Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разница ПДД между РФ и странами Европы

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Tima, 17 апр 2015.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не знаю, я свои уроки в Германии проходил примерно тогда же. А в Роттердаме у меня просто оба выезда из двора ведут на перекрестки, где стрелка направо для машин загорается одновременно с зеленым светофором для пешеходов. И, насколько помню, практически по всему городу так.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. mantic

    mantic Старожил

    http://theorie.tv/lessen/mod/resource/view.php?id=354
    "Verkeerslichten met pijlen"
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Мне кажется, что вам показалось. :nurse:
    Еще раз: зеленая стрелка (в Голландии) без вариантов означает: в этом направлении движения не надо пропускать никого, всем горит красный, включая пешеходов.
    Если у вас на выезде из двора это не так = кто-то накосячил при установке светофора. :jimlad:

    @kosta , в Германии то же самое, что и тут: если горит (только!) зеленая стрелка, это значит, что только этой полосе разрешено движение, т.е. все остальные полосы (включая пешеходов) ждут.
    А вот в Швейцарии, если одновременно с зеленой стрелкой моргает желтый - это значит, что можно ожидать другой траффик.

    В Бельгии, между прочим, @Sangria , стрелка (именно стрелка only, не 2, не в комбинациях с красным и т.д.) выполняет ровно ту же функцию, что и в Голландии: зеленая стрелка = нет другого пересекающего траффика.
    А так - да, стрелка при горящем на этом же сфетороре красном означает, что надо пропустить пешеходов и прочий транспорт.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  4. Greta

    Greta Аксакал

    В Германии кое-кого ждет сюрприз в виде возмущенных гудков автомобилистов:)
    Думаю, что мы о разном говорим. В Германии при комбинации красного и зеленой стрелки можно свернуть направо, не забывая при этом пропустить все машины, едущие по главной дороге. В Голландии зеленая стрелка означает, что пропускать никого не надо.

    ПС насчет пешеходов не уверена, но вроде бы их в этой ситуации тоже пропускать надо...
    ППС @ncux, твоя последняя фотка только к Бельгии относилась или ее к Германии тоже применил? Потому что ты под фоткой правила, также действующие в Германии, описал.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
    • Нравится Нравится x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    вот тут уже лет -цать "кто-то накосячил":

    http://goo.gl/maps/5IPmg

    ибо вместе с зелёной стрелкой горит зеленый пешеходам
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Если зайдешь там в streetview, то увидишь, что гугл-кар проезжал в этот самый момент - горит зеленая стрелка налево (для траффика с юга на север).
    А теперь посмотри на стоящих пешеходов и их светофор. :)
     
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я уж настолько к этому привык, что и не замечаю: поворачиваешь, смотри, чтобы кого-нибудь на зебре не задавить, потому как для пешеходов тоже может зеленый гореть. Вот сейчас стал вспоминать -- не везде, но много где так и есть, по всему городу, не только у меня во дворе :)
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Конкретный перекресток назовите, посмотрим по гуглу :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    я там довольно часто проезжаю, так что больше доверяю себе, чем стрит-мэпс. в обратном направлении, кстати, такая же картина - зеленый на поворот направо с боковой дороги для машин совпадает с зеленым для пешеходов
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Не должОн, в теории один звонок в gemeente и все должны поправить, ибо ПДД есть ПДД.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Кстати, раз уж заговорили о Германии.
    Буквально полторы недели назад, катаясь по окресностям Дрездена и остановившись на красный, заметил "чудо" - нарисованную зеленую стрелку направо на уровне красного сигнала светофора. Мне нужно было как раз поворачивать.
    Повтыкав в это пару секунд, посмотрев в зеркало на машину сзади, ожидая гудка (которого не последовало в эти несколько секунд пока я раздумывал, однако), я решился поехать на эту "стрелку", по большей части потому что перекресток был пустой. Машина сзади не бибикнула, однако, за мной поехала.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
    Это чисто немецкий прикол: Grünpfeil.
    Разрешает поворачивать направо при горящем красном, с оговоркой "пропусти всех", вкл. пешеходов. Но, в отличие от горящей стрелки светофора, обычная нарисованная зеленая стрелка не является обязывающим знаком, т.е. водитель на свое усмотрение может повернуть, а может дождаться зеленого. Если водитель ехать не решается - это не считается нарушением и все водители за ним обычно спокойно ждут.
    Вот про зеленые стрелки и поворот направо в разных странах мира.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
    • Информативно Информативно x 3
  13. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Кстати в Польше тоже самое
     
  14. const

    const Форумчанин

    В Канаде любой поворот на право если ты никому не мешаешь разрешен на красный свет.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Right_turn_on_red
     
  15. IraN

    IraN Форумчанин

    Езжу каждый день в Эйндховене - выезд из под ж/д моста к PSV стадиону, поворот направо перед стадионом (20 метров от моста) - всегда при зеленой стрелке направо горит зеленый свет для пешеходов и велосипедистов по правой стороне. Всегда надо пропускать. То же самое напротив поворота направо на заезд на А2 напротив Эволюона. Там я никогда не еду в правой полосе дороги, потому что когда зеленый, все машины, которые поворачивают направо по зеленой стрелке должны пропустить велосипедистов. Образуется ступор, в то время, когда левая полоса дороги спокойно едет вперед. Так что не знаю, видимо нет общего правила. Это то, что я сразу вспомнила, если задумаюсь, то выдам намного больше таких перекрестков.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В Украине ввели в 2011 или 2012, в России - в 2013, но это не стрелка светофора, а дополнительный знак-табличка:
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. mantic

    mantic Старожил

    Ну и еще можно получить взад от другого водителя, который не ожидает, что вы будете тормозить и озираться при повороте на стрелку.
     
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Посмотрел сейчас "свои" перекрестки вживую. Вынужден извиниться, что ввел в заблуждение. Стрелки-то там есть, но не на светофоре, а на самой проезжей части :) Надо же было так облажаться... :sorry:
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Тю, дык в Роттердаме такое часто! Прямо в центре, и мне зеленая стрелка, и пешеходам и велосипедистам зелено... Так что вообще не факт.
     
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Опа! Посмотрела на свой перекресток (https://www.google.nl/maps/@51.9265...ata=!3m4!1e1!3m2!1sWHPSSXFcFz3A7P_AD4hLmw!2e0) и таки там не стрелка, а просто светофор для этого направления. И как раз видно, чтр и мне направо зеленый, и пешеходам с велосипедистами зеленый.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...