бы пояснить, чем это принципиально отличается от России?
    Кроме того, что там можно сьехать "к маме" ;)
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    К сожалению, прям официальной статистики я нигде не нашел, но вот что нашлось, из того, что можно как-то близко отнести к статистике

    Удивительно, что это противоречит субъективному опыту Саши. Могу предположить, что Саша основывает свои наблюдения на университетской среде, где возможно преобладают более партнёрские отношения. Это подтверждается еще одним субъективным наблюдением которе мне кто-то высказал о том, что "если жена не работает - жди беды".
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я вас уверяю, аусзидлерская среда, она вообще перпендикулярна той, к которой местные КМы в большинстве принадлежат ;)
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    К маме, бабушке, и так далее. Во всяком случае, у разведенных знакомых в России всегда находилась возможность куда-то свалить. Еще момент: допустим в паре один уходит к новому любимому. В России достаточно часто это значит, что человек съезжает, оставив жилье второму, особенно если впридачу имеются дети. Соответственно, жилищный вопрос у того, кто ушел (а часто уходят к другому, у которого, возможно, есть где жить обоим). В Голландии жилье принято менять в любом случае.
    В России дети почти всегда остаются жить с мамой, то есть папе не надо сильно расширять жилплощадь. В Голландии у обоих родителей должна быть возможность поселить к себе все потомство, хотя бы на несколько дней.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Наверное, не меньше половины моих знакомых в Голландии как-либо связаны с этим форумом. Так что выборка с другими форумчанами сильно пересекается. Ну, с поправкой на то, что я больше читаю/пишу про детей и активный отдых, и меньше про политику :)

    Среди моих знакомых, что развелись в Голландии, абсолютно преобладает ситуация, когда каждый из пары имеет доход и может прожить самостоятельно. Думаю, что если бы так не было, то может и не развелись бы. Впрочем, выборка минимальна, большинство знакомых живут вместе.
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    deutsch ? nederlands ? трасянка ?
     
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    руссо-дойч :) "Русские немцы" == аусзидлеры ([spät]aussiedler, переселенец).
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну да, ко смешанным, Между мужчиной и женщиной. Выходцам из Советского Союза с высшим образованием.
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016, дата первого сообщения: 19 сен 2016 ---
    В основном женщины быстро перестроились, мужчины же не хотели расставаться с привычным стереотипами. И везде женщины стали работать и зарабатывать неплохо. Одна семья распалась как раз из-за невозможности остаться в Голландии. Это вообще ужасная история. Несколько жён перескочило на более состоятельных местных.
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    может быть, можно было как-то нейтрально высказать....
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    А в вашей выборке кто инициатором был?
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Где-то между вот этих крайностей, которые вы тут пытаетесь нарисовать вместе с Мишей. Даже скорее не между, а просто вне, распределение скорее всего не одно- и не двумерное.
    Про Вовочку не понял, но можете не утруждать себя объяснениями.
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Да?! Это вы про сейчас? У меня вот куча обратных примеров, когда типа развелись, разъехаться не могут в том числе и по финансовым причинам (ипотека, квартиру не продашь), так и живут разведенными на одной жилплощади. А там уж как пойдет, нередко опять сходятся (дети, общий круг общения и пр.)
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не вижу принципиальной разницы в стране, имхо. в основном, люди расходятся не из-за внешних влияний/возможностей, а по внутренним, зачастую гормонально-физическо- психологическим ощущениям. в любой стране есть сдерживающие и стимулирующие факторы, их можно сравнивать (нужно ли, другой вопрос). имхо, разумеется, но возрастная статистика, на мой взгляд, интереснее.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    3 раза М
    2 раза Ж
    1 раз - не могу сказать, по обоюдному согласию, но скорее М.
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016, дата первого сообщения: 19 сен 2016 ---
    Интересно, да. Таких случаев не знаю, только из газет. Однако, в целом это подтверждает мою мысль: разводиться - дорогое удовольствие, разводятся те, кто могут себе это позволить (если уж совсем не припрет, конечно). Видимо, в России у бОльшего числа моих знакомых такая возможность есть (при этом многие живут потом с родителями, так что уровень комфорта можно обсуждать). Приехавшие в Голландию аспиранты-постдоки с семьями такой возможности не имеют (пока до профессоров не дорастут, а там и бес в ребро...).
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Боже ты мой, крайности... Перечисленное мной - минимальный набор качеств, ожидаемых от партнера. Базовые вещи.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...