Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

RESIDENSE PERMIT ДЛЯ PhD (один год или четыре)?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем lipman, 22 июн 2005.

  1. lipman

    lipman Новичок

    Всем привет.
    Товаристчи, господа, кто знает...
    контракт на ПхД сперва закл-ся на один год, а после гоу-гоу на оставшиеся тыри года.
    Я так понимать чта "рез пер" тожа выдают на год. Или возможно запросить этот "рез пер" на весь предполагаемый срок ресеартча?
    Кстати, ПхД - это, глазами IND, ворк или стади. И можно ли слегка получить "30% рулинг".
    А когда сначала рез пер для учебы, а потом для ПхД, то это "смена типа резиденства" с сопутствуюсчим отчислением 450 денег в ИНД?
    А вот есчо, а кто знает, а вот, скажем, сколько времени у людей уходит на смену типа РП?

    спасиба большое, за ответы
    регардс
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    ПХД - это работа, соотв. дают пермит на год. Кое-кому везет и дают на бОльший срок, но статистическому и научному анализу это не поддается.
    Рулинг могут дать, если есть 2 года опыта работы в родной стране после окончания ВУЗа, причем по основной специальности.

    Смена резиденства, но денех платить надо меньше (с июля месяца).
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 lipman: Перепишите, пожалуйста, Ваше сообщение по-русски.

    2 Dmitry: Ваши ответы на 90% неверны.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Какие именно неверны и почему.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Логика не очень. А если не работа, то что тогда? По сути: если контракт меньше 3-х лет, то на год, если больше, то на 3.

    Можно ссылку? Первый раз за время писания Ph.D. это слышу. Никакого рулинга универы не дают.

    Тут тоже можно ссылку на тарифы, применительно к ситуации?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну я про продление - "рабочий" пермит продлевается на год.
    Какую ссылку? Я привел условия получения рулинга. То, что какие-то универы не дают - это другая проблема. За все заведения же вы не можете ответить.
    И правда, тарифы на wijziging не изменились... На продление - намного меньше.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ОК, Дмитрий, перейдем к конкретике.

    1. Во время моей бытности Ph.D. студентом, вторая карточка была сделана до конца WP.

    2. Я попросил цитату из закона про рулинг. И можно пример хотя бы одного Ph.D.-студента, который получил этот рулинг?

     
  8. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    По закону вроде давать должны при наличии опыта работы, но на практике - фиг! Я пытался убедить своего работодателя путем демонстрации переведенной трудовой книжки, ответ был такой: "это противоречит нашей политике".
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Более конкретно на вопрос:

    Вы не запрашиваете продление на какой - то срок, вы запрашиваете просто продление. Срок определяет ИНД. Если повезет - получите до конца контракта или разрешения на работу, а не повезет - только на год.
    Рулинг дает не университет. Университет его только запрашивает. В большинстве случаев университеты не запрашивают его для аспирантов, но, если вы сумеете уговорить их запросить, то может и проскочит.
    Когда меняете статус с учебы на работу, документы подаете в Хементе, а не посылаете по почте. Ждать - как повезет, но чаще всего дольше, чем просто на продление.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот например цитата из VC:
    Исключения - когда ваш паспорт истекает раньше одного года или есть ворк-пермит, тогда карточку делают до конца WP или паспорта.
    Мне все время продлевают на 1 год, несмотря на постоянный контракт.

    Насчет рулинга -
    например здесь
    Формальный срок 2.5 года работы, но практический опыт получения и общения с соотв. инстанциями говорит от 2 годах.
     
  11. Veronika

    Veronika Старожил

    PhD byvaet v bol'shinstve po rabochemu kontraktu kak AIO, no byvaet i prosto kak student. Esli student - to residence permit budut davat kazhdyi god. Esli rabochii kontrakt - to snachala dayut na 3 goda, a zatem prodlyayut v zavisimosti ot dliny kontrakta.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Могут дать, если разрешение на работу будет на 3 года, а могут и все равно дать на год - как карта ляжет :)
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    soglasna na vse 100
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    30% рулинг человеку, учившемуся здесь в институте или аспирантуре, сразу после окончания учебы никто не даст, так как такой человек уже не считается специалистом с ценным иностранным опытом, увы.
     
  15. lipman

    lipman Новичок

    Спасибо всем за информацию.
    Странная ситуация вырисовывается:

    Универ заключает контракт (напр., июль) подает запрос на воркпермит (скажем, июль)
    затем, я прошу апоинтмент в хементе (август), прихожу к ним, и мы, вместе, отсылаем это в ИНД, и ждем (3-6 месяцев), и начинаем работать (ноябрь-февраль).
    Карточка действует с "августа" в течении года.
    НО: контракт продлят через год, в том-же "ноябре-феврале", а обновлять пермит надо за несколько месяцев до "августа".
    Модель, конечно, хромает, но противоречие очевидно.
    Или я неправ? Или они не правы?
    А?

    Я проработал два года после универа, потом приехал учиться сдесь, в академии, не имеющей ни прямого, ни косвенного отношения к предыдущему обр-анию. Т. е. я -- специалист. Но как это доказать?

    Ещё раз спасибо
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    в чём? :) сами же написали - ваша теперешняя учёба НЕ СВЯЗАНА с предыдущей никак. Или ваш опыт работы связан с текущей учёбой?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Универ заключает контракт (напр., июль)
    Июль какого года? 2006-ого?
    Июль 2005-ого мало Вам кто предложит, т.к. все равно не успеть.
     
  18. lipman

    lipman Новичок

    именно поэтому я - специалист ( инженер ), начавший получать второе (архит) образование.
    И теперь, по-вашему, я не могу называться специалистом, если собираюсь делать ПхД как инженер?

    Ту маршал: Ph.D research всегда проходит в академическом году? или может начаться зимой?
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    2 lipman:

    30% рулинг - только для тех, кто ИЗНАЧАЛЬНО приехал в НЛ НА РАБОТУ. Смысл этого правила - в том, чтобы привлекать в страну таких специалистов (по идее, обладающих какими-то скиллами, не очень распространенными здесь).

    Если же Вы приехали сюда на учебу, то речи о Ваших уникальных скиллах не идет, так как Вы их не используете. PhD - это учеба. После PhD, полученного здесь, 30% рулинг не дают (проверено на опыте нескольких товарищей).
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы можете начинать работать как только получено разрешение на работу. Ждать новой карточки для этого не надо, достаточно подать документы в Хементе, где вам сразу поставят стикер в паспорт.
    Я училась на курсах голландского с девочкой из Мексики, которой удалось получить рулинг несмотря на то, что она здесь училась (видимо до этого там у себя тоже работала). Но работала она здесь не в университете. Попытаться вы можете, но вероятность успеха невелика. Это как тест на везучесть :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...