Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расставание. Что дальше?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем да замучили уже с логином, 10 окт 2016.

  1. Аааа, золотые вы мои! Что же я, четыре года тут живу и только сейчас на "Рассвет" догадалась зайти. Манюня!
    (ушла заказывать кредитную карту)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    если вы в политоту не захотите с головой уйти, то ещё много интересного получится узнать.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    На счет сворачивания программы ничего не знаю, но она существует уже чертову прорву лет (никак не меньше 20, а может и больше). Правда доступ к ней всегда был ИМХО очень странный. Много лет назад людей в программу набирали через uitzendbureau сначала одно, потом почему-то другое. При этом на сайтах этих бюро о программе не было ни слова. Первый человек, принесший эту инфу в круг моих знакомых узнал о ней через (если не путаю за давностью лет) сотрудников из бюро ньюкомерсов. А дальше пошло из уст в уста. Последнее, что я знаю, что несколько лет назад Филипс отдал подбор народа в программу UWV. Попробуйте позвонить им и попросить соединить с сотрудником, который отвечает за этот проект. По поводу года без работы, может сработать, что Вы работаете на зарплату значительно ниже 'wettelijke minimum loon". Можно попробовать продавить это не как работу, а как подработку (bijbaantje). Не знаю получится ли, но может стоит попытаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. На всякий случай отчитываюсь (вдруг кому пригодится в подобной ситуации)
    Занимаюсь оформлением документов на ургенцию. Сегодня вдруг выяснилось, среди прочего мне надо оформить официальную бумагу о расторжении отношений.

    (Две дорогостоящие процедуры - выход из гражданства и развод - у меня начинаются почти одновременно.

    Причем, и там и там расходы какие-то идиотские, ну правда. Ну вот зачем Консульству понадобилось нотариально заверять перевод лицензионного переводчика? А подпись нотариуса не надо заверять? А подпись подписи?
    Визит в Консульство 1 декабря обойдется мне как минимум в 500 евро...

    А наши отношения с партнером, которые не были даже финансовым партнерством (а были, как говорят знающие люди, фискальным партнерством), можно оказывается расторгнуть только через нотариуса! Час работы нотариуса в нашей деревеньке стоит 157 евро в час, и думаю, это не самый дорогой нотариус в Голландии. Как сказала секретарь нотариуса, на нашу бумажку у него уйдет не менее полутора часов... И да, прийти мы должны обязательно вместе.
    Не знаю как отнесется партнер к этой новости - он пока в командировке. Боюсь, он либо предложит мне все самой оплачивать, либо скажет, что и так не плохо живем, можно и дальше жить.

    Что это вообще за профессия такая, кто-нибудь может мне объяснить? Люди не от хорошей жизни идут в нотариальные конторы. И уж не от богатой жизни точно. А им так:" Положите пачку денег на стол, сейчас менеер нотариус к вам выйдет, ждите"...

    Я не улавливаю сути самой этой должности. По википедии - "лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий". То есть государство уполномочивает кого-то быть своим гарантом. На основании чего? Почему именно этот человек, в первый раз видя меня в лицо, ставит гарантию подлинности на моем документе???
    И расценки!

    Вот я понимаю - врач. Годы, годы учебы, практики, служебной лестницы, бессонные ночи дежурства.

    Или архитектор. Этот еще со средней школы как начинает пахать - так и пашет всю жизнь, от забора до обеда.
    А кто такой нотариус???..

    Надеюсь, что в списке исчезающих профессий эта - среди первых кандидатов. Давно пора придумать обеспечение гарантии подлинности через интернет. И бесплатно!)


    Ой, отвлеклась.

    Очень меня воодушевила идея про BBL обучение. Выбрала профессию, нашла пару потенциальных работодателей, к которым буду проситься. Но с учебным годом я досадно опоздала, теперь надо до следующего августа ждать. Однако план есть, это воодушевляет.

    Сегодня в очередной раз пыталась найти зацепку по программе Филипс. Никто ничего не знает, опять меня друг другу отсылают...

    Получила кредитную карту! Была уверена, что не дадут, а потому на всякий случай заказала еще и prepaid Credit card. Теперь у меня их две:)))

    Оплатила курсы на Coursera - наконец-то, как взрослая. Тематика курса удачно комбинируется с профилем деятельности одного из работодателей. Эх, только бы повезло.

     
    Последнее редактирование: 24 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
  5. devoid

    devoid Админ

    а это, типа, совсем не вариант?
    ну, подождать пока пыль уляжется со всем остальным
     
  6. Если не дадут ургенции (а на это надежды мало), то так и будем жить, да.
    Я не совсем точно объяснила: документ о расторжении отношений нужен именно для ургенции. Чтобы получить жилье в порядке живой очереди, такого документа не нужно.
    Про отношения - когда с партнером поставили все точки над i и решили, что будем прерывать отношения, он начал почти каждый день интересоваться, как дела с арендой жилья. Ведь получается, что пока я не переехала и не начала получать пособие, надо многое со мной делить - да тот же самый холодильник. Это затрагивает щекотливый денежный вопрос.
    Ну, если уж некуда деваться, то да, пусть уж лучше так, чем на улице жить...
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    когда есть. что расторгать.
    Кто вас к нотариусу послал и что вы там расторгаете/обсуждаете?
     
  8. Документ называется "Geformaliseerde verklaring aanveng en beeindiging".
    Я сегодня разговаривала с сотрудницей жилищной корпорации Talis. Она мне сказала, что такая бумага необходима. Я не поверила, перезвонила на справочный телефон компании, те подтвердили.
    В том-то и дело, что нам с партнером делить нечего, у нас не было контрактов и общих покупок, все что куплено на его деньги, остается у него.
    Согласна, странно.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Nijmegen?
    Насколько хорошо вы владеете голландским?
     
  10. Это относится к теме?
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    а зачем бы я иначе спрашивала?
     
  12. У меня бытовой голландский. То есть на ежедневные темы говорю нормально.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    к чему и спрашивала. Значит самой информацию (например если я ссылок понакидаю) трудно легко читать?
    Вам нужно самой все инфо сначала хорошо прошуршать, а то вам порасскажут неизвестно чего...
    Вообще, по-хорошему, вам бы с кем сейчас за руку походить. кто на голландском легко общается и кто за вас с инстанциями бы общался.
    Нет такого человека ? (там может голландцы какие знакомые? Или наши бывшие соотечественники, да в вашем регионе?)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. У меня таких знакомых нет. Я, как тут недавно выяснилось, интроверт.
    Думаю, мне надо завтра еще раз позвонить в Talis. И еще раз попробовать описать свою ситуацию...
    Ссылки - киньте, пожалуйста. Что не пойму - через гугл переводчик пропущу.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    У вас точно нет het samenlevingscontract of geregistreerd partnerschap?
    --- Сообщения объединены, 24 окт 2016, дата первого сообщения: 24 окт 2016 ---
    Думаю, что вам сначала не звонить надо, а самой информацию посмотреть.
    Вы на соседнем форуме смотрели? Там по похожими ситуациями (срочное жилье) точно кто чего описывал. Ну и может кто-то тут из знающих из практики подтянется.
     
  16. Контракта точно-точно нет.
    На соседнем форуме спрошу, хорошая идея.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Вы где вообще территориально?
    (завтра гляну глазом)
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Greta

    Greta Аксакал

    вы не пропадайте завтра, зайдите вечерком сюда
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...