Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление VTV при смене работодателя (это verlenging или wijziging)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 3 июн 2004.

  1. Lara

    Lara Новичок

    Все им было послано. Афспрак с адвокатом перенесен на четверг, у него какие-то там личные обстоятельства. В понедельник я иду к некоему Peter Ploeger из vreemdelingen informatiepunt в Эйндховене. Кто-нибудь о нем слышал?

    Мотивация terugtrekking:

    Op grond van artikel 19 van de Vreemdelingenwet in samenhang met artikel 18, eerste lid, onder f, van de Vreemdelingenwet kan een verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als bedoeld in artikel 14 van de Vreemdelingenwet worden ingetrokken indien niet wordt voldaan aan de beperking waaronder de vergunning is verleend of een voorschrift dat aan de vergunning is verbonden. Op grond van het gestelde in hoofdstuk B1/2.2.7 van de Vreemdelingencirculaire wordt de vergunning ingetrokken , indien niet wordt voldaan aan de beperking waaronder de vergunning is verleend of een vooschrift dat aan de vergunning is verbonden, tenzij bij het Vreemdelingenbesluit of in de toepasselijke materiehoofdstukken van de Vreemdelingencirculaire anders wordt bepaald. In het onderhavige geval is uit informatie, verstrekt door betrokkene zelf, gebleken dat zij met ingang van 1 oktober 2005 werkzaam is voor bedrijf A. Voorheen was zij werkzaam voor bedrijf B.

    Я лично больше склоняюсь к мнению Alexandre, что новая карточка должна была быть с 1 октября прошлого года. Ну не могла я раньше подать - ИНД еще при выдаче старой карточки звонило и интересовалось, не могу ли я (это больше, чем за год до истечения!) продлить паспорт. Он был действителен до 2 августа этого года, с 5 мая у меня есть новый.
     
  2. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Да, жескач. Получается, что они рассматривают ситуацию, когда человек работает на одного работодателя, обладая карточкой, в которой прописан другой, как нарушение условия пребывания. Это жестко. Ведь главное условие пребывание, по большому счёту, - работа. Тем более, если TWV не требуется. Даже не знаю, что и сказать. Надо советоваться с адвокатами.

    Это всегда так с этими паспортами. Они истекают в самый неподходящий момент.

    Что касается новой карточки, то IND никогда не дает их задним числом. Никогда! Так что о карточке с 1 октября не может быть и речи.

    Они ещё и "обезопасились" дав карочку с 5-го а не со 2-го. Жёстко. Я думал IND смягчилось за последнее время. Похоже что нет... <_<
     
  3. Lara

    Lara Новичок

    Мне кажется, если бы мне сразу удалось получить двухгодичный контракт, проблем было бы меньше. Тогда бы я в январе слетала в Питер, поменяла паспорт, и все. А так пришлось ждать до июля, пока контракт продлят. Летай, не летай - все равно, пока контракт не продлишь, карточку не получишь. Я уже не говорю о том, что мне в Питер было не вырваться по финансовым причинам, да и просто времени не было. К тому же это еще не факт, что в этом случае разрыва бы не было. Была бы карточка с 5 марта, а не 5 июля, c тем же terugtrekking.
     
  4. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Лара, паспорт здесь большой роли не играл. Они зацепились за смену работодателя. Мне по-прежнему кажется, что надо было подавать на продление (смотрите, что они сказали Тимуру!), а не на смену статуса, раз уж много времени прошло. В идеале-то надо было, конечно, ёще со старым паспортом (раз не удалось его продлить раньше) подать на смену статуса. Вы бы тогда получили новую карточку на нового работодателя до 2 июля (месяц до окончания действия паспорта). И поменяв паспорт можно было бы подавать на продление... Желаю Вам удачи, но мне кажется, что разрыва в пребывании Вам не избежать. :(

    У меня и у самого был разрыв, причём не 5 летнего "стажа", а 3 летнего (с TWV). Но это уже другая история. Ничего, живём и не тужим! Держитесь!
     
  5. Lara

    Lara Новичок

    У меня тогда это уже второй разрыв будет, первый был в 2002, как раз перед началом работы на bedrijf B. Тогда был разрыв между контрактами 2.5 месяца и новый TVW. То я еще могда понять, но это.... Условия для новой карточки все равно были бы не выполнены, даже если бы я подала раньше. Посмотрим, что в понедельник скажут.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    очень странно
    где-то там у них написано, что фреемделинг должен известить об изменении в своей ситуации в течение 6 месяцев, я посылал через 7, никаких вопросов не возникло

    формально разумеется карточка недействительна с момента смены работодателя
    однако для того, чтобы подать на новую карточку, нужно кроме самого контракта в том числе регистрация контракта работодателем в беластингдинст, плюс werkgeversverklaring и всё прочее, что обычно собираешь уже на новом месте
    не подавать же на изменение статуса в момент посылания CV новому работодателю? при этом карточка будет ещё 6 месяцев делаться
    или тогда любая смена работы приводит к дыркам в пребывании, что тоже нелогично

    короче, Lara, вам на мой взгляд надо сделать следующее:
    - письменно пожаловаться в klachtenburo IND, изложив ситуацию подробно и своё видение решения проблемы
    - получить от них ответ
    - если ответ положительный - пить шампанское, если отрицательный, жаловаться национальному обмудсману
     
  7. Lara

    Lara Новичок

    Да, именно этим я и буду с понедельника заниматься.

