Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Реабилитация ребенка с ДЦП

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем July, 28 фев 2017.

  1. July

    July Новичок

    Уважаемые форумчане, а подскажите пожалуйста, может кто знает, как в Го обстоят дела с реабилитацией детей с ДЦП. Если мы хотим уехать жить в Амстердам, будед ли какая-то помощь там на ребенка-инвалида иностранцам?
     
  2. okser

    okser Старожил

    Надо гуглить - информации на голландском много, но для форума её похоже ещё не фильтровали, т.к. одно малочисленное полугерметичное множество русскоязычных мигрантов в НЛ почти не пересекается с другим множеством - семей с детьми с ДЦП. Ключевые слова для гугления видимо cerebrale parese (CP), Гугель умеет сносно переводить сайты с голландского на английский, на русский хуже, но понять, о чём речь, возможно:
    www.perrin.nl
    www.bosk.nl
    www.kennisgroepspeciaal.nl/kenniskaarten/cerebrale-parese
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Сначала надо понять, вы легально собраетесь переезжать, или нет? Именно от этого завист отношение к вашему ребенку, а не от происхождения. По опыту знакомых могу сказать, что возможностей индивидуально заниматься с ребенком здесь намного меньше. Например найти массажиста новорожденному практчески невозможно. Или логопеда после года. Здесь другой подход. Но вот если острые проблемы сняти, то помощи здесь достаточно , раньше было даже много. По личному восприятию друзей их ребенку здесь намного лучше, чем если бы он жил в России. Паже наличе везде пандусов и лифтов сильно упрощает жизнь. И государство выделяет специальный бюджет на ребенка с ограничениями. Правда сейчас всё урезают. Но всё равно помощь есть.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно, это очень ограниченный опыт
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Конечно ограниченный. Тем более ситуация постоянно меняется. PGB бюджет режут каждый год, если он ещё существует.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Судя по всему, реабилитационные занятия и исследования с опорниками детьми ведут в Утрехтском рехабе dehoogstraat.nl, и UMC, ссылки на это заведение есть на сайте perrin.nl. Там же есть список публикаций, по которым можно отследить другие мед.центры Нидерландов (и EU) где занимаются темой ДЦП:

    http://www.perrin.nl/images/PUBLICATIES_PERRIN_voor_website_-_nov_2016.pdf

    автоматический перевод на русский: https://translate.googleusercontent...16.pdf&usg=ALkJrhhIMk1LGGbWI24lqDIZGcV0q0BqPw
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
    • Информативно Информативно x 1
  7. mayak

    mayak Старожил

    а в страховку это входит?
     
  8. okser

    okser Старожил

    Об этом возможно найти информацию по ссылкам, которые указаны выше, гуглением ключевых слов, и, вероятно, на сайтах страховых компаний и тематических объединений родителей. Скорее всего источников материальной, финансовой и социальной поддержки несколько: помимо страховых думаю есть государственые и/или муниципальные целевые дотации, возвраты налогов затраченных на мед.препараты и гигиену, адаптацию жилья (подъёмник, санузел, кровать, двери) и ассистивные устройства (ходунки, ортезы, коляски), а так же благотворительные фонды, церковные общины и частники-активисты-волонтёры-меценаты, которые участвуют в организации и поддержке параспортивных, театрально-музыкальных и т.п. интеграционно-социальных мероприятий.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
  9. July

    July Новичок

    Конечно легально, мужу работу предлагают. Ребенок у нас маленький, 2 года, не ползает, не сидит, соответственно и не ходит, поэтому нам постоянно нужны курсы массажей, лфк, логопед и прочее. Поэтому и узнаем информацию сейчас. Ведь переехать и сидеть с ребенком в квартире не вариант. Дома мы всем этим занимаемся постоянно, оплачиваем самостоятельно, но вот как с этим будет в Голландии это вопрос.
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если разрешение на жительство есть, то не важно: иностранец или нет.
    Физиотерапия большинством страховок покрывается в неограниченном количестве, если предоставить доказательства хроничности заболевания. Дети до 18 лет лечатся бесплатно.
    Существует PGB - бюджет для немедицинского ухода за хронически больными и инвалидами, но с 2013 г. его нереально трудно получить.
    У меня в городе есть район, ограждённый от города деревьями и каналами. Там деревня инвалидов, очень много дцпшников. У них своя инфраструктура, но деревня открыта для внешнего мира.
    По прибытии в Амстердам встаньте на учёт у домашнего врача (постарайтесь подыскать хорошего, это трудно), врач подскажет, с какими организациями в Вашем районе надо связаться.
     
