Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Решение о визе на год принимают больше года... (Что можно сделать?)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Lin, 25 июл 2007.

  1. Lin

    Lin Новичок

    Добрый день! Может кто-то был в похожей ситуации и может помочь советом.
    12 сент 2006 мы с мужем приехали в Голландию. У мужа контракт на год с университетом, меня пригласили как его жену. По-голландски мы не говорим. Университет отправил наши документы в IND. 18 окт нам вклеили стикеры в паспорт сроком до 18 апреля, и сказали, что за этот срок сделают карточку. Мой стикер, как и стикер мужа, был с разрешением на работу и с печатью кеннисмигрант. Я нашла работу и мой работодатель заключил со мной контракт с 1 ноября по 18 апреля, так как на после 18 апр у меня документов не было. На нов год съездили в Москву. В конце января муж пошел узнавать о состоянии дел с карточками, так как времени прошло уже много, а вестей никаких. С IND мы общаемся через тетю в университете. Тетя позвонила в IND и выяснила, что у тех почему-то нет нашего свидетельства о браке(мы им его отправляли), и им нужна бумажка из ситихола, с нашими фамилиями и датой брака. (Интересно, если б муж не пошел узнавать, они бы так и молчали об этом?..) Отправили эту бумажку. В конце февраля получаем два письма - мне и мужу, с виду совершенно одинаковых, в них пять страниц голландского текста. Муж отнес их в университет. Там прочитали его письмо и сказали, что все здорово и через две недели мы получим карточки. Ура! Недели через три мужу пришло письмо, что он может пойти в ситихол и взять карточку. Я говорю, узнай там про меня, странно, что мне ничего не пришло. Он получил карточку, про меня они ничего не знали, сказали, ждите. А уже заканчивается март! 2 апреля я говорю мужу, это не дело, через две недели истекает мой стикер и у меня нет никаких документов, пойдем в ситихол. Пришли. Они прочитали письмо, которое пришло мужу в феврале, говорят, да, вам дают карточку. Мы говорим, нам ее уже дали. Они читают мое письмо. А вам отказали в разрешении на жительство, так как они не могут оформлять его более чем на 6 мес для неженатых. Приплыли. У нас разные фамилии, и видимо, они там в IND что-то не дорегистрировали. Идем в университет. Наша тетя в отпуске на 2 мес. Ее заместитель сказал, что надо сейчас же отправлять апелляцию, и все будет нормально. Из страны мне уезжать не обязательно, и я могу находиться тут пока жду решения. Он отправил письмо с объяснениями в IND. Ждем. В мае вышла наша тетя, позвонила в IND (прошло уже 6 недель с момента отправки апелляции), выяcнила, что письмо они не получили, и она отправила документы еще раз. Оказалось, что все плохо, так как на аппеляцию нужно было подавать сразу.
    Сказала, ждите. Я сижу с просроченным стикером в паспорте и жду. Муж заключил контракт с университетом еще на один год, и подал документы на продление карточки. Я все жду решения про этот год. Мы должны были уехать домой 18 июля, но билеты пришлось перенести на середину августа. Там муж точно уедет, а я - как получится. На прошлой неделе в Университет пришло письмо, что IND еще не вынесло решения, но они готовы вклеить мне стикер в паспорт. Мы обрадовались, решили, что хоть сейчас сможем поехать домой. 23 июля пришли в IND в Hoofddorp. Мне вклеили стикер сроком действия до 1 января 2008 года (до этого я три месяца сидела вообще без документов...) и сказали, что решение будет приниматься в течении 6 мес, и что я не могу никуда выехать и не могу работать в это время. Я спрашиваю, а как же я не могу работать, когда с прошлым стикером могла? Она отвечает, что в том стикере сделали ошибку(!?) дав мне разрешение на работу, так как пока я жду решения я не могу работать и выезжать из страны...
    И вот у меня такой вопрос, могут ли меня задерживать здесь так долго, когда изначально мы запрашивали визу до сентября? А если б муж не продлил тут контракт? И уехал домой? Мне сидеть и ждать? А на что жить? Это же ненормально. Они сделали ошибку и не могут вынести решения уже год…
     
    Метки:
  2. varenik

    varenik Новичок

    Ну уехать вы могли бы всегда - если бы вашему мужу не продлили контракт. А то, что нет разрешения на работу, по-моему это нормально. Насколько я знаю, автоматическое разрешение на работу выдается только партнерам (шам) голландцев - хотя не уверена в этом точно. А Вы предоставляли им переведенное свидетельство о браке с апостилем? По идее если да, то странно, что была допущена такая ошибка.
    И кстати уточните насчет стикера, что это именно за стикер? вроде бы они дают стикер именно на возможность въезда - выезда из страны при задержках с картой...хотя в вашем случае непонятно.
     