    А писать жалобу в klachtenbureau это то же самое, что bezwaar indienen?
    Мне кажется, что нет.

    Alexandre, а что вы думаете?
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Klacht indienen -это жаловаться, что долго рассматривали дело, грубо вели и т.д. Т.е.нарушение процедуры.
    Bezwaar maken -- это уже процессуальное возражение по содержанию решения. Если претензию ( bezwaar) не удовлетворят - следуюший шаг только суд. Поэтому желательно привлечь квалифицированного адвоката, каждое предложение и обоснование имеет значение.
    на практике нужно делать и то, и другое. Если klachtbureau квалифицирует жалобу (klacht) как претензию ( bezwaar), то само отправит в нужную инстанцию, но это опять 6 недель ожидания, решения пишутся как правило в последний день.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    когда мне выдали карточку с кривым verblijfsaantekening, что мне разрешение на работу ещё нужно, хотя на самом деле уже не нужно - я писал именно в IND klachtenbureau
    оттуда позвонила тётя, сказала что конечно же, написать надо как я просил а не как написано
    и через две недели мне выдали карточку с правильной надписью

    bezwaar я думаю имеет смысл если не дали карточку, хотя должны были дать

    а тут можно сказать для начала - что-то вы с процедурой намудрили, почему у меня разрыв, если я честно жила и работала и делала всё от меня зависящее, чтобы оформить документы в срок?

    если ответ будет всё же отрицательный, то можно будет на основании письменной жалобы и письменного же отказа в IND идти всё ж к омбуцману, с теми же вопросами про процедуру

    ну а если и омбуцман не поможет, то можно и в суд
    просто суд мне видится как дело недешёвое и нудное
     
  10. Lara

    Lara Новичок

    Да, я тоже так думаю, что для начала лучше по-хорошему попробовать. А то от перспективы суда мне немного не по себе становится.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Lara, я присоединяюсь к мнению Тимура. ИНД само создало идиотскую процедуру с идиотскими требованиями засылать документы, которых просто физически не может быть на момент засылки. Ваши контракты должны быть достаточным основанием для признания легального пребывания.
     
  12. Lara

    Lara Новичок

    Вчера была в vreemdelingen informatiepunt. Отправили на бесплатный spreekuur в Reinartz Advocaten. Сегодня туда съездила, адвокат посмотрел документы, сделал копии и сказал, что он со мной на следующей неделе свяжется, скажет, стоит ли делать bezwaar и возможно, назначит следующий afspraak. Каких-то других последствий для меня, кроме дырки, он не видит. Это уже хорошо. Того первого адвоката я, естественно, отменила.
     
  13. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Ха-ха, ну молодцы ребята-адвокаты. Разумеется, какая может быть ещё проблема, кроме дырки в пребывании? Ведь вам же уже дали новую карточку. Эта дырка и есть единственная, но достаточно неприятная проблема.

    Лара, какие новости? Есть какие-нибудь положительные сдвиги?
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Лара, на bezwaar по-моему дается 4 недели, они еще не закончились пока все адвокаты пили кофе?

    Мое мнение: все адвокаты - в данном случае бесполезные паразиты и пустая трата денег (это легко заметно из вашего последнего поста). Надо самой отыскивать ссылки на акты, составлять жалобу и надеяться нарваться на адекватного сотрудника ИНД.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут так много написали, что мне до начала топика не добраться. Так что, может быть не в тему, но перерыв между карточками - это не дырка. Дырка - это если следующая аппликация подана уже после окончания карточки. А все то время, пока аппликация рассматривалась - это легальное пребывание в стране.
     
  16. Lara

    Lara Новичок

    Сегодня была в хемеенте, получала новую карточку. Попросила посмотреть по компьютеру, есть ли у меня дырки. Оказывается, старая карточка закончилась, как и положено, 2 июля, а новая началась 5 июля. Сотрудник хемеенте сказал, что это дырка (что смешно, т.к контракт не прерывался) и что нужно звонить в ИНД выяснять. Вообще - хорошая новость, все лучше, чем 9 месяцев разрыва. Но что делать теперь? До адвоката я сегодня не дозвонилась, будем надеяться, что удастся это сделать завтра. Четыре недели нужно считать с 10 августа, то есть осталась неделя. Явно нужно писать жалобу, но на что? Решений-то два....
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сотрудник Хементе - чаще всего не компетентное лицо по этому вопросу. В ИНД по телефону тоже есть шанс получить неверный ответ. Если в течение этих дней ваша апликация была на рассмотрении в ИНД - никакой дырки нет. Если вы ставили стикер в паспорт, то посмотрите - там указано, на основании апликации от какого числа он поставлен. От этого числа до начала новой карточки дырки нет. Она могла быть только если старая карточка закончилась раньше, чем вы подали бумаги на новую.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Елена, вы путаете. Валидность карточки определяется не датами, на ней стоящими, а датами валидности повода для пребывания. В случае с Ларой ИНД посчитало, что окончание контракта с первым работодателем означало окончание повода пребывания и, соответственно, карточка стала невалидной.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А аппликация на смену статуса была подана раньше, чем ИНД сочло карточку невалидной, или позже?
     
  20. Lara

    Lara Новичок

    Applikatsija 12 maja, 2 ijulja konchilas' staraja kartochka, 5 ijulja nachalas' novaja, reshenie IND ot 7 avgusta, vyslano 10 avgusta.

    Advokat skazal, chto on budet pisat' bezwaar.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...