Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ремонтные работы (плитка обои покраска паркет и прочее)

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Disk, 10 янв 2005.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Сэл, я с вами все же не совсем согласен. По-момему не логично сравнивать работу по контракту (постоянному или длительному) с выполнением какого-то четко определенного и фиксированного объема работ. Ситуация, описанная вами, где неожиданные проблемы возникают в процессе выполнения работ, вполне может быть предусмотрена при сдельной оплате труда. В вашем примере повторная покраска/грунтовка потолка просто будет означать соответствующее пропорциональное увеличение оплаты. Так делают не только в быв СССР, но и в других странах. Про Голландию сказать не могу, но по Дискавери периодически плказывают программу под названием Grand Designs. Там рассказывают как люди строят себе дома ( в Англии). Очень много внимания автор уделят финансам. Вот там в большинстве случаев рабочих нанимают на fixed deal - что по русски - сдельная оплата.
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Так это Вам не со мной не соглашаться надо, а с голландской системой оплаты труда.
    Сравнение же считаю вполне корректным. У Вашего работодателя есть заказчик, который тоже платит чётко оговоренную сумму, а работодатель рассчитывает Вашу работу почасово. Вы можете договориться с бригадиром о работе под ключ и разбирательства с работниками станут его головной болью, но тогда Вы заплатите на порядок выше.
    И как вычислять эту "пропорциональность" без почасовой оплаты?
    "Окна не обледенели, просто местами наблюдается выпад кристализированного конденсата влаги. Начальник ЖЭКа."
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Сэл, то, что вы описываете - называется форс-мажором и при определении суммы за всю работу оговаривается как раз отсутствие этих подводных камней.
    Да пусть она хоть обвалится, эта крыша. Это уже будет проблема работодателя (если в этом нет вины строителей, конечно).

    Это не от нежелания. А из-за того, что возможности такой нет - говорить боссу подобное. Т.к. он покрутит пальцем у виска со всеми вытекающими последствиями для работника.
    А со строителями, тем более по-черному - дело обстоит иначе, т.к. там можно поопытаться договориться вообще о чем угодно. Хоть о том, что "вот вам за неделю работ, что не успеете - делаете бесплатно". И строители (или бригадир) уже сами решают, надо им это или нет. Покрутят пальцем у виска - найдете других строителей. :) И Голландия или Гренландия с Новой Зеландией тут не при чем.
    Это просто специфика "ремонтных работ по-черному" имхо. :) И далеко не только у русских. То же самое у других алохтонов. :)

    Каких хозяев, извините? Тех людей, кому делали ремонт до вас?
    Представляете себе ситуацию: У вас дома раздается звонок: "Здравствуйте, Сэл, это Олег из Наймегена, мы к вам сейчас зайдем на ремонт посмотреть, ладно? А то бригадир Вася говорит, что они все могут, делали у вас то же самое, но нашей многодетной семье хотелось бы убедиться в этом лично. Ничего, если мы к вам сейчас завалимся?" :)))))

    А вообще с этой проблемой (наймом строителей) сталкивался лично уже не раз и еще много раз предстоит... И все это обсуждение натолкнуло меня на мысль о создании некоего централизованного органа координации строителей. По-черному. :) Иметь БД строителей/бригад с телефонами, собирать отклики/мнения у людей, где они работают, след. клиентам показывать эти мнения. ИМХО это все действительно стОит организовать хотя бы ради того, чтобы полных неумех-строителей полностью отсеять.
    Вспоминается "Рубашка" Гришковца. :)