  3. Lin

    Lin Новичок

    Стикер "Verblijfsaantekeningen/Vervolgprocedures", а до него был "Verblijfsaantekeningen/algemeen".
     
  4. Lin

    Lin Новичок

    А то, что в первый раз было разрешение на работу, это действительно ошибка?
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    1. Пишите жалобу в отдел жалоб IND на бардак и одновременно омбудсману на нарушение сроков рассмотрения.
    2. Читайте внимательно все документы что вам присылают.
    3. Если вид на жительство для жены кеннисмигранта, то принципе он с правом на работу, но статус в период ожидания нигде не оговорен.
    4. Вряд ли они могут обосновать необходимость вашего безвыездного пребывания в течении года, так что надо потрясти их на return visa.
    5. Письма в IND посылайте заказные.
     
  6. Lin

    Lin Новичок

    Большое спасибо за ответы!
    alexgeorg, подскажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться о нарушении сроков рассмотрения? А писать жалобу не опасно? А то меня знакомые начали пугать, говорят, разозлишь их, и вообще тебя вышлют из страны без права въезда.
    Омбудсман – это кто?
    На работе готовы взять меня обратно в любой момент, но не могут, все ждут, когда документы будут, постоянно спрашивают. Если б как-нибудь поднажать на этот IND, через университет может быть.

     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Университет вам поможет только в плане обшения, но лучше будет если вы контролируете процесс сами.
    Знакомые бредят.
    www.ombudsman.nl
    У IND есть внутренние правила на сроки рассмотрения дел. Ссылаться не обязательно, в отделе жалоб это знают лучше вас.
     
  8. microlab

    microlab Новичок

    У меня была похожая ситуация, но я раньше начал интересоваться своим положением.
    До тех пор пока мы не интересовались, нам никто и ничего не сообщал о моём текущем статусе. У меня наоборот, у жены рабочий контракт и все разрешения на пребывание тут, а я оформлял документ с помощью их персонал департмента института CWI.
    В итоге периодические телефонные разговоры на тему, а когда уже будет решение? а получили ли вы документы? а что Вам вообще надо? была получена карточка. Но сроком на 1 год с правом работы, хотя жена кеннисмигрант и у нее сразу на 4 года карточка.
    Последнее время, я всегда звоню несколько раз, если хочу чего-то получить. Мне карточка из страховой шла 4 месяца. После пары телефонных разговоров выслали, в результате я получил 2 одинаковых карточки примерно в одно и тоже время.

    Как будет складываться ситуация при продлении карточки - поживём увидим.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    если не уверены, зачем писать?
    жены кеннисмигрантов свободны на рабочем рынке.

    кстати, вот типичная иллюстрация того, "как это здорово", когда документы оформляет работодатель.

    почему прочитали только одно письмо????

    по сути: если верить статьям на сайте омбудсмана, то похожие дела при их давлении решаются в течение 2-3 недель.

    так что следуйте все советам Алекса и срочно. писать туда можно по-английски.

    потому как вот это:

    и вот это

    полный бред, скорее всего, по некомпетентности работников ИНД
     
  10. Lin

    Lin Новичок

    В последнем письме от IND, по которому был получен стикер, сказано, что решение будет принято в течении 6 месяцев после 10 мая, когда они получили документы.
    Является ли 6 месяцев допустимым сроком?
    Если он допустим, то получается, мне не на что жаловаться :( , кроме может того, что они до ноября будут принимать решение о карте до сентября.
    Но я читала на форуме, что срок рассмотрения документов на MVV есть 3 месяца,
    или у меня другой случай?
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    6 мес является допустимым сроком. После 6 мес они должны либо уведомить Вас о своем решении, либо о пролонгации срока рассмотрения на еще 3 мес.
     
