Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    У Хаммурапи было о контракте, возникающем из брака, о соблюдении условий этого контракта и о гарантиях их соблюдения, предоставляемых государством. при чем тут "спят вместе"?
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Оно его делает "источником без оригинала" (с), историчность которого проверяют по копиям, см. "библиографическая проверка".
    На пример, берем копию "спустя 100 лет после оригинала" и берем копию "500 лет после оригинала" и сравниваем различия, если такие имеются.
    Для Нового Завета число копий различного периода - 20 с лишним тысяч.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

  6. kosta

    kosta Аксакал

    Последнее редактирование: 2 июл 2016
  7. kosta

    kosta Аксакал

  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тут вот вопрос задали - ежели у Адама с Евой было трое сыновей (Каин, Авель и Сиф), то что там они друг с другом делали, что все другие люди появились.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    в теории эволюции на основе генетического анализа утверждается, что в истории человека было бутылочное горлышко - в определенный момент осталась всего лишь одна самка=все ныне живущие люди ее потомки.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    вот для того, чтобы такие вопросы не возникали религию надо изучать как и любую другую дисциплину до того, как её критиковать.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да не, там митохондриальная Ева была - женщина, от которой все унаследовали митохондриальную часть ДНК. От других женщин унаследовались другие части кода. Человеческая популяция никогда не падала ниже десятка тысяч.

    А я и не против - в качестве культурного фольклора. Примерно как мифы и легенды древней Греции - кто там из богов с кем переспал и т.д.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    так и скажите: задавать вопроосы нельзя!
    причем что интересно. Наш физик в физмате нас на вопросы стимулировал, а тут нельзя. А пошто низзя? Мне тоже интересно, например

    ПС то, что о.=отец знала даже такой атеист как я. Вы баптист, что ли? или нам таки голову морочите?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    я так понимаю, вы уже изучили? можете прямо ответить на вопрос, не юлить?
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    У Адама и Евы было больше детей, чем 3 сыновей и у них были так же дочери. Ну и жили они под 900 лет, при этом возраст до 200 не считался взрослостью. ( согласно первоисточнику, да простит меня наипосвященний если я допустила ошибку)
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    Причём здесь "юлить" ? Я не знаю, Библия не даёт однозначного ответа. Как и на другие однозначные вопросы.
    Просто, если относится к ней не как к учебнику физики, то такие вопросы не имеют глубокого смысла. Это неважно, с точки зрения Библии.
    Это как если в предложении с соотношением неопределённостей Гейзенберга не выделили деепричастный оборот запятыми. Ха, ха херня вся эта мудодень с "принципом неопределённости Гейзенберга". Просто смысл - не в запятых, это детали.
    (Это то же самое как мучиться вопросом как Мария была девственницей, если у Иисуса были братья.)
    История Адама и Евы это не руководство о том, как из двух людей сделать миллионы.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    это какому, интересно?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Об этом и речь. Если к этому относится как к мифам, то всё норм. Никто ж не удивляется рассказу о том, что Зевс превратился в быка и выкрал Европу.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    ага. или удивляться "нетленности" тел "святых", когда судмедэксперты таких "нетленных" трупов в год по несколько штук находят.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нашлось уже: Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [] лет, и родил он сынов и дочерей. (Бытие, глава 5).
    Т.е. банальный инцест, никаких чудес.
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    в Библии о нетленности святых нет ни слова, как и о самих святых. Который раз всё в одну кучу.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...