Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проституция и ислам

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем kosta, 4 июн 2013.

  1. devoid

    devoid Админ

    ну есть религия (идеология) и есть церковь (организация)
    в идеологии, как обычно, всё гораздо лучше, чем в организации, будь то коммунизм или христианство

    мне лично вообще ближе всего подход хасидов к этому вопросу - любить бога всем сердцем, каждую секунду своего существования, и радоваться сотворённому им миру
    это - ядро, собственно, абсолютно любой религии
    (хотя опять же лично мне только иудаизм мне кажется первичным и труъ, все остальные авраамические религии - суть политические на нём апгрейды)

    ну а всё остальное - священные книги, иерархия, политика вокруг всего этого - наносное
    жаль, что за наносами не видно того, ради чего собственно всё и затевалось - дать каждому человеку надежду, ощущение, что всё не просто так
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все верно, именно поэтому я стараюсь не путать регалии (церкви с содержимым) и религии. тут уж, как повезет: в одних церквях - божья благодать, а в других - сплошной крысятник раззолоченный. недавно по московским церквам прошлась - явно прочувствовала.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2013, дата первого сообщения: 7 июн 2013 ---
    re: любить бога всем сердцем, каждую секунду своего существования, и радоваться сотворённому им миру
    а еще лучше каббала в облегченном (лайтмановском) изложении: суть блаженства в вечном и постоянном совокуплении (душ, разумеется). к чему и следует все земное пребывание стремиться и готовиться:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    ну насчёт того, к чему готовиться - есть очень много разных вариантов
    вот Пелевин кстати в последней книжке своей, которая про вампиров, неплохо описывает спуск в лимбо
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспотного цеха. (C)
    Разумеется, иначе это была бы одна религия. Только дело не в отмене, а в дополнении. Меняются люди, меняются их религии.
    (Один пример я уже привёл, а второй пример - христиане запретили разводы, хотя Моисей разрешал "отпускать женщину с миром".)

    В отличии от Вас, которому не лень каждую неделю постить о религиях и пинать хоть какую-нибудь, мне эта тема порядком надоела.
    Перекур.
     
  6. 528

    528 Старожил

    а это довольно умно разделить народ на, допустим, христиан, мусульман, буддистов; внутри на несколько других подвидов или в другом разрезе на гетеро и гомосексуалов или по многим другим признакам и пока они между собой спорят (в лучшем случае), то проводить свои идеи, адаптируясь к локальным особенностям
    кстати если сравнить тексты библии с разными датами, то обнаруживается удивительная вещь: тексты меняются.
    прямо как воспоминания жукова, генерал умер, а воспоминания растут и пухнут
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...