Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рассвет / вторая серия (или снова здравствуйте!)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 16 янв 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Stichting или vereniging - это звучит круто и помпезно, конечно, но пока никто до конца не смог объяснить смысл затеи. Организовать некий консилиум аксакалов или админов можно и без этого. А дальше уже "всем миром" и решать, что и как делать.
    По FAQам пока рабочая версия такая: мы (в ближайшем будущем) переезжаем на новый движок, там вешаем полноценную вики, в которую выносим сформировавшуюся часть информации из форума. А далее по той же схеме - формируем некую законченную кучку полезной информации на форуме, обсуждаем, корректируем и далее выносим ее в вики. Любым предложениям и инициативам в этом направлении открыты и рады!
    Модераторов/координаторов никто не менял, ими остались все те же, кто был до этого, только админы пока мы с Тимуром, вместо Анны. На новом движке надеемся собрать-таки команду постоянных старожилов, желающих взять на себя ответственность за админство/модераторство. Опять же, любым предложениям в этом направлении тоже открыты и рады.
    Да и вообще, очень хочется ощутить не только теоретическое участие и предложения, но и предложения о практической помощи. Например, Олег relgames нам сейчас активно помогает в отладке глюков старого движка.
    Чтобы все понимали - Рассвет до этого жил на технологиях начала 2000х, т.е. не только движок, но и все вокруг него (php, mysql и т.д.) не обновлялись столько же. С тех пор прогресс на месте не стоял, а движок писался как раз под те технологии 10тилетней давности и на современные реалии не расчитан.
    Поэтому, к сожалению, какие-то глюки пока будут. Основную часть Тимур с Олегом отловили и исправили, некоторые еще остались (темы остаются непрочтенными, иногда выкидывает и надо снова логиниться и т.д.), но сейчас приоритет не в отладке и совершенствовании старого движка, а в миграции всего его содержимого на новую платформу, современную, удобную и регулярно обновляемую. За все же нынешние неудобства приносим свои извинения. Но есть надежда, что терпеть глючность осталось совсем недолго.
    Спасибо всем большое за поддержку, финансовой поддержки в обозримом будущем не требуется, требуются пожелания (как, например, Вики), идеи и инициативы, за которые вы сами сможете и захотите взяться.

    Пока на повестке дня все еще:
    - Нужна техническая помощь в отладке старого движка. sl0n вызывался, но пока молчит, может еще есть желающие? Желательны знания PHP как минимум.
    - Нужны бета-тестеры нового движка. Люди, которым не лень будет потыкать в кучу новых функций и кнопок и высказаться по этому поводу, дабы "допилить" это всё до общего переезда.
    Пожалуйста, пишите мне или Тимуру, либо отписывайтесь в этой теме.

    Из идей для новой версии Рассвета:
    - Вики: выгружать туда FAQи из форума, обновлять и поддерживать (нужны 1-2 человека, которые захотят этим хотя бы изредка заниматься)
    - Некая небольшая адресная книга/желтые страницы, создаваемые форумчанами: адреса-телефоны-сайты русских магазинов, адвокатских контор, переводчиков, строителей и т.п. Можно к этому прикрутить рейтинг и отзывы, например.
    - Каталог полезных ссылок, опять же, по материалам форума

    Предлагайте!
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Да, тэги для тем будут весьма полезны. Чтобы взял и нашел все темы по налогам. И т.д.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Починили. Теперь должно работать.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    вроде бы всю функциональность адекватно вернули на место

    пишите на support@rassvet.com, если вы продолжаете испытывать проблемы с форумом

    но перед тем как писать - сбросьте cookies и попробуйте ещё раз

    описание процедуры для всех браузеров
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я могу кой-чего писать-редактировать, пока время позволяет (юридическо-переводческие вопросы, экскурсоводческие дела по голландии, образование, культур-мультур). вообще, подумать нужно на что спрос есть.

    что касается общественной формы правления: я тоже не сторонник, но с другой стороны - а вдруг вы сумеете общими усилиями засветить рассвет таким светом, что он начнет зарабатывать какие-то средства, хотя бы на свое существование? веренигинг со своим банковским счетом и минимальными затратами лучше дорогостоящего и трудоемкого стихтинга, это просто к сведению.
     
  6. Dmitry 008

    Dmitry 008 Гость

    в фонде (stichting) ничего дорогостоящего и трудоемкого нет, я его давно хочу для своих возможных целей зарегить. Могу объединиться с единомышленниками. Но надо учитывать, что фонд подразумевает конечное кол-во учредителей, которые доверяют управление директору, назначают контрольную комиссию и тд. То есть это не ассоциация, где кто угодно заплатил учредительный взнос и имеет право высказывать свое фи по поводу и без повода.
    У меня из долгоиграющих целей вырисовываются следующие:

    --поддержка членов фонда в юридическом и консультационном плане при возникновении проблемных ситуаций в NL (и возможно шире , в Европе); наверно можно определить некий годовый взнос для подобной деятельности в качестве подготовки юрбазы.

