Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление или новый? (Кто сталкивался?Нужен очень срочно совет)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Natalka, 9 фев 2005.

  1. Natalka

    Natalka Новичок

    Если кто-нибудь сталкивался с подрбной ситуацией
    Время работает против нас

    Ситуация:
    Работала на Универ 4 года и 10 месяцев,
    с Марта 2000
    каждый год продлевая карточку
    в конце концов "Arbeid in loondienst bij... Arbeid vrij toegestan. TWV niet vereist"
    В Октябре получила от IND новые формы о продлении.
    Удалось подать документы только 14 Декабря
    (Карточка заканчивалась 1 Января 2005) - из-за поиска работы
    Ни о чем не подозревая 31 Января получила письмо из IND,
    с указанием подавать в хементе на новую, из-за смены работадателя.
    Из IND по телефону ничего не добьешься,
    в хементе ничего не знают, только говорят что дата aplication они поставят
    в день получения, а не старую дату от 14 Декабря

    Что теперь делать? Идти к адвокатам? писать objections
    Или подавать в хементе,
    Очень не охото прерывать статус, так-как почти 5 лет и новый контракт
    на работу есть


     
    Метки:
  2. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А с каких это пор при смене работодателя, подавать документы надо в хименте, а не в ИНД? Я вроде ничего такого на ИНДишном сайте не нашёл.

    Вся информация об иностранцах по любому попадает в ИНД и они уж там решают, какой статус давать. Так что надо звонить в ИНД, и прояснять у них, будет ли такая ситуация считаться прерыванием статуса, и повлияет ли на получение onbrpalde tijd карточки в скором будущем. Пусть посмотрят в свою базу данных, если у них отмечено, что документы 1й раз получены до срока окончания действия старой карточки, то по идеи прерывания быть не должно.

    А вообще пока делается карточка, и если Вы их спецально попросите, Вам должны поставить verblifsaantekening в паспорт, что подтвердит Ваше легальное пребывание в НЛ.
     
  3. Natalka

    Natalka Новичок

    Проблема в том, что в IND на телефоне сидят болванчики,
    ничего не знают, открывают файл все видят, гарантировать что дата
    апликашиона будет старая не могут. (Я провела часы с ними беседуя)
    Советуют только писать objection letter
    (если хотим то через адвоката), после получения rejection of an objection
    еще через пару недель, можно подавать опять таки через адвоката
    official complain. В хименте говорят, что вообще ничего знать не знают,
    дату на апликейшионе поставят когда получат документы. Вот и получается перерыв в статусе на несколько месяцев.
    Я уж молчу о том что новый апликейшен, как будто я только что появилась в ГО,
    стоит почти в два раза дороже, нужно делать туберколез и все такое.

    Адвокаты в Амстере дороги:(
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Формально IND прав. При смене работодателя вы должны запрашивать процедуру wijzegen beperking zonder MVV. Прошел уже год с момента введения этого правила. Однако есть небольшая надежда, что может помочь клах омбудсмену. Как минимум ранее IND в хементу не отсылало, а присылало вторую гиру на доплату. Вот этого и попросите через омбудсмена. Для пущего сгущения красок какой IND плохой напишите, что звонили на ихний инфолайн и они вам сказали делать так, как вы сделали, а теперь вот говорят наоборот. Омбудсмен такие жалобы получает десятками каждый день, и в основном все они решаются в пользу жалобщиков - IND уже заработало репутацио организации в которой царит полнейший хаос по причине некомпетентности сотрудников и у омбудсмена IND практически всегда виноват.
     
  5. Natalka

    Natalka Новичок

    Stas
    (Na rabote net russkoij raskladki:()

    Spasibo za sovet,
    no kto takoij ombudsmen, izvinyaus' za serost'
    I kak k nemu obraschat'sya....
     
  6. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Помойму правильная мысль. Потом приложить его копию к аппликейшн в Хементе. Может и просто письмо из ИНД сойдёт где они говорят что ваши документы (апликейшн) получены ими тогда-то.
    Покрайней мере это то что можно проделать быстро, а остальные пути требуют времени и иногда денег...

