Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Резиденс пермитс (Или я в конец запутался!)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexey, 17 сен 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Звонил в полицию по поводу того, что они прислали документы на продления карточки на мой 6й год.
    Спросил как я могу получить карточку на 5 лет.
    Барышня сказала, что вообще говоря в моём случае есть 2 возможности:
    1. Я плачУ 285 (или сколько там) за карточку такого же типа, что у меня и была раньше, но выдадут её мне на 5 лет.
    2. Я плачу 890 и тогда дадут другую карточку, которую через каждые 5 лет надо просто бесплатно менять.
     
    Метки:
  2. Katya

    Katya Активный форумчанин

    А на получения гражданства не предложили подать документы?
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ой, не спросил :)
    Хотя, я ещё и не знаю хочу ли я его.

    Я так понял, что после 5 лет, я могу в любой момент попросить пройти процедуру оголанживания.

    Пока не испытываю необходимости



    <!--EDIT|Alexey|1063791604-->
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    ИМХО, первый вариант - это карточка на bepaalde tijd, а вторая - на onbepaalde tijd, вот и вся разница  :)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Второй вариант - это и есть пресловутый verblijfsvergunning type II, или permanent residence permit.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Алексей, такого быть в принципе не может. Либо за 285 на год, либо за 890 на 5 лет (со всеми опциями). Скорее всего дама напутала.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Ann, Anna
    Я понимаю это.
    Причина confusion'a была в том, что я не ожидал, что карточка первого типа может быть выдана на 5 лет
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alexandre (Eindhoven)
    Я пытал даму долго :)
    Она осведомилась до какого вэлид пасспорт, и какой контракт. И после этого сказала - дадим на 5 лет
    Это может быть правдой. Ведь многим давали карточки на 3 года, до когда воркинг пермита.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Карточка типа I действительно может быть выдана на 5 лет, если Вы прожили в стране 5 лет и больше. Я слышала такие же истории от обитателей Экспатики, и на сайте IND говорится, что это возможно.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А я бы брал сразу паспорт :)
    Серьезных минусов не вижу, а плюсы очевидны :)
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    2 Alexey:
    Но с другой стороны, тип 1 означает, что вы снова привязаны к определенной причине прибывания здесь - работа по контракту, например, и если вы вдруг теряете работу, могут начаться ненужные проблемы  :huh:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Сразу паспорт получить нельзя - процедура занимает полгода - год минимум. К тому же надо иметь на руках документ о сдаче экзаменов по языку либо сдавать интеграционный тест.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Ann
    Но я действительно нахожусь здесь только потому что работаю.

    Если не будет работы, то что здесь делать?

    Но я нисколько не спорю, что карточка второго типа лучше. Тока денег жалко :) Особенно когда надо за несколько членов семьи вносить!



    <!--EDIT|Alexey|1063792544-->
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Если не будет работы с типом II, то Вы все равно можете находиться здесь и спокойно искать новую. Если не будет работы с типом I, то формально Вы должны уехать.

    К тому же, если Европарламент все-таки примет закон об постоянном резиденстве в европейском масштабе, то эта карточка будет означать возможность жить и работать в любой другой стране Евросоюза.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Не обязательно. Я лично увидел у американского знакомого, вьехавшего сюда в 2001 карточку действительную до 2006. Так что все бывает  :)

    Я бы пожалуй присоединился к этому мнению.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Anna: Ну так если экзамен по языку давно сдан, а карточку и так более полугода делают :)
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Серьезных минусов не вижу, а плюсы очевидны
    Необходимость отказываться от российского гражданства это плюс или минус?
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    1. Есть возможность сохранить (see ind.nl)
    2. А какие это реально приносит сложности?
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Если бы у меня была возможность похерить украинское гражданство прям сейчас - сделал бы не задумываясь. Парадокс состоит в том, что как лицо без гражданства я имел бы здесь больше прав, чем как украинский гражданин. А уж при визитах на украину и говорить нечего ... Иностранцы что в росии что на украине чувствуют себя много вольготней граждан  :)  :(
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Сейчас первую карточку  ( партнерам, во всяком случае)делают на год, а вторую сразу на срок действия паспорта( до 5 -ти лет). Мы ещё вторые карточки  не получили, но на афспраке от 1.09.2003 сотрудник полиции сразу выдал листок, в котором указывается, что мы запросили продление карточки и получим её на срок до 13.07 2008 ( заграничный паспорт выдан 13.08 2003), то есть они вычитают всё-таки 1 месяц до окончания срока действия паспорта. Фотографии не брали, спросили только эту же оставить или нет. А 285 евро берут хоть за 2 месяца, хоть за 5 лет.
    Для работащих по контракту, наверное, есть другие предписания по срокам.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...