    Мнения?
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вы называете форс-мажором, я подводными камнями (кстати, это не совсем одно и то же), но суть в том, что таких форс-камней великое множество и рассчитать работу в несколько недель с точностью до человеко-часа в незнакомом помещении не всегда представляется возможным. Обычно, оговаривается приблизительная сумма, а потом совместно выясняется общее количество наработанных часов и высчитывают уже более точно.
    Если Сэл живёт в Няймейхене, то представляю. В этом нет ничего сложного. Впрочем, это просто был ответ на
    ----------------------------------------------
    Вряд ли получится. Во-первых, мы все разбросаны по разным городам и толку, что я дам Вам с десяток таких телефонов? Представляете, насколько увеличится себестоимость работ, если рабочие будут ездить через всю страну? Я уже не говорю о первичных переговорах, когда только "посмотреть". Без гарантий, что сделка будет заключена. Ехать с Маастрихта в Хронинген, чтобы понять, что ехал зря?
    Во-вторых, обмен данными по "русским" строительно-ремонтным фирмам, работающим легально мало, что даст: фирм таких мало, а работая в белую, они просят те же деньги, что и остальные бедряйфен.
    В-третьих, если говорить о нелегалах, то такие ремонтники работают в Голландии вахтовым методом, сменяясь или просто с концами уезжая через год-полтора от силы. Да и не каждый захочет публикации своих данных в интернете. Это ведь не совсем законная деятельность. А к такой базе, по логике, будет иметь доступ любой человек с модемом:
    "Я, Вася Сидоров, скорее всего, не имеющий разрешения на проживание в Нидерландах, периодически занимаюсь нелегальной деятельностью без уплаты налогов и пенсионных сборов. Искать меня в Амстердаме по Большой Рембрандтской 15. Если дома не найдёте - сканируйте мой мобильник через полицейский сканер. Я в пивной за углом"
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Миш, твоя идея про "диспетчерство черных русских бригад" приходит в какой-нибудь момент каждому "русскому", озабоченному ремонтом и столкнувшемуся с ситуацией, столь отличной от российской же. А что никто до сих пор ничего путного не создал - так как не от хорошей жизни, имхо. Хотя и заманчиво, заманчиво. Или таки создал? ;)
     
  6. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Про ремонт, как лицо, частично от него пострадавшее, могу сказать вот что:
    лично мне было очень сложно разобраться со штукатурами, когда мне надо было отштукатурить весь дом (180 км метров стен). Я, в силу некомпетентности, не могла понять что именно я должна требовать от штукатуров и в результате при найме их на работу ограничилась требованием - "чтоб потом покрасить можно было и было ровно". Штукатурили они по крашеной кирпичной кладке. 10 дней без перерыва.
    Работу сделали, уехали, все это дело еще сохло около недели. Когда я стала красить стены, то мне стало дурно. Было довольно ровно, но при попадании косого света на эти стены, они были искривленными. Прошло полгода. Везде у всех дверей пошли небольшие трещины. Абсолютно везде. Как я могла предусмотреть это? Что я должна была требовать со штукатуров?
    Осознаю, что это была ошибка, но в какой момент я ее допустила - не понимаю.
    Штукатуры были и не голландцы и не русские.
    Однако у меня был очень хороший опыт общения с русскими плиточниками. Нам делали кухню (пол и стены), работали замечательно, приехали за 100 км в 7 утра и работали до 2 ночи, правда надо было несколько часов ждать, чтоб заделывать щели на полу. Сумма меня очень устроила - 200 евро против 600, которые насчитал один голландец. Не нелегалы. Чисто и аккуратно. В общем молодцы ребята. Жалко, что я не знаю их номера телефона, я их находила на rus.nl, но потом найти не смогла. Миша из Naarden и еще один мужчина, имя забыла, из Амстердама.
    В принципе для кладки плитки в ванной в будущем, мне бы хотелось позвать их, потому что в этом случае я была бы спокойна.
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Надо было в строительном магазине арендовать аппарат, вытягивающий влагу. Рублей семь в сутки обошлось бы.
    По поводу трещин тяжело что-то сказать, не видя. Если трещины пошли по всей поверхности стен, то это вина штукатуров. Они должны были сделать насечки и наклеить или прибить штукатурными гвоздями специальную сетку. Может, они добавили в раствор непросеянную известь. Возможно, перед покраской Вы не прошлись по стенам грунтовкой. Это важно. Если же трещины пошли только у дверей или окон, то это нормально. Тут ничего не поделаешь и работники не виноваты. На стыке стен с деревянными деталями всегда идут трещины. Дерево от влаги движется. Это лечится простым акриловым китом стоимостью в несколько евро плюс полтора евро за пистолет, если у Вас его нет. Потом, естественно, нужно опять аккуратно закрасить.
    P.S. Довольны не будете никогда.
     
  8. Ton

    Ton Старожил

    :enaccord9:

    Абсолютно согласен. Подводных камней великое множество. И всегда есть 2 способа что-либо отремонтировать. Дорого и качественно, и соответственно дешево. А между этими 2я гранями лежит множество нюансов.

    Сэл привел отличный пример одного из таких камешков.

    Или например, при укладке паркета обнаруживается, что пол скрипит. Можно закрутить пару шурупов в черный пол, а можно заменить несущую балку. Разница будет заметна через год.

    Или вот казалась бы простая операция - перенести розетку. Вынимаешь провод, переносишь розетку, а новый провод в трубу в стене не засунуть. Так как изначально технология была нарушена и труба между этажами сплющена. Опять же, скручеваешь провода и цементируешь сверху или вкрываешь стенку в другом месте и чинишь трубку поврежденную.