  11. okser

    okser Старожил

    В Утрехтском выставочном комплексе проводят тематические выставки, Support самая подходящая выставка для конечного потребителя социальных и реабилитационных услуг, её проводят раз в два года, ближайшая весной 2018. Там вся информация по инватеме в Нидерландах представлена. В апреле 2017 будет выставка у соседей, в Генте (Бельгия), там детский раздел точно есть Reva.be

    Через две недели в Утрехте будет Zorgtotaal, для профессионалов, вероятно там возможно найти информацию и контакты про реабилитационные центры ДЦП, поговорить с представителями всевозможных контор. Список выставок и информационных мероприятий на 2017 по теме инвалидности, ухода, инва-трудоустройства и т.п.: https://www.supportbeurs.nl/agenda

    Осенью будет Rehacare 2017 в Дюссельдорфе, там тоже голландские конторы представлены. Но Support-2018, всё же, самая полезная.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
  12. July

    July Новичок

    Спасибо большое за ответ!
     
  13. July

    July Новичок

    Спасибо за ссылки, будем читать и узнавать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. scudetto

    scudetto Новичок

    После переезда и регистрации по месту жительства, через какое-то время должно прийти письмо от GGD. Думаю это верная ссылка: http://www.ggd.amsterdam.nl/jeugd/ (сами по себе они бесполезны, отвечают за прививки и всякую ерунду, но точно смогут соорентировать куда как и зачем идти).
    У нас у ребенка много разных проблем (не ДЦП, но тоже непросто).
    Мы попали к ним (GGD) до регистрации у домашнего врача и в итоге почти сразу же они отправили нас в госпиталь (в смысле сами все организовали и мы получили письмо приглашение к нашему педиатру).
    У здоровых детей, как правило педиатра нет и с ребенком ходят к тому же хаус доктору, что и взрослые. В нашем случае у нас миллион разных врачей в госпитале, страховка покрывает все (ребенок получает покрытие одного из родителей, у кого лучше покрытие, то идет и ребенку). Думаю, всё. что тут в принципе могут в мед. учреждениях делать для вашего ребенка, всё покроет страховка. Проблема может быть в том, что особо ничего сверху за свой счет вы сделать не сможете (в медицинском плане)
    Я не уверен, что здесь у вас получится иметь столько же массажей и индивидуальных занятий как в Москве. Тут во многих вещах другой подход (легко могут считать какие-то обязательные в москве процедуры бесполезными).. но не берусь утверждать, возможно при вашем даигнозе все будет и похоже. Но стоит к этому быть готовым.
    В одном я уверен точно, ребенку тут будет легче и лучше. И вам будет легче и лучше.. намного. И в плане мобильности, и в плане отношения окружающих..

    Я уверен, должны быть на эту тему профильные англоязычные группу в фейсбуке, поищите. На русском вряд ли что будет, а если и будет, то вряд ли что-то что вам поможет..
     
  15. okser

    okser Старожил

    Чтобы информация на русском появлялась здесь, на форуме, надо чтобы кто-то взялся за ответы на вопросы. Задавайте вопросы, пишите здесь найденные ответы. Информации на голландском в сети много, вряд ли имеет смысл искать на английском - пяток ключевых слов и автоматический перевод выдают вполне читаемые информационные тексты. А дальше, конечно, в общении с туземцами и на практике выяснять.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
    • Согласен Согласен x 2
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Присоединяюсь к @okser - Сделайте список ключевых слов, используйте Гугл-транслейт, спрашивайте у нас помощи в переводах и поиске нужной информации. Для таких целей это правильный форум
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alesam
  2. okser
  3. Sema
  4. bit
  5. Rolnik

Поделиться этой страницей

Загрузка...