Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

расскажите мне про рисоварку (у кого она есть)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Vlinder, 3 мар 2005.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Он довольно короткий с характерной выщербленкой на одном конце.
    Настоящий японский рис можно купить только в японских магазинах в Амстердаме, Гааге или как мы, в Дюссельдорфе. В ТОКО магазинах можно купить рис из Калифорнии, который также очень близок к японскому. Одно из названий - Shinode.
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Обычно его три раза в день едят в каждой японской семье....
    :)

    Для справки - мирин - это уксус.


    дополнение:
    В суши мирин не добавляют, добавляют комезсу (уксус), насколько мне известно...
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    На самом деле есть в ЯПонии такое блюдо - гора риса в большой миске и наверху кусочки сырой рыбы. Тоже суши называется...
    Из достаточно больших мисок едят рамен, собу, удон (разновидности лапши).
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    согласен с японцами.
     
  5. saffron

    saffron Активный форумчанин

    В книге "Japanse keuken" (автор - Hideo Dekura) мирином называется сладкое рисовое вино:
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    правильно пишет товарищч. ликерчик такой :)

    Ой, а я написал укусус? это НЕ забыл в предыдущем посте.. простите за обман.

    аороче, мирин - это НЕ уксус и в суши его не добавляют. так окончательно. все , пора спать иначе еще чего наговорю :)
     
  7. June

    June Новичок

    Русджапнл ( :D ), мне потребовался целый год, чтобы подогнать мой сенсорный аппарат к японской кухне...Целый год она казалась мне бесвкусной и неинтересной, но уж потом... Это- самая любимая кухня из всех испробованных, ну и рис обходится уже без майонеза и кетчупа, как поначалу... :rolleyes:
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да не, без обид :)
    классно ты меня называешь :))) мне нравится.
     
  9. June

    June Новичок

    Если бы я руководствовалсь теми же соображениями при выборе ника, то получилось бы еще наворотистее... :D
    Например, rusjpsenl :blink:
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    я примитивен, ничего другого в голову не лезло :)
     
  11. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Все тот же Hideo Dekura при приготовлении суши-риса добавляет мирин:

    Я не спорю, просто хочу узнать. Сама я вместо мирина частенько добавляю китайское рисовое вино (купила большую бутылку, не выбрасывать же :)).
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, а кто-нибудь знает, где в Го можно купить китайское СЛИВОВОЕ вино?
     
  13. June

    June Новичок

    Так о мирине. вопрос принципиальный :D , полезла искать свою японскую книгу, но что-то не нашла, а именно в ней был тот рецепт приготовления риса с использованием мирина. Зато в книге «Суши», что привезла из России, изложено так.

    1.175 г риса промыть водой до прозрачности стекающей воды.
    2. две минуты варить рис в 250 мл воды, затем выключить газ и оставить под крышкой набухать в течении 10 минут.
    3. открыть крышку и оставить рис на 10 минут. по 1 ч.ложке без верха соли и сахара, 2 ст.ложки рисового уксуса, смешайте и подогрейте.
    4.пересыпьте рис в миску, сбрызните маринадом (?) и перемешайте палочками.

    Мирин, согласно этой книге - сладкое, сиропообразное вино с невысоким содержанием алкоголя. Думаю, что в смеси с рисовым уксусом будет самое оно для заправки риса. Можно еще состав на бутылочке с готовой смесью посмотреть, у меня просто дома сейчас этого нет.
     
  14. June

    June Новичок

    Это из зеленых слив, которые там целиком в бутыли/банке лежат? В Японии такое есть. Здесь, мне казалось, я где-то в больших винных магазинах видела, там же, где и саке стоит. :unsure:
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Возможно, что Декура и добавляет в суши мирин. Возможно.
    Я тоже не спорю, просто много раз видел, как японцы готовят рис для суши. Что видел, то и написал :)
     
  16. Mila

    Mila Новичок

    Одно из мест, где я его видела, - большой садово-торговый центр XENOS по дороге в Дельфт (недалеко от ИКЕА). Садовый центр соседствует под одной крышей с азиатским супермаркетом.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в китайском квартале в Амстердаме, как ни странно, есть куча китайских супермаркетов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...