Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

RESIDENSE PERMIT ДЛЯ PhD (один год или четыре)?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем lipman, 22 июн 2005.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

    Про рулинг при Ph.D. не скажу, никого не помню, чтоб получил. По-моему, это больше нежелание универов, чем налоговой. Вроде, формальных причин для отказа нет.

    А после Ph.D. в Голландии 30% рулинг получить реально. Знаю прецедент. Сначала был получен отказ от налоговой, но после письма адвизера, налоговая все-таки смилостивилась. Могу поискать телефон этого авдизера в Гронингене.
     
  2. lipman

    lipman Новичок

    Спасибо,
    Мне этот форум нравится.

    В принципе для меня главный вопрос был - "когда я могу начать работать". И для моего боса. Благодаря Лене,- ясно.

    Вопрос рулинга - ворос второстепенный. Если можно, так от чего ж задницей не пошевелить; помолившись.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Могу поискать телефон этого авдизера в Гронингене

    Может, это давно було? Сейчас все хуже.
    ПС У меня рулинг был на третьей работе. Поздно я о нем узнал :-(
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Re> PhD - это учеба. После PhD, полученного здесь, 30% рулинг не дают (проверено на опыте нескольких товарищей).

    PhD, это как повезет. У одних учеба, у других работа, со всеми вытекающими последствиями. После PhD рулинг могут дать, а могут не дать. Тоже, как повезет. Зависит от места работы, личностей, принимающих решение, и т.п. Нужно, к примеру, в течение шести месяцев после перехода на другу работу оформить рулинг. Если позже, то откажут однозначно. Но, еще раз, есть много других фаткоров, которые могут повлиять на результат.


    Re>В принципе для меня главный вопрос был - "когда я могу начать работать".
    Можно начать работать в любое время, удобное для Вас, и работодателя.
     
  5. Mors

    Mors Завсегдатай

    Ну это было года три назад.

    А насчет позднего рулинга, то это может даже и к лучшему. Чем позже, тем зарплата, как правило, больше. А 10 лет они все равно 10 лет.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Неправильно - 10 лет с момента Вашего прибытия в Нидерланды, а не с момента получения рулинга.
     
  7. lipman

    lipman Новичок

    Стоп. Ничего не понял.
    Подписывается контракт, и на на работу? А как же approval из CWI и продление пермита.
    Объясните, пожалуйста.

    "Могу поискать телефон этого авдизера в Гронингене" (Mors)
    to Mors: было бы неплохо.

    "Если же Вы приехали сюда на учебу, то речи о Ваших уникальных скиллах не идет, так как Вы их не используете" (Anna)
    to Anna: Хотел было разобрать предложение и проследить логическую цепочку. Но думаю - это чисто эмоцианальное.

    "Смысл этого правила" (Anna)
    Смысл нам не нужен, нам нужна статья из закона. Много думать -голова болеть.

     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    могу пояснить логическую цепочку - как рассуждает налоговая Го.

    1. Вы работали, скажем, физиком-ядерщиком в РФ. 2 года. Приехали сюда на работу по тому же профилю (допустим, физ-ядерщиков в Го нехватка). Т.е. Го нахаляву получила специалиста, отучившегося и набравшего опыт работы в другой стране. За это дают 30% скидку вам в налогах.

    2. Вы работали, скажем, физиком-ядерщиком в РФ. 2 года. Приехали сюда на PHD - учиться на биолога. Потом хотите пойти работать биологом. Соответственно - своим знаниям и опыту вы обязаны Го - как стране, обучившей вас биологии ;) Какие могут быть скидки? (ваш опыт физ-ядерщика им на фиг не потребовался).
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Одного контракта не достаточно. Работодатель должен получить для Вас разрешение на работу. На основании разрешения и контракта Вы сможете получить в посольстве Нидерландов в своей стране МВВ- разрешение на временное пребывание, по которому сможете въехать в НЛ, и приступить к работе. После приезда, вы должны будете немедленно начать оформление вида на жительство. У Вас возьмут документы (разрешение на работу, контракт, справка с места работы) и вклеют Вам в паспорт наклейку с подтверждением. Через энное количество недель или месяцев Вы получите полноценный вид на жительство. Это теория, на практике могут быть осложнения.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не запутывайте человека. Если он уже здесь со студенческим РП, то уезжать и запрашивать MVV ему не надо, а надо просто подать документы в Хементе на изменение цели пребывания с учебы на работу. Работать можно начинать, когда угодно, но не раньше, чем будет разрешение. Если, кстати, теперешняя карточка заканчивается, то для получения разрешения на работу могут потребовать сначала подать на продление/изменение карточки. Тогда подаете без разрешения на работу, копия аппликации посылается работодателем в комплекте документов на его получение, а после получения разрешения на работу вы его досылаете в ИНД.
     
  11. lipman

    lipman Новичок

    Cпасибо, Лена.
    А то у меня уже все мысли перепутались.
    Теперь все ясно.

    Мой потенциальный эмплоер думает: прежде чем я могу приступить к работе, предстоит конитель с ИНД. Теперь я могу его успокоить.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    я бы так не полагался на советы "коллективного разума" (форума). А ну как работодателя потом за это накажут - он на форум жаловаться пойдет и мотивировать будет распечатками постов? :)
     
  13. Kikker

    Kikker Старожил

    Я описал ситуацию для человека, который находится за пределами НЛ. Прошу прощения, если внес неразбериху.
     
  14. lipman

    lipman Новичок

    3. Вы работали, скажем, физиком-ядерщиком в РФ. 2 года. Приехали сюда учиться в баллетной школе. Но через год растянули икроножную мышцу и решили пойти на работу по тому же профилю. От балетных танцев ваш опыт физ-ядерщика не пострадал.
    Ну и что тогда?
     
  15. lipman

    lipman Новичок

    А сказать причину нельзя?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну не первый же вы, кого после учебы берут в аспирантуру. Процедура довольно стандартная, странно, что ваш работодатель (университет!) ее не знает. Одна моя знакомая проходила это все год назад, причем унивеситеты были разные, и все прошло нормально.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    я б сказал, если б знал в детялях весь процесс и имел большой опыт работы в этой сфере конс. услуг.... Но, к сожалени, нет такого опыта и знаний. Так что всё-таки лучше мнения специалиста ничего нет...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...