    Прим: то что я пишу про фонд (stichting) это не касается просто посетителей форума, для них хомячкизм в плане почитать, пописать, покоментить и тд бесплатно;

    --консолидация общественно-полезной деятельности с привлечением грантов от Еврокомиссии и местных голландских муниципальных образований; это не ради прибыли, это для тех кому это действительно интересно и важно для самореализации;

    --сбор взносов для поддержки собственно самого форума на профессиональном уровне, мне например форум помог за почти бесплатно права обменять на голландские, поэтому я уже вижу хорошую финансовую выгоду от его использования и готов помочь.

    писал на скорую руку, скорее чтобы понять у кого подобные мысли появлялись?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Dmitry 008, with all due respect, в 3х из 3х ваших целей Вы указываете финансы и получение их в той или иной степени.
    Помимо того факта, что я лично Вас не знаю, я хотел бы заметить, что (на мой взгляд положительными) отличительными чертами Рассвета всегда являлись 2 вещи: здоровый альтруизм и независимость от каких бы то ни было внешних организаций. Мне кажется, я могу смело предположить, что большинство посетителей этого форума предпочтут, чтобы он таким и остался. И stichting/vereniging и прочие варианты рассматривались исключительно с точки зрения оптимизации управления и ради сохранения той самой независимости.
    Поэтому, спасибо за предложение, но, я думаю, что все то, что этому форуму может понадобится в плане поддержки - вполне смогут обеспечить его участники. А мы, те, кто сейчас занимается миграцией и т.п. обязательно постараемся, чтобы и в будущем Вы и другие посетители могли на этом форуме найти ответы на интересующие их вопросы. Именно ради этого Рассвет изначально и создавался.
     
  8. Dmitry 008

    Dmitry 008 Гость

    уважаемый псих, просьба обратить внимание на мое примечание и не путать посетителей форума и учредителей фонда. я за альтруизм, деньги я в другом месте зарабатываю, знакомство дело наживное, я кстати был на шашлыках прошлым летом, может мы и знакомы. да и иногда некоторые услуги проще и быстрее купить за деньги. и я пока ничего не предлагал, просто зондирую настроения тусы. взносы я имел ввиду сугубо добровольные, вот я например готов внести, но кому-то на paypal с отсутствием внятного отчета по расходам вносить не готов.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Мм, Дмитрий, если Вы ищите соучредителей для Вашего фонда со своими целями, то извольте создать другую тему. И там "зондируйте настроения тусы".
    Про взносы и желание помочь финансово - спасибо, пока не нужно.
     
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Миша и Тимур
    С кодом из меня помошник никудышний, а если чем помочь по технической стороне говорите не стесняйтесь.
    На днях обзавелся такой штукой, могу ее во благо форума пожертвовать.


    [​IMG]
     
  11. Dmitry 008

    Dmitry 008 Гость

    спасибо за комент, мне интересно узнать мнения и других участников. и это может быть и ваш фонд, я его не первый предложил создать
     
  12. devoid

    devoid Админ

    Дмитрий, предлагаю отделить мух от котлет

    есть конкретный интернет ресурс рассвет.ком, который мы собираемся развивать как информационный и общественный центр для русскоязычных в Нидерландах

    как Миша уже заметил выше, в финансах как таковых ресурс на данный момент не нуждается
    "сбор взносов для поддержки собственно самого форума на профессиональном уровне" соберёт за год столько, сколько можно заработать за день-другой, поэтому смысла в этом тоже особого нет

    юридическая поддержка, выбивание грантов и всего прочего - сколько угодно, но причём тут интернет-ресурс рассвет.ком?

    рассвет это прежде всего место для тусовок, общения, обмена информацией
    взносы - их можно собирать разве если только на ежегодные мероприятия типа наших шашлыков, только, возможно, в какой-то более культурной атмосфере - чтобы снять какой-то большой центр отдыха, например, и там дружно отвиснуть
     
  13. Dmitry 008

    Dmitry 008 Гость

    я за конструктивное обсуждение, поэтому чем больше мнений-тем лучше
     
  14. 528

    528 Старожил

    Я теперь буду Dmitry Lashmanov, спасибо психу:) урааааа
     
  15. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    А уже проблемы нет с трафиком, можно качать понемногу в целях развития отечественного data mining?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    качайте на здоровье
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Мое предложение в силе. Что конкретно в данный момент необходимо сделать?

    PS Продублировал сообщение личным посланием
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Если у кого-то есть время и желание,
    вот тут можно посмотреть список всех возможных адд-онов для будущего форума. Если кому-то что-то приглянется/покажется полезным для Рассвета, пишите тут.
    Из того, что уже точно будем ставить:
    [8wayRun.Com] XenCarta (Wiki) 1.3.5
    [8wayRun.Com] XenUtiles (Tools) 1.2.2
    [bd] Tag Me 1.6.5
    [bd] Widget Framework 2.1.1
    [Tinhte] XenTag 1.3.4
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Круто, во так уедешь в отпуск, а тут такие чудеса начинаются :)
    С почином! PHP к сожалению не знаю, могу дальше копать модерировать.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    с возвращением :)

    модерировать - архинужное и архиважное занятие
    конечно же, продолжай, пожалуйста
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...