Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Резиденс пермитс (Или я в конец запутался!)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexey, 17 сен 2003.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 1. Есть возможность сохранить
    Шанс сохранить, считай, пренебрежимо мал.
    Re: Иностранцы что в Pосcии
    Ха, кого больше всего НЕ ЛЮБЯТ в России, так это небогатого иностранца, да еще и "бывшего".
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я бы не стал брать паспорт ни при каких условиях
    в Отечестве остались родители и сестры-братья
    я специально этим летом узнавал процедуру получения белорусской визы... это дорого (75 евро гостевая виза), долго (как минимум для меня 2 дня) и я здорово "прижат" на родине (надо в течении 5 дней зарегистрироваться в овире). в общем, мудота... а с карточкой как с двойным гражданством (единственно, что конечно дорогова-то)
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Ну на Украине правила не на столько строгие и визу делают быстро и 50 евро раз в год мне не жалко. Зато всяким ментам/таможенникам прикопаться гораздо сложнее. И в случае чего можна консула потребовать :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Пока что у перманент резиденса есть один большой минус: за пределами Нидерландов (в другой европейской стране) он ничего не значит.

    Если эта ситуация изменится (все же европарламент хочет иметь мобильную рабочую силу, а иммигранты-специалисты по определению мобильнее местных), тогда перманент резиденс станет аналогом гринкарты для Европы.

    Но в данный момент обладатель этой карточки является чатланином только на территории выдавшей ее страны ;)
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Лабан, тут каждый сам смотрит, что ему лучше. С одной стороны вы безусловно правы. С другой - а как часто вы ездите в Беларусь? Раз в год на 2 недели? Ну на это и визу можно взять. Зато с голландским паспортом открываются возможности безвизового вьезда в кучу других стран - хотя бы Штаты и Великобританию плюс Прибалтика.

    Ну а если белорусский паспорт так дорог, можно пытаться доказывать, что с отказом от белорусского гражданства ваши экономические интересы сильно ущемятся (это одно из оснований, чтобы вас не заставляли отказываться от прежнего гражданства) - в Беларуси столько тупых законов и указов президента, прямо или косвенно ограничивающих права иностранцев, что это реально, ИМХО  ;)

    P.S. А, еще вспомнилось: если следовать закону, то до тех пор, пока вы остаетесь белорусским гражданином, вы обязаны ежегодно декларировать свои доходы в белорусскую налоговую. Это сейчас на нас не обращают внимание, но это ведь не гарантия, что когда белорусской экономике совсем каюк придет, не вспомнят про такой резерв  :(



    <!--EDIT|Ann|1063811048-->
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не все так просто со Штатами - да, у них есть visa waiver program для граждан ЕС, но: a) только для частных визитов и туризма; б) на срок не более 90 дней; в) до первого нарушения этого режима.

    А для лиц с голландским ID обычно получить американскую визу достаточно просто.
     
  7. Sergei

    Sergei Новичок

    С типом I тоже можно оставаться и искать работу, и получать пособие по безработице. Как я понимаю, проблемы могут начаться, если уже после этого обращаться за социальным пособием по бедности, но до этого все равно лучше не доходить.

    Тип II - несколько дорогое удовольствие, но, IMHO, его не обязательно делать для всех членов семьи. Просто тем, кто ищет работу, с ним удобнее декларировать статус потенциальному работодателю. Особенно для детей тип II кажется излишней роскошью.
     
  8. Sergei

    Sergei Новичок

    На 5 лет дают после 3-х лет. Срок действия иностранного паспорта после 3-х лет им уже не помеха.

    А американцы здесь на особом положении  :yes:
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Если члены семьи зависимые от основного - как то неработающая жена и дети они по определению получают такую же карточку и с тем же сроком действия, как и "основной" член семьи.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: неработающая жена и дети они по определению получают такую же карточку
    Это шутка такая.
    На самом деле, какую запросят, такую и получат:
    Вот у мамы документ типа 2 на неопределенное время, а у дочки документ типа 1 с условием пребывание - проживание с родителем(родительницей)
     
  11. devoid

    devoid Админ

    вроде как тип 2 выдают на 5 лет но продлевают бесплатно?
    а за продление типа 1 надо платить сейчас по 285 евро?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Да, так и есть. А если у типа 1 вдруг поменяется цель пребывания, то платить придется 430 евро, как за первый запрос :(
     
  13. Igor

    Igor Завсегдатай

    Получил свою карточку типа I на 6-й год, срок действия всё тот же (1 год). Правда мне сказали, что отсчет времени у них идет от моменнта получения самой первой карточки (а это означает в моем случае еще 3 месяца), а значит, в следующем году мне теоретически могут выдать verblijfsvergunning Type I на 5 лет.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    смена TWV vereist на TWV niet vereist - это смена цели пребывания?
    ужас какой
    :(
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, это не оно.

    Смена цели пребывания - это если Вы, например, были партнером, а теперь хотите вид на жительство на основании того, что трудитесь на работодателя. И, соответственно, наоборот.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    О! Таже самая фигня - вид сбоку.
    Но самое смешное, то что вроде как закон насчет того, что 5 лет надо считать не с момента регистрации, а с момента выдачи карточки вошел в силу только в 2001. Т.е. до нашего въезда. И одним знакомым их Утрехта, дали тип 2 сразу после 5 лет.
     
  17. Druid

    Druid Новичок

    что-то я совсем запутался :). Не подскажете пожалуйста когда можна подавать на карточку 2 типа (onbepaalde tijd): с момента регистрации в gemeente или с момента выдачи первой карточки и какие для этого нужно выполнить условия? Kак я понимаю нужно запросить форму Model M35-D, но когда ее нужно запрашывать? Я уже 4.5 года в Нидерландах и контракт еще на 1.5 года.
     
  18. vss

    vss Новичок

    В законе написано, что это та дата, когда вы подали заявление на карточку (которое было впоследствии удовлетворено), а не дата, когда получил карточку на руки или дата указанная на самой карточке.

    Я уже проводил исследование на эту тему в этом топике:
    http://www.rassvet.com/forum/index.php?threads/.1567
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...