  12. Lin

    Lin Новичок

    как печально :(
    но я все равно буду звонить и спрашивать, как движется дело, вдруг поможет…
     
  13. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Вам надо жаловаться на отказ который вы получили когда первый раз подавали документы.
    Жалуйтесь омбудсману, жалуйтесь в отдел жалоб ИНД
    Тогда есть надежда что дело решится в течение 2-6 недель.
    Мне тоже один раз делали карточку на год в течение 14 месяцев. Звонил и интересовался как идут дела регулярно, но это не помогало. В конце концов не выдержал и подал жалобу в отдел жалоб
    Через четыре недели получил положительное решение и через еще пару недель карточку.
     
  14. Penguin

    Penguin Форумчанин

    По-моему, вас запутали сотрудники ИНД. Судя по тому, что у вас вклеен стикер Verblijfsaantekeningen/Vervolgprocedures, ваши документы сейчас находятся на апелляции по поводу предыдущего отказа. А вот здесь написано, что решение по апелляции принимается в течение 6 недель:

    http://www.ind.nl/en/algemeen/contact/klachten/termijnen.asp
    И ничего не написано по поводу того, когда поздно или когда непоздно подавать апелляцию.
    По этий ссылке вы можете прочитать, как правильно жаловаться на ИНД (ссылка по-английски), адреса телефоны и факсы:

    http://www.ind.nl/en/algemeen/contact/klac...en_klachten.asp
    Лично я бы советовала написать жалобу в той форме, как они запрашивают. Жаловалась бы а) на необоснованный отказ, б) на отсутствие отклика на апелляцию (то, что у них ее нет, это они будут рассказыват омбудсману, вы ее посылали, и у вас есть свидетель, помогавший ее составлять), в) на отсутствие отклика на нынешний запрос. Дополнительно указать, что им неоднократно звонили и сообщали обо всем (перечислить, когда им звонили). Обязательно указать, что вы из-за них не можете работать и теряете деньги, и работодатель готов это подтвердить (потом можно попытаться получить с них компенсацию). Если некому написать по-голландски, пишите по-английски. Сделать себе копию, посылать заказным письмом и по факсу, который найдете по линку. Ждать 6 недель, если ничего не произойдет, писать омбудсману (можно через его сайт)
     
  15. Penguin

    Penguin Форумчанин

    По поводу уехать. После того как отправите жалобу и получите ответ из ИНД с зарегистрированным номером жалобы, можете позвонить в отдел виз и попросить возвратную визу. Но я бы не уезжала из Голландии, пока не принято окончательное решение по апелляции. Вдруг они еще что из ваших документов потеряют, с них станется.
    А вы на новый срок свои документы отправили? Если нет, то нужно отправлять, а то снова будете сидеть без карточки. Вот как это правильно сделать, я вам не скажу, но по крайней мере необходимо заслать им новый контракт мужа и хоть письмо приложить, что теперь хотите карточку на новый срок.
     
  16. Lin

    Lin Новичок

    Penguin, Vlad: Спасибо огромное за подробные ответы! Вы вселяете в меня надежду, пойду писать жалобы...

    На новый срок документы еще не посылали, боялись, что так запутаем их окончательно. Собирались подать их, когда я получу карточку, вроде продление, когда уже есть карточка, IND делают быстрее.

    Penguin, вы не подскажете, где на сайте IND найти форму жалобы? Как писать и адреса я прочитала, а саму форму не нашла..
     
  17. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Вот вам еще полезный линк:

    http://www.ind.nl/en/inbedrijf/actueel/Bin...ismigranten.asp

    По-моему, они эту форму уже убрали. Пишите в свободно форме. А документы на следующий срок подавать обязательно, иначе вы сами себе создаете новую проблему.
    Не бойтесь вы их запутать. Они умнее, чем прикидываются.
     
  18. Lin

    Lin Новичок

    :)
    Спасибо, Penguin!
    и статья очень полезная, я не знала этого!
     
  19. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Рискуя показаться назойливой, я вам еще раз очень советую информировать ИНД о том, что вы хотите от них карточку на новый срок, еще до засылки жалобы. Или параллельно с засылкой. Для этого вам нужно всего лишь отправить им новый контракт мужа. Раз у вас этим занимается работодатель, можете попросить его. А можете отправить сами с вложенным объяснением, что теперь вы хотите карточку еще на год. Можно и по-английски, но заказным письмом + в письме указать номера ваших досье. В этом случае, скорее всего, вы получите карточку сразу на новый срок. А иначе, получите вы в августе карточку до сентября, и вся эта канитель начнется сначала.
     
  20. Lin

    Lin Новичок

    2Penguin: да, мы так и сделаем!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...