Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разорвать срочный контракт аренды

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем temna, 3 окт 2017.

  1. temna

    temna Новичок

    Добрый день.
    Почти купили квартиру, но срок окончания контракта на аренду еще через 4 месяца(был на 1 год).
    Какие есть лазейки чтобы разорвать контракт досрочно?

    Вот читаю тут пишут https://rassvet.com/forum/index.php?threads/prervat-dosrochno-kontrakt-po-arende-kvartiry.18264/ что "Срочный" контракт по закону может оказаться бессрочным. Но я не очень понимаю что это значит.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лучший способ - найти себе замену. И хозяину сообщить заранее и попросить, чтобы искал
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. relgames

    relgames Аксакал

    В личке ответил уже, но повторюсь - это обратная ситуация. В том треде я писал про случай, когда хозяин квартиры хочет выгнать жильцов - это законом запрещено.
     
  4. temna

    temna Новичок

    Мой агент когда я у нее спросила можно ли разорвать контракт, сказала что нельзя. А с хозяином я никогда и не виделась.
    Вот нельзя это получается что она не хочет, а не совсем нельзя.
     
  5. student

    student Активный форумчанин

    А я бы особо не переживал, пока квартира станет совсем куплена пройдёт ещё месяц-два, потом переезд - его за день же не осуществишь, ещё пару недель - месяц с двумя квартирами. В сухом остатке лишний месяц, или два, лишней аренды. Я б не парился.
    Можно вообще в перспективе посмотреть, если б купить квартиру 2 года назад, то она б на 20% дешевле была, по сравнению с этим лишний месяц аренды вообще пинатс
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У меня от "почти купили" до "купили" прошло как раз месяцев 4-5. Т.е. мы всё обговорили, дом нам согласились продать, банк согласился дать денег. А вот чтобы хозяева выехали им понадобилось еще несколько месяцев, после которых контракт был подписан у нотариуса и мы смогли въехать. Соседи сейчас, вот гляжу тоже. От "продали" до "выехали" ушло месяца полтора.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Насколько я понимаю, зависит от контракта на квартиру.
    Если он на период менее 2 лет (т.е. 1 или 2 года с последующим продлением), то можно отказаться за месяц (1 срок оплаты), даже в том случае, если в контракте стоит, что отказываться надо за 3 месяца.
    Если аренда на 5+ лет, то никак не отказаться.
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...moeten-huurder-en-verhuurder-de-huur-opzeggen
    Если вы уверены в том, что надо отказываться - можно написать письмо агенту с датой отказа и этими ссылками, и пусть он уже доказывает, что вы так делать не можете.
    Но соглашусь со @student - если у вас есть дата передачи ключей (и после нее остается еще 3 месяца) - это одно. А если вы пока занимаетесь ипотекой и еще не все решено - я бы не торопился.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  8. temna

    temna Новичок

    Спасибо большое.

    Да, уже есть дата передачи ключей и после нее еще 4 месяца аренды.

    По вашей ссылке они пишут:
    Are you renting a permanent residence for a fixed period (fixed-term rental contract) for more than 2 years?
    Then you can only end the rental if that period has expired. You can only cancel earlier if the landlord agrees.

    Тоесть можно получается можно прервать контракт только если лендлорд согласится? правильно я понимаю?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Если у вас на руках контракт на аренду более, чем на 2 года (что редкость и странно, обычно год с дальнейшим автоматическим продлением), то да, правильно.
    Тогда логично срочно искать альтернативных жильцов.
    Где территориально ваша квартира?
     
  10. temna

    temna Новичок

    Юг амстердама, возле олимпийского стадиона.
    Контракт только на 1 год, даже на 11 месяцев и 22 дня.
    Я бы и рада искать, но агент говорит:
    I do want to inform you: Do not take the comments to hard. It is just typical Dutch.
    So the rent cannot be terminated in the first year...
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Готова взять вашу квартиру на пару месяцев, сдам в АББ, все равно хозяину важно только деньги получать. Равы его ни разу не видели.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Агент будет писать и говорить то, что ему выгодно.
    Дать ему ссылку и спросить, насколько он готов идти против голландского законодательства.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. temna

    temna Новичок

    Как то у них все строго сильно, соседи видно докладывают, агент быстро узнал что к нам приехала мама и спросил что за посторонние люди. Так что АББ не прокатит.
     