    Вот тут вроде народ (RUSJPNL) уже с подобным сталкивался, только не понятно как всё решилось:
    тут

    Кстати мне похоже тоже самое светит т.к. я тоже послал на продление. Пока сижу и жду чека... :blink:
     
  7. Stas

    Stas Аксакал


    См. тута -
    http://www.ombudsman.nl/

    Там же на сайте есть форма для подачи клахта.
     
  8. vss

    vss Новичок

    Постарайтесь получить этот стикер. В нем будет написано, что вы подали документы 14 декабря, для этого нужно будет принести чек с почты о доставке регистрированной почты и IND и копии всех документов, что вы послали. Имея такую бумажку, я думаю, можно не волноваться о разрыве.

    А дальше - как обычно, через хементе.
     
  9. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Интересно, а без бумажки какую дату они пишут? Дату афспрака?
    Я вообще такого стикера в глаза не видел, но там вообще есть графа то такая?
     
  10. Natalka

    Natalka Новичок

    1. Problema v tom chto IND prislalo i vse dokumenti obratno,
    tak chto stiker postavit' vryad li udastsya, tak kak aplication zakrit,
    i nado tipa apply na novij, a ne hochetsya tak est' risk v potere statusa

    2. V techenie 4 nedel' nado napravit' objectiion v IND,
    est' mnenie chto k ombudsmanu obrashcat'sya nado posle polucheniya
    otveta na etot objection.
    Chto dumaete?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 2. В течение 4 недель надо направить objection в ИНД (thanks to www.translit.ru, btw)
    Мне как-то не сразу понятно, против чего надо протестовать?
     
  12. vss

    vss Новичок

    Так как протестовать, действительно, вроде нет против чего, то попробуйте позвонить в ИНД, сказать, что вы подали на продление, вам скажут, что вас завернули (или не скажут, если повезет), вы скажите, что подали еще раз и надо стикер. Если Вам удастся их убедить, что документы отосланы, но они их (видимо) не получили, то будет назначен афспрак с сотрудником инд в ряйсвяйке или зволле. эти люди владеют ситуацией и с ними вы сможете обсудить данный вопрос. пытаться выяснить что-либо, не описанное в законе об иностранцах, с инфоляйн или хементе - бесполезно.
     
  13. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А кто вообще сказал что будет разрыв. У меня, например, была дырка в WP, и её мне простили выдав статус Arbeid vrij. Я тогда послал объяснительное письмо, где указал что дырка не по моей вине, что праздники были и все были в отпуске :).
    Вообщем может проблемы и не будет? Если будет тогда и будет против чего протестовать. Хотя конечно сидеть и ждать куда вывезет всегда неприятно...
    Кстати, если дырка есть то вам, как я понимаю, и работать то нельзя теперь без TWV. Что тоже аргумент в пользу закрытия этой дырки...
     
  14. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    И всё-таки интересно чем закончилась данная история?
     
  15. Natalka

    Natalka Новичок

    Da nichem poka:(
    Next week
     
  16. Aristos

    Aristos Новичок

    Вопрос: нужно ли что либо предпринимать (стикер и т.п.) пока ждешь рассмотрения вопроса о продлении и изготовлении новой карточки, в то время как действие старой уже истекло? Имеется в виду, что все документы на продление были поданы вовремя.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Можно поставить в паспорт стикер о том, что подан запрос на новую карточку. Делается это в Зволле или Райсвайке, после телефонного звонка в ИНД.
     
  18. okser

    okser Старожил

    А со стикером, пока дела на рассмотрении, ретурн стикер в паспорт прилепят если по работе нужно в Россию мотаться? Пекантность ситуации в том, что работодатель новый.
     
  19. vss

    vss Новичок

    Стикер этот называется verblijfsaantekingen algemeen. Нужно настаивать, чтобы назначили встречу для постановки именно этого стикера. Ставится он бесплатно и только в Зволле или Ряйсвяйке. Если Вас пошлют в Хоофддорп или еще куда, то это для постановки стикера terugkeer visa, т.е. не того, какой надо.
     
  20. Alenka

    Alenka Новичок

    бесплатно стикер ставиться лишь в том случае, если принято решение о продление карточки, если нет, то стикер стоит если я не ошибаюсь 40 евриков ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...