Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

продление срока действия загранпаспорта (в конс-ве РФ)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем kosta, 2 апр 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    -*-*-
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Скорее всего это осталось незамеченным, потому что когда я пытался продлить свой в прошлом году, мне там же официально заявили, что НЕ ПРОДЛЯЕМ.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    значит, правила поменялись. Либо просто другой человек сидит на паспортных делах :)

    При мне сегодня три человека продлили...
     
  4. Petrov

    Petrov Новичок

    Продлевают только если срок паспорта уже почти заканчивается, чтобы вы могли въехать в Россию. У меня срок действия паспорта был ещё 9 месяцев, но для продления карточки на год нужно чтобы паспорт был действительным ещё как минимум 13 месяцев. На просьбу продлить мне паспорт в консульском отделе на меня наорали и сказали что не могут подыгрывать голландским властям и послали на 3 буквы.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что у меня продлённый паспорт (отметка о продлении ставится на другой странице).
    Если не посмотрели, что продленный, значит, не заметили, что просроченный. Всех впускать - никого не выпускать?
     
  6. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Примечание:
    2 минуты - это видимо минимальное время. Максимальное может быть гораздо больше на практике. У меня это заняло три раза по полдня. Был в среду, пятницу и понедельник возле консульства, но удалось прорваться только в понедельник. Сама процедура заняла минут 25 - паспортистка работает неспешно.
     
  7. Petrov

    Petrov Новичок

    Для Vlad:

    Вы знаете, я тоже точно также проторчал с пол 10го утра перед консульским отделом, потом к уже ближе к 2-ум часам не выдержал и попросил разрешения без очереди только спросить у портье продлевают ли паспорта вообще. Оказалось, что вся эта очередища стоит за визами, и им собственно в другое окошко. Поэтому по вопросам паспорта и к нотариусу нужно как бы без очереди что-ли лезть, к ним людей намного меньше, и там как бы уже своя более короткая очередь.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Только теперь касса в консульстве закрывается ровно полпервого и до двух проторчать уже не дают!
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Petrov прав. 99% там стоят в визовый отдел. Я тоже прошел без очереди, сказав охраннику, что мне к паспортистке. А к нотариусу не было вообще ни одного человека.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Именно так. Гражданина РФ ВО ВСЕХ случаях обязаны впустить на территорию РФ (даже если вообше у него нет паспорта, а вместо него какая-нибудь просроченная справка об освобождении)

    "Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
    Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации."

    (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)



     
  11. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Сколько заняла смена паспорта в Москве?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    полтора месяца. Только я не сам делал - через агентство получали для меня, пока я сам находился в Го.

    Если у вас есть постоянная регистрация в Москве - то за 1 день могут сделать.
     
  13. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    У меня есть постоянная регистрация в Новосибирске. Там мне и недо поменять, причём за 3 недели. Говорят что все "срочные" канторы там накрылись. Есть идеи как можно всё это провернуть?
    И ещё... Как это можно получить паспорт без личного присутствия? Я так понял что паспорт надо сдавать и сидеть там ждать нового...
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Документы на продление паспорта может подать и другой человек (по генеральной доверенности от держателя паспорта, вроде бы).

    Получать надо лично.

    Альтернатива - обменять паспорт в Российском консульстве. Если человек прописан в РФ, то занимает эта процедура от 3 до 6 месяцев, если приписан к консульству, то - от недели до полутора месяцев (зависит от количества желающих получить новый паспорт).
     
  15. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А что значит "приписан к консульству"?
    У меня прописка дома, и менять я там хотел потому что раньше это было быстро (2 недели) и не дорого. А тут такая морока, говорят надо контракты переводить, в Гаагу ездить, пол года ждать и прочее.
    Может тут есть кто-нибудь с опытом быстрого обмена паспортов в Новосибирске?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Приписан к консульству - значит выписан из РФ и прописан здесь (то, что называется "на ПМЖ").

    Имеет смысл только для тех, видимо, у кого нет никаких дел или недвижимости в России.
     
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    У меня есть опыт выписки через посольство (паспортный стол Советского р-на) , гемморой еще тот. Я выписалась, потом встала на консульский учет, уже потом поменяла паспорт. Вся процедура заняла почти 1.5 года, из которых большая часть ушла на переправку доверенности на выписку в Н-ск (тогда выписка через посольство стоила почти 1тыс гульденов плюс почти год времени), вот я думала и схитрить/ не получилось :blink:

    Уж как они паспорт менять будут, я и не представляю. Наверное, самый надежный вариант - поехать на место и подлизаться бутылкой коньяка и коробкой конфет ;)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Мы меняли паспорта весной этого года, стоя на учете в консульстве. Поменяли за полтора месяца, никаких проблем не было.
     
  19. Osta

    Osta Завсегдатай

    Мне стоило много крови встать на этот учет. А там все значительно упростилось в плане различных взаимотношений с нашими чиновниками в Гааге. Сам обмен занял тоже 1.5 месяца, включая звонок из родимого пос-ва с уведомлением о ходе дел.
     
  20. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Не, наверно не надо. Я не через Москву еду и с трудом представляю как это там организовать без личного присудствия. Мне бы узнать как Новосибирске всё ускоренно проделать...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...