  14. Masha555

    Masha555 Форумчанин

    А можно подробнее, пожалуйста? У меня контракт на год и я хочу выехать на 3 месяца раньше. Нашла кандидата на квартиру, который готов заехать после меня, но ландлорд говорит, что не вернет мне залог в таком случае (аренда за 2 месяца). Хотя в контракте нигде про невозврат залога не сказано, только что я смогу разорвать аренду после 12 месяцев.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    См. ссылки выше.
    Невозврат залога = жлобство и попытка злоупотребить наивными понаехами.
    Но даже практически местный и злой я уже 3й месяц выбиваю из хозяина бывшей квартиры свой залог. Сейчас он придумал какие-то мистические дыры в дверях, треснувшую дверь холодильника, а также грязные балкон и вытяжка над плитой. Хотя квартиру я принимал в состоянии "свинарник" и делал ремонт за свои, т.к. владелец отказался. Агент (который на него работает) на моей стороне, т.к. есть подробный check-in и check-out. Уговорил меня подарить *удаку еще 100 евро (к первым 100, которые я подарил из серии "проще переспать, чем объяснить, почему не хочешь"). Я для себя решил, что если не угомонится на этом - просто поеду к нему с бейсбольной битой просто, ибо "доколе".

    Кстати, всем настоятельно рекомендую снимать фото и видео в момент приёмки квартиры, благо мобильные есть у всех. И видео-фото сразу отправлять агентам, чтобы у них это в тот же день было.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    имхо, найти следующих жильцов - это win-win в такой ситуации, могу бросить клич на работе, там постоянно есть спрос.
    На счет залога, часто от знакомых слышу про всякие "финты ушами" от хозяев, я бы подумал расплатиться залогом за последние месяцы проживания.
    мобильник с камерой есть ? =)
     
  17. ncux

    ncux Админ

    В любом мало-мальски нормальном контракте аренды есть пункт, такие действия прямо запрещающий. Но да, я себе 1 из 3 месяцев залога так (случайно) сэкономил, сейчас жалею, что не все 3.
    Я не такой :)
     
  18. Masha555

    Masha555 Форумчанин

    Из ссылки выше я так поняла, что можно разорвать контракт with 1 month notice.

    Но смотря в сам контракт, там написано следующее:

    Term, extension and termination
    2.1 This lease has been concluded for an indefinite period of time, commencing on 1 January 2017. The Landlord will make the Leased Space available to the tenant on the lease commencement date, unless this is not a working day, or, at any rate, when the tenant has complied with all obligations towards the Landlord that exist at that time. Termination of the lease by giving notice of termination must take place in accordance with article 25 of the general provisions.

    25. Termination by giving notice of termination Termination of the lease by giving notice of termination must take place:
    - by bailiff’s notification or by registered letter;
    - with simultaneous copy of the notice to ##########;
    - effective as from the day on which a new payment period commences and
    - with due observance of a notice period.
    The notice period is equal to the duration of a payment period, but is not shorter than one month and not longer than three months for notice of termination on the part of the tenant and not shorter than three months for notice of termination on the part of the Landlord.

    The tenant is only permitted to give notice of termination after an initial period of 12 months.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Поэтому лучше всего просто не платить за последний месяц-два, в счет депозита.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017, дата первого сообщения: 4 окт 2017 ---
    В контрактах может быть написано что угодно. Закон всегда главнее.

    @ncux а вот тут другое пишут http://www.huurders.info/beeindiging-huurcontract/zelf-opzeggen/
    Законы поменялись?
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если хозяин начинает вести себя по-жлобски, ему можно мягко напомнить о наличии закона и huurcommissie - см. выше. В некоторых случаях можно также ввернуть слова belastingdienst и ggd (если есть грызуны, напр). И деньги перестать платить, разумеется - пусть у него голова болит о вашем выселении
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...