    Список можно продолжать бесконечно...
     
  9. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Про штукатурку - дело было в августе, было жарко и сухо, аппарат в общем-то не сильно помог бы. А трещины именно по периметру всех косяков, где-то в 0,5-1 см от оных. Ошибочно, имея 2-х несознательных детей, покрасила я стены в нежно-зеленоватый цвет, результат детской жизнедеятельности на лицо, так что все равно скоро перекрашивать все в более темные тона, тогда акрилом и вылечим. Спасибо!
     
  10. Lemur

    Lemur Форумчанин

    По поводу камней подводных и всяких форс-мажеров, мой муж, занимающийся стройкой-ремонтом здесь профессионально, говорит, что на подобные непредвиденности прибавляется, как правило, еще 30%, когда хотят (исключительно, надо сказать, русскоязычные) чтобы посчитали по-сдельному, но почти всегда считает он "в час".
    Да, в списке так же могут стоять проблемы с некачественными дешевыми материалами, а так же аппаратурой, купленными, по настоятельным требованиям заказчиков. Возиться с которыми надо в несколько раз дольше, чем с дорогими и качественными.
    Если эта работа была по-белому, законно можно предъявить претензии, ну а если по-черному, сами понимаете...
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Кто же порекомендует хороших рабочих исходя из личного опыта? Есть тут такие? :huh:
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    На 180 квадратах он бы за день выкачал несколько вёдер воды. Потом, когда просохло, надо опять пройтись специальной грунтовкой и красить грунтовой, а потом обычной краской.
    Если трещины только у стыков с деревом, то штукатуров не вините. Они здесь ни при чём.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Сэл, вынужден с вами согласиться по поводу частичной утопичности создания эдакой централизованной справочной. Да, светится может не все захотят. С другой стороны, уверен, что можно продумать схему, при которой максимально анонимизируются строители и остаются довольны клиенты. Вопрос только "А нафига оно мне надо?" :)
    И, да, действительно, вахтовыми наездами (в запале выдумывания упустил из виду). Но тоже не все, наверняка. И даже не большинство.
    Скажу только, что строителей в НЛ много, вовсе не обязательно из Хронингена в Маастрихт ехать, всегда найдется кто-нибудь поближе.

    И ещё - горжусь вашими, Сэл и Ton'овскими познаниями в области строительного рукоприкладства.
    Не ёрничаю, действительно искренне горжусь и радуюсь, что есть люди, у которых руки растут из правильного места.

    (Эх, а полы-то скрипяяяят. :) Вот теперь точно буду поднимать!)
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Самый тяжелый вопрос. Протеже может действительно запартачить. Или заказчик будет думать, что тот напартачил. Хотя бы пример Ирины с трещинами у дверей. А вся ответственность ляжет на кого? Правильно! А зачем?.. Неправильно...
    Конечно, я могу, в зависимости от ситуации, собрать десяток-другой строителей, но это всё-равно мало что даст за пределами Гааги.
    На тротуаре валяется вдрызг пьяное тело. Другое тело стоит над первым на четвереньках и спрашивает:
    - Вася, ты меня уважаешь?
    Лежащий:
    - Уважаю??? Да я тобой горжусь!
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А если не ремонт, а вот нужно сделать только 4 дырки дрелью - повесить кое-что хочу. Где такие люди берутся и поедет ли кто-то только за этим? :(
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: поедет ли кто-то только за этим?
    Пиво есть?
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Четыре дырки дрелью, Ксюш, это как раз те самые mannetjes (вернее один и тот же, максимум - два), объявами которых наводнен наш Винекс. Дальше дырок дрелью не надо их допускать, имхо, потому что несмотря на неплохие счета, качество - никуда не годится. А дырки дрелью вполне смогут, если только разметить правильно. :D Кстати, если действительно надо, то вполне можно мужа моего попросить. Пиво он тоже не прочь, но и без пива вполне прилично просверлит. ;)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Можно искать по ключевому слову klusjesman(nen). Таких объявлений действительно полно.

    Или уж самой просверлить, если дрель имеется. Хотя и ее можно взять напрокат.
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    Стоит ли организовать тест центер? С тестами
    1. Покрасьте стену
    2. Ответте на вопросы анкеты (типа пол выдерживает 100 кг нагрузки, стоит ли ставить ванну
    а. 200 кг
    б. 300 кг
    в. ни одно из выше перечисленных
    3. Вы очень устали но у Вас через 1 час встреча на покраску вы
    а. Отмените и не позвоните
    б. Позвоните и отмените
    в. Пойдете в любом случае

    Вообще такие тест центры существуют?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...